Качественная российская музыка

Tesla-Boy-360-110610Качественная российская музыка – это не сказка. Наши соотечественники, невероятно популярные у себя на Родине, с большим успехов выступают и далеко за пределами России. И если понадобится привести примеры, то в первых строках обязательно окажется Tesla Boy.

4 декабря в московском ГлавClub состоялся заключительный концерт Tesla Boy Night Tour. Такое название серия концертов получила благодаря вышедшему в конце лета альбому ремиксов The Universe Made Of Darkness (Night Version). Десять городов и десять аншлаговых выступлений в режиме нон-стоп, и одиннадцатой стала столица. Вечер готовился быть грандиозным: для всех гостей был организован практически мини-фестиваль! Перед главной четверкой на сцену вышли два молодых, но уже подающих большие надежды, коллектива – Gayana и Mana Island. Тайминг концерта был невероятно продуманным, поэтому зрителям не приходилось скучать в ожидании любимых артистов.

Но вот гаснут софиты, зажигаются неоновые лампы, выходят ребята из Tesla Boy – и без того неистовствующий зал буквально взрывается от криков и аплодисментов. Сетлист вечера состоял из уже любимых и проверенных хитов, нескольких новых песен и целой массы сюрпризов. Преданные поклонники ждали этого вечера еще с августа (именно тогда состоялся предыдущий концерт группы). И к этой встрече Антон, Стас, Михаил и Леонид подготовились основательно! Кажется, у музыкантов даже сформировалась некая традиция – непременно играть в Москве в декабре (в прошлом году это был фантастический разогрев Cut Copy, а в 2012 – солд-аут в клубе 16 Тонн). Четверка сыграла свои нетленки M.C.H.T.E., Thinking Of You, Split, Minsk-2, Spirit Of The Night, Dream Machine, Invisible. Прозвучали и премьеры Strong и Keybords&Synths. Кстати, на последний упомянутый трек несколько дней назад вышел клип в стиле ретро, где Антон ставит мировой рекорд по 70-часовой игре на клавишах. Видео вышло очень забавным и даже немного ностальгическим.

Это был не просто концерт, это было настоящее шоу! Со световыми эффектами, с видеороликами и, разумеется, потрясающей музыкой, которая никого не оставила равнодушным.

Один из главных (а для преданных поклонников еще и самый ожидаемый) сюрпризов – это появление Антона Севидова не за привычным синтезатором, а с гитарой. Трек Dark Street, под которую и произошел гитарный дебют фронтмена – одна из самых нечасто исполняемых на концертах песен. На эти несколько минут сменил свой постоянный инструмент и басист коллектива Леонид Затагин – он занял место за клавишами. Судя по реакции зала, эксперимент определенно удался!

Стоит заметить, что Tesla Boy не просто отрабатывают очередной концерт в череде выступлений, они живут на сцене, отправляя с первых нот волну энергии и даже в каком-то смысле электричества. Каждый из участников – настоящий виртуоз. С каким чувством они играют и поют! Даже те из зрителей, кто впервые пришел послушать этих повелителей электронной музыки, не остаются в стороне. Кстати, свое мастерство артисты демонстрируют не только в своем привычном звучании, но зачастую и еще в акустическом – с пометкой «piano bar».

Кульминация вечера совпала с еще одним сюрпризом (о котором, впрочем, знали все видевшие афишу) – появлением на сцене голоса хита «1991», обворожительной певицы Тины Кузнецовой. Зал в едином порыве пел любимые строчки («Don’t look behind, your life will never never be the same again, You gotta believe it»), чем привел в настоящий восторг и Тину, и самих ребят. Неслучайно в одном из недавних интервью Антон назвал эту песню «рейв-гимном». Она и правда уже давно является одной из визитных карточек группы.

Официальную часть концерта завершил настоящая танцевальная «бомба» — The House Music Anthem. Зал буквально «стоял на ушах», несколько сотен зрителей танцевали и веселились. Никто не хотел отпускать артистов, поэтому все звали «на бис». Участников коллектива долго упрашивать не пришлось – они вышли, чтобы сыграть один из главных своих хитов. И после Electric Lady наступило время поклона и, увы, прощания. Овации были настолько бурными и громкими, что не нужно было лишних слов – счастливые лица артистов говорили сами за себя. Зал ликовал. И ребята радостно махали руками, кланялись и были невероятно благодарны всем и каждому. Кажется, в этот вечер из клуба все вышли абсолютно вдохновленными и заряженными позитивными эмоциями. Night Tour завершился, а это значит, что впереди нас ждут новые песни, новые программы от профессионалов своего дела. Tesla Boy, спасибо и до новых музыкальных встреч!

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.