Калейдоскоп настроений с Ириной Богушевской

Каждый концерт Ирины Богушевской ― праздник, пропускать который не стоит. Вот и сегодня в клубе «Альма-матер» зал был переполнен желающими послушать певицу, этим выступлением закрывшую  сезон.  Концерт с одной стороны, как предупреждала Ирина, был «зеленым» — музыканты шутили друг над другом, не вовлекая зал в этот процесс, а с другой, как она и говорила ― действительно красным, как ее платок, по ходу действия казавшийся то крыльями, то знаменем, то чуть ли не домашним халатом.

Лейтмотивом концерта в принципе оказались метаморфозы, текучесть  настроений, ритмов и мелодий. От контрастов внутри самих песен ― так, в «Улетаю» танцевальная музыка даже чуть отвлекает от довольно серьезного текста ― до неожиданных перестановок в программе и причудливых сочетаний настроений. В основном это все были разные градации воплощенной нежности и грусти: были спеты «Тростник», «Ласточка», «Ключи в твоих руках», старая-добрая «Шарманка-осень». А вот после самой, пожалуй, печальной песни Богушевской, «Сандалового пепла», лирически настроенный зритель был готов услышать, пожалуй, что угодно, кроме убойного «Лузер-блюза», который, впрочем, сразу избавил людей от экзистенциальной тоски, после чего пошло сплошное веселье. Особенно восхитительна была длинная инструментальная импровизация после «Устами младенца», во время которой музыканты уходили по одному, а оставшийся последним ударник показал высший класс.

Ирина Богушевская активно общалась с залом, отвечала на вопросы, рассуждала о том, как сложно наконец сделать тур на Дальнем Востоке(но поклонникам не стоит оставлять надежду), что приводить детей на «взрослые» концерты не стоит, поскольку для них есть специальная программа;  рассказывала о своих песнях, в частности, о новой «Подруге». Простота и искренность певицы и ее музыкантов погрузила зрителей в веселую домашнюю атмосферу, в которой действительно можно было делать все, что заблагорассудится, и люди подпевали и танцевали ― как и просила Ирина в самом начале концерта. Неудивительно, что он закончился долгими овациями, после которых музыканты вышли и сыграли на бис «Парад», ну а после этого все разошлись ― до следующего раза.

 

Любовь Чаплыгина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Татьяны Соколовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.