Энергетический заряд от ZAZ

zaz6 февраля в Крокус Сити Холле состоялся грандиозный концерт популярной французской певицы ZAZ (Изабель Жеффруа), которая начала своё мировое турне в поддержку нового музыкального альбома «Effect miroir» («Зеркальный эффект»). Очень символично, что это путешествие началось именно с России, ведь наш народ очень любит французскую музыку со всеми ее завораживающими мелизмами.

 

На своих прежних выступлениях певица замечала одну закономерность: чем меньше город, тем теплее публика. Наверное, поэтому в начале концерта на разогреве музыкальный французский коллектив «Gipsy Traffic» погрузил зрителей в атмосферу Прованса, исполнив композиции из разных альбомов певицы. Камерность их выступления, которое длилось около 20 минут, создало ощущение, что весь семитысячный зал переместился в маленький французский ресторанчик, и вот-вот начнется очередной концерт. Эта лиричность помогла понять, насколько филигранно творчество Изабель. Каждый нашел для себя отголоски шансона, фолка, джаза и акустической музыки.

 

Весь концерт можно описать одним тезисом — «шоу в ярком свете с французским акцентом». Действительно, камерное пространство вдруг исчезает, занавес эпично падает вниз и начинается поистине шоу со сложными и завораживающими спецэффектами с ZAZ в главной роли.

 

Изабель исполнила любимые композиции, покорившие сердца любителей хорошей музыки: все зрители с удовольствием подпевали и ни на одну песню не убрали свои телефоны с зажжёнными фонариками. А после «Demain c’est toi» на сцену полетело огромное количество бумажных самолетиков с пожеланиями ZAZ, которые она иногда поднимала, читала и мило улыбалась.

 

Также в этот вечер для московского зрителя состоялась премьера нового сингла «Qué vendrá» («Что бы ни случилось»), исполненного на французском и испанском языках и повествующего о принятии жизни такой, какая она есть: «Для меня эта песня похожа на прогулку по дороге жизни. Название отражает те последние восемь лет, которые я провела в дороге, выступая по всему миру, и напоминает мне обо всех встречах, которые произошли со мной за это время».

 

Концерт состоял из нескольких частей: танцевально-эстрадный блок; камерное джазовое отделение; лирические и философские композиции… Оригинальный тембр певицы, который её продюсеры называют «сломанный рок», завораживает и гипнотизирует зрителей. Невероятные мелизмы, красота французского языка и слияние таких жанров, как шансон, эстрадная песня, фолк, джаз и акустическая музыка, трогают слушателей до глубины души, проникают в самое сердце и вводят в состояние транса и медитации. К слову, сама певица очень любит немного помедитировать, и таким образом восстанавливает силы.

 

Естественность и свобода, которые характерны для творчества ZAZ, — это ее образ жизни. В эти слова она вкладывает простой смысл: быть свободным — значит, оставаться собой. Этому принципу она следует беспрекословно.

 

У Изабель есть свой большой некоммерческий проект — ассоциация ZAZIMUT, в которую входят некоммерческие организации по всему миру. В каждом городе, где выступает ZAZ в рамках своего мирового турне, она выбирает организацию, которой поможет продвигать свою деятельность среди своих слушателей и поклонников. Это организации — не просто занимающиеся благотворительной помощью определенной социальной группе, а работающие в области просвещения, образования и помогающие вовлекать людей в социальную активность. На концерте такой организацией стала «Благосфера». Перед началом концерта у команды «Благосферы» была возможность рассказать зрителям о своей деятельности, пригласить на свои события, распространить информацию, а также собрать пожертвования. Во время мероприятия на сцену поднялась директор организации Наталья Каминарская, которая рассказала вкратце о структуре и направлениях деятельности «Благосферы» и искренно поблагодарила ZAZ за доверие и поддержку, а также призвала всех стать частью большого благотворительного проекта: «Давайте изменим мир к лучшему, сделав кучу добрых дел». Еще одним приятным бонусом стало то, что после окончания мирового турне доход от продажи мерча певицы на концертах будет перечислен в виде пожертвования всем НКО, которые стали партнерами концертов ZAZ в разных городах.

 

За этот вечер зрители получили огромное количество положительной энергии, наполненной множеством ярких красок, эмоций и философских мыслей одновременно. ZAZ надеется, что, слушая «Effet Miroir», записанный в Париже, Брюсселе и Монреале, поклонники смогут узнать в нем самих себя: «Принять все грани нашего характера с его парадоксами — для меня это способ объединить противоречия бытия», — говорит ZAZ. «Альбом служит наглядной иллюстрацией нескольких жанров и обликов, которые я уже видела в людях за те несколько лет, проведенных в дороге, на концертах или в других местах». Закончился концерт короткой фразой на русском, которую Изабель произнесла с легкой иронией: «Спасибо, что пришли!»

 

Степан Волкотруб специально для MUSECUBE
Фотографии Юлии Королёвой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.