Из осеннего Петербурга до солнечной Кубы

Поезда из Петербурга идут в разные города и страны, и железные дороги сплетаются в причудливый узор, рассекая петербургскую осень и унося воспоминания о лете и солнце в далекие края. Но есть один паровоз, который живет своей особенной жизнью и путешествует не по рельсам, а по музыкальным волнам, по струнам питерского дождя и по линии ветра — из Петербурга до Кубы и обратно в Петербург, а солнце и запах лета он повсюду носит с собой. 9968967846_ce7309d283_b

Конечно же, речь идет о группе «Паровоз до Кубы», которая появилась в нашем городе 8 лет назад. С 2006 года коллектив занимается активной творческой деятельностью и успешно завоевывает сердца слушателей, коих набралось уже несколько тысяч. За годы своего существования группа успела принять участие во многих фестивалях — «Окна Открой», «Тундик», «Прорыв», «Живой», Real Time Music, «Шаг в Лето», «Уральский рубеж», «Пустые Холмы», «Двери в Лето», «Резервация», «Весеннее Обострение», «Штоль» и других.

Музыка «Паровоза до Кубы» сочетает в себе все самые позитивные музыкальные стили — это реггей, ска, рок, фолк и другие жанры, а сами музыканты воспринимают свое творчество как «ядерную смесь The Beatles, Боба Марли и Sex Pistols». Здесь нет четких стилистических рамок, и, всё же, вся музыка группы живет на одной волне — волне тепла, любви, радости, иногда светлой грусти, но всегда — оптимизма. Лидер «Паровоза» Сергей Шиподько признавался в одном из своих интервью, что единственная идеология группы — нести людям Добро и Свет, делать их счастливыми. И у них получается! Концерты группы представляют собой сгусток позитивной, солнечной энергии, здесь все «свои», все друзья, все рады друг другу и готовы вместе подпевать своим любимым песням.

Прохладным вечером 21 сентября «Паровоз до Кубы» на три часа сделал остановку на одной из питерских крыш — на открытой летней террасе клуба «Mod». Концерт группы прошел в кругу друзей — в этот раз здесь отмечали День Рождения лидера коллектива. Людей было не слишком много, но каждый из присутствующих был здесь не просто так: в основном, это были друзья и знакомые Сергея Шиподько, но даже незнакомые люди легко и гармонично вписались в настроение вечера. Сам виновник торжества не устанавливал никакой дистанции между собой и слушателями — Сергей бродил по террасе, держа на руках Мартына Обезьяныча — собаку, которая считается полноправным членом группы, и охотно заговаривал со своими слушателями. Поздравить именинника так же пришли его друзья и коллеги из числа музыкантов: это были Олеся Сушкова и группы «С Других планет», «Метанойя» и Mother’s milk. Публику в этот вечер ожидало большое музыкальное разнообразие: все четверо совсем не похожи друг на друга по своему звучанию. Сначала террасу клуба обволакивали теплые, то задорные, то лиричные мелодии в исполнении Олеси Сушковой и группы Елены Тележкиной «С Других планет», затем уютный вечер разбавили ударные и динамичные рок-композиции «Метанойи», и, наконец, со сцены заструились печальные, почти меланхолические песни хрупких девочек из Mother’s milk. По словам Сергея Шиподько, он нарочно выбрал музыкантов, которые играют в разных стилях: потому что его поклонники наверняка и сами уже знакомы с творчеством различных реггей-коллективов, и музыкант предпочел, чтобы вместо них выступили совсем другие, но не менее талантливые, группы.

Свое выступление «Паровоз до Кубы» открыл одной из своих самых известных и самых любимых слушателями песен — «В Питере дождь». В этот вечер дождя в Петербурге не было, но было холодно на улицах города, а на террасе клуба — на удивление тепло и светло. Прозвучало много хитов группы, например «Девочка в дредах», «Автостопщица» и другие самые главные песни коллектива, а также совсем новые композиции. Сергей Шиподько тепло общался с публикой и с удовольствием принимал разнообразные подарки от друзей, и, конечно же, как всегда, охотно делился с публикой самыми светлыми и солнечными ритмами и неугасающим летним настроением. Недаром вокалистка группы «С других планет» отметила: «Сергей у нас — человек лета!» Ведь лето живет в каждой его песне, даже грустной, даже «дождливой». Поэтому всем, кто побывал на концерте «Паровоза», осенние холода не страшны: даже если «в Питере дождь», то в душе по-прежнему светит солнце, и, если серое небо не радует глаз, то нужно всего лишь довериться доброму, солнечному паровозу, который радушно принимает на своем борту всех желающих и снова и снова путешествует вместе с ними из прохладного Петербурга до солнечной Кубы и обратно в любимый Петербург.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
Фото Антона Ворожеева.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.