Just Band: мы готовы принять эту страсть

Традиционно сентябрь приносит с собой не только окончание жаркого лета и каникул, но и начало нового театрально-музыкального сезона. И этот факт, безусловно, не может не радовать любителей концертов и спектаклей. Стартом нового творческого года для коллектива Just Band стал их большой сольный концерт, который состоялся в прошедший вторник в баре «Мумий Тролль». Эта площадка в самом центре столицы объединила как давних сторонников творчества группы, так и новых зрителей. И если для тех, кто уже бывал на концертах коллектива, это отличная возможность спеть любимые каверы, окунуться в волнующую кровь атмосферу и пообщаться с единомышленниками и друзьями, то новых зрителей ждало много сюрпризов и понимание, что подобных концертов они еще не посещали!

Выступление этой группы поклонники ждали очень долго! В прошлый раз музыканты делились со зрителями своими песнями, драйвом и зажигательным настроением почти год назад, и публика, конечно же, за это время успела и соскучиться, и накопить сил. Причем, сил не только эмоциональных, но и буквально физических, так как бывалые зрители уже знают: на концертах «Just Band» спокойно посидеть (да и постоять ровно, скажем по секрету) точно не получится. Уже с первой же композиции музыканты и, главным образом, вокалист начнут активно «раскачивать» зал своей энергетикой и фирменными «фишками», не оставляя в стороне и без своего внимания никого и создавая уникальную атмосферу единения.

Впрочем, обо всем по порядку. Афиша мероприятия обещала 2,5 часа рок-хитов и жаркое начало осени. Сбылось из этого только одно! Угадаете, что именно? Жар был, и еще какой, но публика покидала зал после концерта уже когда на календаре сменилась дата, потому что 2,5 часа совсем незаметно перетекли в… 4! Но кто бы возражал! Совсем наоборот, зрители просили еще и совершенно не спешили расходиться, несмотря на вялые доводы разума, что концерт проходит в разгар рабочей недели.

Сет-лист вечера был отчасти ожидаем — прозвучали каверы топовых композиций Bon Jovi, Nirvana, Linkin park, Rammstein, «Король и Шут» и многих других знаменитых рок-групп. И публика охотно подхватывала любимые мотивы, подпевала и активно раскачивала зал. Но, безусловно, были и сюрпризы, во многом связанные с приглашенными на концерт гостями. Яркости, драйва и огня вечеру добавили Эмиль Салес, традиционный гость концертов коллектива, Михаил Сидоренко и Миша Мар. А уж «Улицу роз» группы «Ария», которую на концерте исполнял Сергей Хиро вместе с Верой Фокс, зрители бурно и с восхищением обсуждали еще очень долго! И, конечно, совершенно незабываемое звучание известным композициям придало участие в концерте скрипача Федора Ветрова. Хочется надеяться еще не раз увидеть и услышать его на мероприятиях Just Band!

Также на концерт был приглашен тайный гость, его имя держалось в строгом секрете до самого последнего момента, и был даже объявлен конкурс среди поклонников группы. Девушке, которая первая угадала имя гостя, солист коллектива, Сергей Хиро, вручил обещанный подарок. И этим супертайным гостем оказался тезка вокалиста, Сергей Смолин, своей неординарной энергетикой и мощным вокалом он, несомненно, поднял накал и градус в зале еще выше! А огонь, кстати, был и вполне буквальный: ни один концерт коллектива не обходится без фейерверков, прикрепленных к гитарам, только в этот раз музыканты спустились в зал, разделяя эти искры и жар с окружившими их зрителями.

«Дай мне надежду и падай в любовь», — знакомая мюзикломанам фраза. Да-да, за исключением одного слова, это строчка из арии Кролика мюзикла «Алиса в стране чудес» Глеба Матвейчука. Именно с этой песни, в рОковой обработке, конечно же, началось второе отделение концерта. И перед нами уже совсем другой образ: после классического облачения рок-музыканта вокалист появляется на сцене в костюме и гриме того самого Кролика, который временно покинул Страну чудес и готов зажигать и дарить свою любовь и энергию зрителям. И да, детальная продуманность сценических образов вокалиста Сергея Хиро, как всегда, вызывала восхищение публики, каждая деталь на своем месте, вплоть до серег и браслетов, и общее впечатление, как кусочки паззла, складываются в гармоничную единую картину.

Думаете, невозможно посетить за один вечер по сути 2 концерта, но с одними и теми же музыкантами и вокалистом? А вот и нет! Помимо известных рок-композиций, Just Band представили свой авторский проект – HORNИ. И в рамках этого нового ответвления творчества коллектива прозвучало несколько песен. Для удобства зрителей, которые пока еще не очень близко знакомы с текстом, но хотят подпевать, в глубине сцены на экране загорались слова. В том числе, была исполнена композиция «Страсть», на которую у группы в августе уже вышел клип – наши поздравления!

Традиционно, лидер коллектива, вокалист Сергей Хиро освоил за концерт все доступные горизонтальные поверхности: барную стойку, пол и даже колонки. Но, если на барной стойке Сергей эффектно исполнял Numb группы Linkin park, то уже через несколько минут он приглашает всех желающих присоединиться к нему и… полежать на полу, расслабиться, закрыть глаза и почувствовать все происходящее своей кожей. В целом, один из главных признаков концертов группы — зрители здесь начинают делать то, чего они не просто не делали раньше, а даже и не думали, что вообще когда-то такое может произойти! Прилечь на пол и удобно устроиться, облокотившись на вокалиста и вполголоса подпевая, — а пожалуйста, кто смелый? И пусть не сразу, но барьеры уходят, объединяя зрителей общей энергией, дыханием, музыкой и настроением.

«Мы ждали этого вечера очень долго. Лично для меня недостаточно просто быть музыкантами, просто выйти на сцену и просто петь, я надеюсь, своим перформансами мы заставляем вас улыбаться», — говорит Сергей перед финальной песней, уже так же традиционно, это «Беспечный ангел».

Выступления этой группы характерны своим стилем – их мероприятия очень контактны, когда «четвертой стены» просто нет, границы стерты до основания, а музыканты даже не на расстоянии вытянутой руки, они намного ближе. И зрители абсолютно буквально могут прочувствовать вибрации инструментов, звуков и энергетики своей кожей, прочувствовать все то, что музыканты хотят сказать и без слов, и поделиться своей радостью в ответ. И во многом за этим невероятным настроением и взаимообменом люди и возвращаются снова и снова и выходят с мероприятий с вопросом: «А когда следующий концерт?». Что ж, следим за афишей и следуем за Кроликом!

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии Olya Atari можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.