Как там погода в Питере?

Часто ли мы бываем на душевных концертах?Таких, что прямо уходить не хочется? По себе могу сказать, что очень редко. А как хочется побольше таких мероприятий, на которых царит домашняя обстановка, уютная и дружеская.

И чтобы клуб был хороший, и группа качественная, и бар недорогой. И такой концерт прошел недавно! Да-да, в Москве. Совсем недавно! А именно, 16 сентября в клубе Гоголь. Давайте посмотрим. «Чтобы клуб был хороший» — считаю Гоголь очень прекрасным и уютным клубом с хорошим звуком, грамотным светом и удобным расположением от метро. «И чтобы бар был недорогой» — тоже про Гоголь. В баре — цены очень сносные и приемлемые. Хочешь подешевле — пожалуйста, есть также напитки и подороже. Каждому на вкус, кому как финансы позволяют. «И чтобы группа была качественная» — в тот вечер 16 сентября группа на сцене была действительно качественная и старая — «Кирпичи», как всегда, создали неповторимую атмосферу на своем шоу. pr

Последний раз на их концерте я была в 2008 году. До сих пор помню самые теплые впечатления с того концерта. Кирпичи нисколько не изменились. У них есть такой дар — на концертах создавать обстановку «peace all people». Могу сказать, что такая обстановка бывает чаще всего на питерских концертах в небольших клубах местных групп. «Как там погода в Питере» — Кирпичи рассказали. Могу Вам сообщить, что в Питере — дождь :). Такой вот кусочек Питера был в Гоголе 16 сентября. Когда я покидала клуб, мне показалось, что я сейчас выйду и окажусь в узеньком переулке с домами, стоящими вплотную друг к другу, как при выходе из Money Honey, например. И так душевно стало… Так приятно…

Данила появился на сцене с небольшим опозданием от заявленного времени — в 20-20. Вслед за ним за барабанную установку уселся драммер, покрутил палочки в руках, а вот и Вася В.! Ух! «Здорово, ребята!». Начался концерт с новой песни, а потом сразу пошли старые проверенные хиты, которые наизусть знают очень и очень многие, а строчки из этих песен превратились в цитаты: «Друг», «Рыцари-Джедаи», «Деньги», «Если выпил неудачно», «Водка-плохо» и так далее. Звучали новые песни с нового альбома, я, к сожалению, не могу озвучить их названия, кроме «Конь-Людоед», так как не особо знакома с новым творчеством Кирпичей. Про трек-лист не спрашивайте — на сцене я его не нашла, чтобы сфотографировать, и в интернете тоже. Может быть, Кирпичи импровизировали? Очень даже может быть. Но очень-очень многие песни я знала даже наизусть. Хочется отметить прекрасный качественный звук на выступлении группы. Первые 2-3 песни была настройка, но потом ТАКОЕ звучание нарулили питерские гуру, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вася Васин и Данила то брали гитары в руки, выдавая в зал тяжелые запилы, то откладывали их, радуя публику легкими электронными партиями.

Публики вначале было не очень много, можно было спокойно пристраиваться с фотоаппаратом в любом месте зала. Но потом к середине концерта уже было не протолкнуться! Самым мощным было за весь вечер, когда Кирпичи позволили петь народу — и пели действительно все! «Друг всегда с тобой, если ты бухой, если вдруг запой, и ты никакой, друг всегда с тобоооой!». Иногда на сцену выскакивали любители-экстремалы, потом их на руках передавали к бару. Слэм присутствовал, но не так много было желающих. Обстановка все-таки не слэмовая. Скорее, просто слушать и пританцевывать, подпевать любимой группе. Так и поступали большинство присутствующих. Главное, очень приятные слушатели, пьяных практически нет. А самое интересное, в зале можно было заметить абсолютно разношерстную публику — от пиджаков до абсолютных неформалов с татуировками и дредами! Всех в этот вечер объединила музыка группы Кирпичи, создавшая питерскую погоду в московском Гоголе!

Текст и фото: Шаншайская

А фотоотчет Лиды Филиной с концерта группы Кирпичи в клубе Gogol’ можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.