Jay-Jay Johanson зарыл топор войны

28 февраля, в последний день зимы шведский романтик Jay-Jay Johanson презентовал петербургской публике свой новый альбом «Bury the Hatchet» («Зарыть топор войны»). Концерт прошел на «Эрарта-сцене» — для подобного концерта, пожалуй, трудно было подобрать более аутентичное место.

 

Новая пластинка является логическим продолжением предыдущих работ шведа за исключением разве что пары инструментальных композиций, к написанию которых наверняка приложил руку Эрик Янссен — давний друг и соратник Йохансона, который поддерживает музыканта в каждом туре. В виде дуэта они выступают уже много лет, а несколько концертов с живым барабанщиком стали своего рода экспериментом, который не прижился. Йохансон вообще не сторонник кардинальных перемен — это касается и его музыки, эволюцию которой можно проследить лишь в мельчайших деталях. От альбома к альбому стилистика и содержание композиций менялись незначительно: меланхоличный трип-хоп с элементами джаза, обилие акустических инструментов и грустные истории, рассказанные от первого лица. Формула, выведенная Йохансоном еще в начале карьеры, сбоев не дает, так что причин что-то кардинально менять нет, да и сложно было бы представить меланхоличного шведа в ином амплуа.

 

Появившись на сцене в любимой мешковатой рубашке и с неизменным бокалом виски в руке, Джей-Джей начал робкое знакомство с публикой. Исполнив несколько песен, Йохансон вспомнил свой первый приезд в Петербург и отметил, что с тех пор его отношения с местной публикой напоминают роман, который продолжается до сих пор.

 

Jay-Jay Johanson

Неспешно опустошая бокал с виски, Йохансон принимался за исполнение очередной баллады о неразделенной любви, одиночестве, грусти — вокруг этих тем построено все творчество музыканта. Казалось бы, в зале должно было царить сугубо меланхоличное настроение с уклоном в декаданс, но нет, концерты Джей-Джея всегда получаются духоподъемными и жизнеутверждающими. Песни Йохансона пронизаны светлой грустью, но никак не унынием.

 

В этот вечер музыканты основательно прошлись по своей классике, исполнив композиции «She Doesn’t Live Here Anymore», «Far Away», «Tomorrow», «I’m Older Now», «Believe in Us», «On The Other Side» и многие другие. Из нового альбома прозвучали песни «You’ll Miss Me When I’m Gone», «Bury The Hatchet», «November» и «Paranoid», а в качестве специального сюрприза прозвучала композиция «Whispering Words», которую Йохансон исполнил акапелла.

 

Еще одним приятным сюрпризом стал новый концертный видеоряд, главной «фишкой» которого стал эффект обратной перемотки изображения. На кадрах мелькали трущобы и гетто, уличная жизнь в мегаполисах стран третьего мира, и в то же время захватывающие дух природные красоты. Не обошлось и без излюбленной Йохансоном темы показа крупных планов лиц людей, их мимики и эмоций. Все это создавало определенный фон для восприятия музыки.

 

Музыканты получали удовольствие от процесса взаимодействия с публикой, не превращая свое выступление в рутину, что характеризует их не только как профессионалов, но и как людей, искренне любящих свое дело. А когда все факторы соединяются воедино, то и концерты получаются по-настоящему волшебными! В этот вечер прекрасным было все — музыка, видеоряд, люди вокруг. Именно такие моменты хочется сохранить в памяти надолго.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Елены Карповой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.