«Эхо» Кейко Мацуи отозвалось в Светлановском зале

Keiko MatsuiКейко Мацуи, пожалуй, самая известная в России японская джазовая пианистка и композитор. Причём музыка Кейко у нас гораздо популярней, чем она сама. Её песни всегда ротируются на радио, а благодаря группе Т9 композиция «Слёзы океана» в один сезон звучала буквально из каждой форточки.

 

22 марта Кейко представила в Доме музыки новый альбом «Эхо», для продвижения которого она сейчас проводит большого гастрольный тур а также исполнила проверенные временем и любимые публикой хиты. В России артистка не ограничится столицей, впереди концерты в Краснодаре, Санкт-Петербурге. Как призналась исполнительница, ей очень нравится наша страна, потому что она большая, и здесь возможно так много встреч со зрителем.

 

В отличии от гастролей прошлого года, когда с Кейко приезжала многонациональная команда музыкантов, она была одна, сама же вела программу. Такой формат — человек и рояль, простой и трудный одновременно. С одной стороны, ничего не отвлекает от музыки и диалога артиста и зрителей, с другой — надо в одиночку заполнить огромное пространство Светлановского зала. В этот раз это почти удалось.

 

Кейко начала своё выступление композицией «Шёпот из зеркала», под которую давно на соревнованиях в Токио каталась наша знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая, после чего песня стала очень популярной. Символично, что именно сегодня наши девушки выигрывали медали на Чемпионате мире по фигурному катанию тоже в Японии. Вот так вот всё переплелось на этом концерте: спорт и музыка, страны и города, старое и новое, европейское и азиатское, лирическое и джазовое, как и всё в творчестве Кейко Мацуи.

 

«Эхо» создавали и записывали в Нью-Йорке с участием многих джазовых музыкантов и вокалистов. Как объясняет название Кейко, голоса разных участников проекта открывались и отзывались друг другу. Альбом получился очень нью-йоркским и джазовым, со вкусом тех времён, когда все мужчины носили шляпы, а женщины перчатки, с интеллигентно звучащим фортепиано, деликатными ударными и духовыми. Здесь нет истерики саксофона и труб и буйных барабанных ритмов, только приятная музыка городских кофеен и парков, дружеских посиделок и вечеринок меломанов.

 

Одна из заглавных песен альбома так и называется — «Луна на Готэмом». Готэм здесь, конечно, не в смысле мрачный город Бэтмэна, а одно из названий Манхэттена. Когда Кейко играет, кажется, она импровизирует в этом моменте, и не факт, что то, что мы слышим сейчас, когда-нибудь повторится. Она начинает произведением любимого композитора, а заканчивает своим, и всё вместе это звучит органично и элегантно.

 

Все альбомы пианистки принято относить к джазу (или к туманному нью-эйдж, когда совсем не знаешь, что сказать), а она чувствует себя свободно в любом жанре. Прошлый диск звучал латиноамериканскими ритмами, но там нашлось место и для одного вальса. В её произведениях прекрасно сочетаются рок, блюз, классики, этника и даже французский шансон. Это музыка для отдыха и удовольствия, для поиска внутренней гармонии.

 

И ещё, приходя на подобный концерт, задумываешься о том, что нас везде окружает музыка, от песен по радио до звуков какой-нибудь компьютерной заставки. Мы слушаем её каждый день, не задумываясь, что у неё есть автор, и, возможно, он наш современник, и, возможно, сегодня он даёт концерт в твоём городе.

 

По сложившейся традиции вечер завершился тёплой и улыбчивой автограф-сессией.

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Museсube.
Фотографии Юлии Королёвой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.