К 215-летию со дня рождения М.И.Глинки

К 215-летию со дня рождения М.И.Глинки
spbdnevnik.ru

«Нам предстоит задача серьезная!
Выработать собственный свой стиль и проложить
для оперной русской музыки новую дорогу».
М. Глинка

 

2019 год богат на юбилеи: 180 лет со дня рождения М.П.Мусоргского, 220 лет А.С. Пушкину и 215 лет М.И. Глинке. Концерт-посвящение маэстро прошел 2 октября на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии. В исполнении Симфонического оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества под управлением Михаила Голикова и солистов-певцов прозвучали шедевры, по праву принадлежащие к золотому фонду мировой классики. Концерт был организован Филармоническим обществом Санкт-Петербурга при поддержке Комитета культуры.

 

Значение Глинки для русской культуры трудно переоценить: он завершил процесс формирования национальной композиторской школы, опираясь на многовековые традиции русской музыки (народной и профессиональной), а также на достижения и опыт европейского искусства. Его по праву величают первым русским композитором-классиком.

 

Программа концерта включала в себя и вокальные номера (а именно — арии из опер), и оркестровую музыку. В творчестве Глинки нередко присутствуют романтические веяния: всё здесь фантастично – то ли во сне, то ли наяву слышатся сцены из оперы «Руслан и Людмила»: волшебный марш Черномора, ария Ратмира, зачарованного сказочными девами, сцена Фарлафа и волшебницы Наины. Более реалистично звучат каватина Гориславы, ждущей своего жениха Ратмира и от этого страдающей, и каватина Людмилы из первого действия. Прологом к концерту была исполнена энергичная и жизнеутверждающая увертюра к «Руслану и Людмиле». В завершение первого отделения публика услышала нежный и вдохновенно-поэтичный Вальс-фантазию (это произведение открывает серию прекрасных симфонических вальсов у других русских композиторов, являясь их прародителем).

 

В центре второго отделения были исполнены фрагменты из оперы «Жизнь за царя». Здесь были представлены почти все основные персонажи оперы: приемный сын Сусанина Ваня – его арией из 3 действия, дочь Сусанина Антонида – каватиной и рондо из 1 действия, а также сам главный герой, Иван Сусанин — предсмертной арией «Ты взойдешь, моя заря». Контрсфера оперы, стан поляков, был охарактеризован национальным польским танцем – Краковяком из 2 действия.

 

Окружением для оперы послужили симфонические увертюры Глинки: испанская – «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», и русская – «Камаринская», носящая подзаголовок «Фантазия на темы песен свадебной и плясовой». Именно о ней П. И. Чайковский впоследствии напишет: «Как дуб вырастает из желудя, так и вся русская симфоническая музыка повела свое начало из «Камаринской» Глинки». На этой могучей и бодрой ноте завершился концерт.

 

Вечер в обществе русской классической музыки, великолепный антураж Филармонии, находящейся в самом центре Петербурга, где дирижировал сам М.И.Глинка – что может быть замечательней? Поздравить маэстро и почтить его музыкальное наследие собрались истинные ценители его творчества.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.