Электрофорез в Петербурге: Танцы на стульях

Электрофорез в Петербурге: Танцы на стульях
Фотография Анны Белых

21 ноября синти-поп дуэт Электрофорез выступил с большим сольным концертом в родном Петербурге. Программа включала в себя как совсем новые композиции, так и знаковые хиты, послушать которые собрался полный клуб «Морзе».

Для дуэта Электрофорез 2021 год стал по-настоящему знаковым. Судите сами: весной и осенью коллектив совершил два масштабных концертных тура по России, выпустил самый успешный альбом в своей карьере («505»), снял несколько видеоклипов и наконец-то утвердился в роли одного из главных синти-проектов на территории бывшего СНГ. Конечно, все это не свалилось на парней с неба в одночасье — этому успеху предшествовал долгий и упорный труд на протяжении девяти лет, что существует группа. Музыканты начинали карьеру с выпуска целой серии мини-альбомов и выступлений в небольших клубах, постепенно завоевывая аудиторию. За девять лет они до блеска отточили свой узнаваемый стиль, при этом не переставая пробовать что-то новое в творчестве (один из последних экспериментов — совместный сингл «По разбитым зеркалам», записанный совместно с бывшей вокалисткой RSAC Женей Меркель).

Отдельно стоит упомянуть альбом «505», ставший новой вехой в творчестве дуэта. Музыканты долго шлифовали материал, и итогом этой работы стали 13 композиций, выполненных в едином стиле, включая совместную работу с белорусским пост-панк коллективом «Молчат Дома». Музыканты уже второй альбом подряд сознательно используют славянские народные мотивы — это добавляет меланхолии даже в композиции с мажорным звучанием. Помимо этого в текстах песен есть много намеков и отсылок к текущей ситуации в России, и если раньше Электрофорез не были замечены в политических высказываниях, то на новой пластинке они присутствуют. По словам музыкантов, все происходящее вокруг так или иначе влияет на них, что естественным образом находит отражение в творчестве.

Концерт группы в родном Петербурге проходил с новой волной ограничений: помимо того, что вход на мероприятие осуществлялся по qr-кодам, так еще и обязательным пунктом был сидячий партер. Абсурд ситуации в том, что аудитория группы не привыкла сидеть на концертах группы, которая играет танцевальную музыку. Повезло разве что людям, которым не досталось сидячих мест — они расположились по бокам партера и имели возможность вдоволь натанцеваться (счастливчики!).

Концерт начался с исполнения двух песен из последнего альбома — «Ходынка» и «505 (Легко сойти с ума)», после чего Электрофорез сыграли «Quo vadis?» из одноименного альбома 2017 года. Вокалист Иван Курочкин обстоятельно подошел к выбору сценического костюма, облачившись в кожаную атрибутику с легким намеком на бдсм-игры. Главное, чтобы костюмчик сидел! А черный кожаный костюм сидел на фронтмене и впрямь как влитой! Особый шарм добавлял кожаный ремешок с шипами на шее… Удачно подобранный сценический образ — уже половина успеха, и участники группы всегда стараются выглядеть стильно, будь то концерт или видеоклип.

В общем, пока основная часть аудитории ерзала на стульях под раскатистый синти-поп, музыканты на сцене отрывались по полной, отплясывая и за себя и за того парня в зале. Концертный сетлист вполне этому способствовал — в ход шли такие боевики, как «Русская принцесса», «Дверь в параллельный мир», «Эшафот», «Отношения», «Алкоголь мой враг», «Все было так». Был исполнен и новый сингл «По разбитым зеркалам», который наверняка пропишется в сетлисте будущих концертов на постоянной основе.

Концертный сетап Электрофореза достаточно прост — Виталий Талызин использует ноутбук с контроллерами и миди-клавиши, Иван Курочкин — тарелки. Подобный минимализм позволяет группе выступать практически в любом клубе или баре и облегчает жизнь музыкантам при длительных гастролях. В этот раз группа даже не стала задействовать видеоэкран, чтобы не отвлекать публику. Только музыка, чистые эмоции и энергетика людей без лишней мишуры. И если у большинства посетителей не было возможности танцевать, то подпевать то им никто не запрещал, чем многие и воспользовались!

Концерт длился примерно полтора часа, а для финала Электрофорез припасли свой коронный номер — композицию «Зло», с которой они дебютировали на «Первом канале» в программе «Вечерний Ургант». Будем надеяться, что в следующий раз у слушателей будет возможность вдоволь потанцевать под любимые песни. До встречи на концертах!

Игорь Фоломеев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.