Калигула разделил сцену со зверинцем

Сегодня на сцене «Крокус Сити Холла» сконцентрированы прекрасные таланты: Константин Хабенский и музыканты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» во главе со своим художественным руководителем Юрием Башметом. Необыкновенный состав артистов представил зрителям музыкально-литературное действо из двух частей.

Первая часть – сцены из пьесы Альбера Камю «Калигула» читает Константин Хабенский под аккомпанемент, для которого выбрали произведения Ф.Шуберта и Г. Малера. Сочетание мелодии и текста органично – в моменты особо эмоциональных рассуждений звук усиливается, когда же герой умолкает в задумчивости, смычки едва касаются струн и позволяют зрителю поразмышлять вместе с ним. В то же время музыка наполняется тревогой на фоне, казалось бы, спокойных рассуждений Калигулы о новой политической экономике «…все граждане Империи, располагающие какими-либо средствами — не важно, большими или малыми, это все равно, — обязаны лишить своих детей наследства, завещав все государству. Исходя из наших нужд, мы будем этих людей казнить в порядке свободного списка». Таким образом, музыка получила дополнительный оттенок звучания, благодаря словам, а пьеса, размышления о власти, одиночестве и невозможном, стали восприниматься по-новому в звуковом оформлении.

Вторая часть действа — Большая зоологическая фантазия «Карнавал животных». После серьезных произведений как музыкального, так и словесного жанра, «Карнавал животных» — лучшее продолжение, во время которого можно расслабиться, посмеяться вместе с исполнителями. Текст и музыку для двух фортепиано, флейты, кларнета и струнных написал один автор – французский композитор Камиль Сен-Санс. Перевел текст Дмитрий Быков.

Начало – «Королевский марш льва» — ознаменовал выход Юрия Башмета на сцену в образе царя зверей с взъерошенной гривой и грозно изогнутой бровью. Получив свою долю оваций, дирижер занял свое место, и карнавал закружился. Кого там только не было! И Петухи с курами – «те, чье сужденье глубоко: кукареку и ко-ко-ко», и стремительная антилопа, и неторопливый черепаший канкан «в ритме Баха», и балет слонов под басистый звук контрабаса, так подходящего этим увесистым животным. «В изображении двух роялей» активно вступили в игру кенгуру – звуки клавиш под руками солистов ансамбля Ксении Башмет и Ивана Рудина чудесным образом превращались в прыжки сильных сумчатых. Вот уже и подводный мир заискрил звуками духовых и фортепиано, даря ощущение полного погружения. Кларнет отлично справился с ролью кукушки в лесу, грустно издавая периодичное «ку-ку», а уж какой птичий перезвон получился у флейты и фортепиано со струнными! Юмор, периодически переходящий в сатиру, перекличка характерных черт животных и людей, блестящее исполнение мелодии – все это в комплексе услаждает слух и вызывает порой ироничную улыбку, порой добродушный смех.

Внезапно оказалось, что «пианист – это тоже животное», солисты начали играть положенные гаммы, и тут Хабенский и Башмет хитро переглянулись и подкрались к роялям с двух сторон, присоединяясь к пианистам. Маэстро принялся за любимое дело, с энтузиазмом взлетали пальцы над клавишами, и Константин добавил пару своих нот.

Лебедь – один из редких серьезных персонажей карнавала – заскользил по водной глади под магические звуки, льющиеся из-под смычка Юрия Башмета – дирижер вновь сел за инструмент. На эту музыку, к слову, поставлен танец «Умирающий лебедь».

Финал – «танцуют все» — наполнен позитивом мелодий и сердечным добром: Константин Хабенский традиционно призвал помочь больному мальчику, которого опекает его благотворительный фонд. Так вечер подошел к своему логическому завершению: серьезные размышления, легкая ирония и веселые ноты, и, конечно, добро – все это в комплекте оставляет приятное чувство наполненности и удовлетворенности.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Дмитрия Петрова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.