Как отпраздновали 23 февраля мужья гитаристок?

23 февраля мужчин поздравили прекрасные девушки. На сей раз это выглядело как концерт-подарок: несколько красоток с гитарами сыграли в клубе MezzoForte на ВДНХ. Это был концерт инструментальной музыки — от акустических баллад до джаз-рока. Все было в этот вечер!

SeaGall
SeaGall

Девушки-профессиональные музыканты подарили искренние поздравления любимым и дорогим, этот концерт был определенной важен для каждой из них не меньше, чем для зрителей, ведь это было выступление на фестивале GuitarPlayer Party, который проводится гитаристкой Еленой Сигаловой (группа SeaGall) в Москве в среднем 4 раза в год. Впервые такой концерт состоялся 15 февраля 2006 года; на момент его проведения ситуация с концертами инструментальной музыки была довольно удручающей — их практически не было. Именно это стало толчком для создания такого мероприятия, чем и занялась Елена. По ее словам, «когда группы, играющие инструментал, обращались в какой-либо клуб с вопросом об организации концерта, на них смотрели как на зеленых человечков с Марса. Поэтому вместе с небольшой группой единомышленников мы решили объединить усилия и делать регулярные совместные выступления нескольких дружественных инструментальных коллективов.» Постепенно эти концерты приобрели свою постоянную аудиторию, расширился круг музыкантов, желающих в них участвовать, и в какой-то момент это стало чем-то большим, чем просто дружеские «междусобойчики».

В фестивале уже приняли участие множество гитаристов самых разных стилей из разных городов России от Москвы до Владивостока, а с этого сезона фестиваль приобрел статус международного: на GuitarPlayer Party-38 в качестве специального гостя выступил французский гитарист-виртуоз и музыкальный эксцентрик Christophe Godin, а на Юбилейный сороковой фестиваль, который состоится 18 мая, приглашен легендарный Freak Guitar Monster — Mattias IA Eklundh (Швеция).

Полина Седова
Полина Седова

23 февраля состоялся 39-й концерт, в котором выступили девушки, как уже говорилось в начале. Это были Полина Седова, Нина Якименко, Маргарита Ратникова, Зарема, Алена Ра, Айрис Агнис, Хельга, Алиса Нарис и, конечно же, сама организатор вечеринки с авторским проектом — группой SeaGall. Каждая участница играла со своим составом или «под минус», звучащий из порталов на сцене. Подробно описывать каждую не хватитместа на всем сайте, потому скажу пару слов о самых запомнившихся. Как зритель и слушатель, я отметила несколько особенно понравившихся артистов.

Полина Седова была на высоте: эффектная блондинка с гитарой, она моментально приковала к себе внимание всех людей в зале. Ее программа состояла из джаз-фьюжн произведений знаменитых авторов и своих собственных композиций. Великолепные музыканты высокого ровня исполнительства в составе понимали друг друга на лету, перебрасываясь выразительными короткими фразами в импровизациях, дышали в одном ритме и надежно поддерживали Полину.

Харизматичная и уверенная в себе, своей гитарой и своей улыбкой она не оставила равнодушных среди зрителей! Ее выступление поонравилось не только публике, но и отмечено другими выступавшими музыкантами.

Маргарита Ратникова
Маргарита Ратникова

Маргарита Ратникова, хрупкая длинноволосая девушка в синих джинсах и белой футболке, с певого взгляда показалась «своей» и сразу обрела доверие публики: поэтому все дружно прониклись, когда она сыграла несколько чувствственных произведений авторов Philip Sayce, Vinnie Moore и Joe Satriani. Как призналась сама, она не имела цели ошеломить своей техникой или эпатировать внешним видом, к чему стремились (и не без успеха) некоторые выступившие в то вечер. Впрочем, от ее выступления осталось яркое впечатление, как будто в этот момент на сцене появилось что-то неописуемо-грандиозное, что не давит своей значимостью, а скорее проникает в душу, бескомпромиссно и мягко. «Мне хотелось донести до зрителя мои эмоции во время исполнения этих композиций, потому что, как мне казалось, я почувствовала, как именно нужно их сыграть», — поделилась Маргарита. Судя по реакции зала, ей это удалось.

Несравненная Зарема вышла в красивом наряде и парандже, сыграв несколько безумно тяжелых «запилов» под минус. Наверное, восточным женщинам запрещено проводить время в узком пространстве с другими мужчинами, то есть репетировать с составом, потому она была одна. Фото скажут больше об этом артисте, чем мои слова.

Зарема
Зарема

Истинной жемчужиной вечера стала сама Елена Сигалова, выступив в середине концерта со своей группой. Рок-баллады, под которые качался весь зал, проникли в голову и в душу каждого, кто при этом мог обсуждать только что услышанное в реальном времени с друзьями за столиком.

Одной из основных концепций фестиваля является то, что наряду с уже известными именитыми музыкантами в фестивале могут принимать участие и молодые гитаристы, делающие свои самые первые шаги на музыкальном пути. Эта идея всячески поддерживается организатором, и на каждом фестивальном концерте обязательно выступают один-два начинающих гитариста. В этот раз выступала юная ученица самой Сигаловой — Алена Ра, которая, не смотря на первый выход на сцену, показала удивительное мастерство и техничность.

Общим впечатлением вечера был праздник: ощущение свершившегося чуда и атмосфера музыкального вдохновения проводили меня до дома и долго еще жило во мне. А вопрос, поставленный в заголовке статьи, остался не раскрытым: мужья выступающих девушек, скорее всего, присутствовали в зале, Полина Седова даже поздравила своего со сцены. Выглядел он довольно счастливым, но радуются ли мужчины, когда работают, пусть и на сцене, их жены, или думают о том, что понесут домой тяжелый педалборд и гитару? Расслабляются в клубе и празднуют, или находятся в некотором моральном напряжении, как и жены?

Нина Лазарева, специально для MUSECUBE

Фотоотчеты Татьяны Соколовой смотрите здесь: Полина Седова, Нина Якименко, Маргарита Ратникова, Зарема, Алена Ра, Айрис Агнис, Eternal Wanderers, Хельга, Seagall.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.