Исцеление утончённым фриком

Исцеление утончённым фриком17 ноября в клубе «Морзе» выступил один из самых утонченных фриков, новая квир-икона, обладатель удивительно пластичного голоса и не менее пластичного тела, перформер и хореограф из Болгарии, известный европейский художник, писатель, драматург, актер, шутник и трикстер — каждый из этих образов можно запросто приклеить к Иво Димчеву.

 

Творчество Димчева находится где-то на перекрестке поп-музыки и перформанс-арта и определять жанр, в котором он работает, бесполезно: в его треках можно услышать стилистические приемы в лучших традициях экспериментальных поп-артистов вроде Тори Эймос или Аланис Мориссетт в сочетании с вокальными изысками оперного плана, а иногда проскакивают и балканские мотивы.

 

Неоднократно в интервью Иво говорит, что его музыка – это исцеление самого себя и слушателя. Каждую песню он поёт очень бережно, чтобы сохранить и донести до слушателя сакральную теплоту мелодии.

 

Концерт в клубе «Морзе» был наделён камерностью, несмотря на большое пространство.

 

«Пространство непринципиально — музыка сама его создает. Мне нравится, когда зрителям комфортно, когда они могут расслабиться и наблюдать то абстрактное, сокровенное пространство, которое создает музыка для них» — говорит артист в одном из интервью.

 

Голос Иво разлетался по воздуху вибрациями и трепетом ложился на каждого присутствующего. Многочисленные подарки от зрителей и лепестки роз сыпались на сцену. Представление превратилось в единый кокон энергии, которая от песни к песне завязывалась между артистом и поклонниками.

 

На концерте невозможно отвести взгляда от образа Димчева. Он завораживает своей странностью: на первый взгляд, мужественное тело, но с неимоверной женской подачей и ярко уловимыми аксессуарами. Полуголое тело, которое исполнено хореографии каждую песню – всё это как воронка, в которую хочется погружаться сильнее.

Исцеление утончённым фриком

Когда Иво спросили, почему его образ именно такой, он ответил: «В начале своей сценической карьеры я верил в то, что перформативное тело не должно иметь гендера: оно пустое, способное трансформироваться во что угодно, и было бы нечестно ограничивать его такими рамками. Оно может быть анималистичным, мужским, женским, чудовищным, ангельским — оно должно быть сосудом, который наполняют смыслом. Но с годами мне стало казаться, что надо все-таки как-то его ограничивать, и я стал отталкиваться от идеи маскулинности. Я не хотел, чтобы людей отвлекала моя женственность, потому что многих это заведомо отторгает и поэтому создает барьер между слушателем и музыкой. Во всяком случае, таков мой опыт. Но иногда мне просто все надоедает и хочется чего-то фантастического, странного, скорее женского. Поэтому сегодня я просто человек настроения в этом плане, и для меня самое главное, чтобы я нравился себе сам».

 

 

В свои песни Иво складывает на много больше, чем просто текст:
«Когда я пою, мне наплевать на современное искусство, я больше думаю о сердце и душе человека. В своих песнях я говорю о вещах, которые никогда не обсуждаю даже с ближайшими друзьями, — о любви, о ком-то, по кому я скучаю. Мне это кажется очень слабой частью меня, с которой мне сложно смириться. Мне сложно сказать «я люблю тебя» — что это вообще значит? Оно все настолько абстрактно, и я не верю, будто это может быть чем-то настоящим. Иногда мне кажется, что любовь — это просто эмоциональная зависимость, а в таком я участвовать не хочу. Но в песнях я позволяю себе эту слабость, позволяю себе любить и быть открытым и хочу, чтобы публика себе позволила то же, чтобы мы находились в том пространстве, в котором мы все себя чувствуем потерянными».

 

Без ярлыков и предубеждений Иво Димчев стал притягивать всё большее количество людей к себе и своему творчеству. Прочесть его интервью, послушать ответы – это настоящий чистый источник, в котором потрясающая глубина души, человек, который не боится говорить о том, что его беспокоит, где болит и что поиск самого себя проходит всегда через болезнь или боль.

 

Исцеление утончённым фриком выискивает в теле возрождение и показывает, что нет рамок и границ, которые каждый рисует в своей голове сам.

 

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube

Фотоотчет Юлии Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.