Как в страшной сказке. Год без Михаила Горшенева. Концерт памяти

IMG_4677«Порою возвращает меня память в тот страшный летний день… »

19 июля 2013 года случилось непоправимое — ушел из жизни Михаил Юрьевич Горшенев, музыкант, композитор, актер. Человек, изменивший историю и само восприятие музыки, театра и творчества как изначальной энергии. Год назад, в эти самые дни, совершенно невозможно было понять, поверить в то, что это все не просто какой-то кошмарный сон или злая шутка — ведь что угодно может случиться, но только не это, нет… Но, к сожалению, действие произошло в нашей общей реальности. Колоссальная болевая волна накрыла всю страну, и что удивительно, искренне сочувствовали и переживали даже люди, прохладно относившиеся к творчеству «Короля и шута». Сейчас, анализируя все происходившее и воспринятое, становится ясно, что когда нас покидают такие уникальные люди, наполненные огромной силой и талантом, то это воспринимается абсолютно всеми, потому как это чувствует душа.

Прошел ровно год. Хотя, казалось, что все это было совсем недавно, ведь только-только люди начали приходить в себя.

19 июля 2014 года будто вернуло сознание на год назад, в те чувства, когда все произошло; и наверное, многие еще раз пережили тот страшный день.

Несмотря на лето — время отпусков, ДС Юбилейный был полностью заполнен людьми, многие из которых специально приехали из других городов.

Первым человеком, вышедшим на сцену, стала мама Михаила — Татьяна Ивановна Горшенева, а кому еще, ведь мама самый первый и важный человек в жизни каждого. Татьяна Ивановна прочитала несколько искренних и трогающих до слез стихов собственного авторства, поделилась своими воспоминаниями о сыне, а со сцены уходила под долгие овации зала, скандирующего «СПАСИБО!». Комментарии тут излишни.

Позитивной атмосферой наполнил зал Андрей Князев и его коллектив «Княzz», зазвучали любимые песни «Ром», «Некромант», «Тайна хозяйки старинных часов», «Парень и леший», «Кукла колдуна» и другие. Не обошлось и без исполнения песни «Боль», совместно с Алексеем Горшеневым. Завершили программу навсегда любимые «Лесник» и «Гимн шута». Небольшая пауза между выступлениями закончилась неожиданно — зазвучали вступительные стихи к песне «История о мертвой женщине»; и не все сразу распознали в этом голосе Алексея Горшенева. Группа «Кукрыниксы» подготовила местами неожиданную, но очень цельную и интересную программу, состоящих не только из песен группы «Король и Шут», но и собственных композиций, которые несмотря на все свои различия, перекликались и дополняли друг друга. «Дагон», «Помоги мне!», «Мария», «Мой Бог», «Как твои дела?» и, конечно же «Проклятый старый дом» — вот некоторые песни исполненные группой.

Могло показаться, что после двух этих выступлений концерт можно завершать, так как эмоциональных сил было потрачено невероятно много с обеих сторон, не говоря уже про сорванные голоса активно подпевающих зрителей.

Но концерт продолжался. «Сонце Хмари» исполнили свою версию хита «Ели мясо мужики» и песню «13-я рана», во время которой с артистами звучал и голос самого Михаила Горшенева.

В перерыве на больших экранах был показан совсем недавно сделанный клип на нетипичную, но пронзительную и завораживающую песню «Соловьи. Утро», найденную в архивах.

Группа Mordor своим мощным выступлением внесла свежие и непривычные оттенки в восприятия хорошо знакомых песен. «Добрые люди» и «Медведь» зазвучали еще более мрачно и тяжело.

Следом настала очередь Московских коллег по сцене — группы «Наив», исполнивших «Воспоминания о былой любви».

На протяжении всего концерта на экране сменяли друг друга фотографии Михаила Горшенева разных лет, многие из которых специально для этого вечера были взяты из семейных архивов. А в очередном перерыве состоялась обещанная премьера — клипа на песню «13-я рана».

Выступления последнего коллектива объявляла Ольга Горшенева и очаровательная Александра, так похожая на своего отца, Михаила Горшенева. Это стало одним из самых эмоциональных моментов вечера, и собравшиеся в зале максимально тепло и искренне выражали свою поддержку и благодарность за то, что несмотря ни на какие трудности этот концерт состоялся.

«Северный флот» выступали последними, исполнив только песни из репертуара «Король и шут», среди которых были: «Невеста палача», «Король и шут», «Дурак и молния», «Танец злобного гения», «Камнем по голове». Специально для этого выступления к музыкантам присоединилась бывшая участница «Короля и шута» Мария Нефёдова. Композицию «Остров» из рок-мюзикла TODD исполнили вместе с Леной Тэ, чей голос звучит и в студийной версии, также на сцену вышел гитарист Валерий Аркадин. А «Признание Ловетт» было спето Юлией Коган, принимавшей участие в записи TODD.

Закрывала концерт песня, звучащая в исполнении самого Михаила Горшенева под живой аккомпанемент музыкантов. Конечно, тут многие не смогли сдержать слез…

Но несмотря на печальный повод, концерт получился действительно таким, каким и должен быть вечер памяти. Тем более вечер памяти такого человека. Он получился запоминающимся, ярким и вызвал ураган из чувств, эмоций и добрых воспоминаний. Такого, пожалуй, не испытаешь нигде больше.

От каждого человека, присутствовавшего в СК Юбилейный этим вечером лично или только мысленно, хочется сказать огромное спасибо за организацию и проведение такого важного и нужного мероприятия, которое, хочется верить, станет традиционным. Ведь так не хочется терять связь с любимым. Очевидно то, что все поклонники скучают по любимым песням и той неповторимой энергетике концертов, с участием Михаила Горшенева, которую теперь можно только вспоминать тем, кто на них был, а людям, не видевшим группы живьем, остается пытаться ловить ту атмосферу через такие концерты и записи прошлых лет.

И надо помнить о законе сохранения энергии, намекающим на то, что никто никуда не исчезает бесследно, а просто меняет свое состояние, исчезая из одного места, обязательно появляясь в другом.

Екатерина Горчакова, специально для musecube
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Один комментарий на ««Как в страшной сказке. Год без Михаила Горшенева. Концерт памяти»»

  1. Аватар пользователя Наталья
    Наталья

    Нет ссылки на фото отчет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.