Капелью по нотам: Rain Drops в Кремле

Rain DropsПо первым прогалинам, оставшимся после горячих поздравлений с женским праздником, дамы и кавалеры направились в Дипломатический зал Государственного Кремлевского Дворца. Но возле зала нет громоздких машин с оборудованием, а на сцене не приготовлены гитара и ударная установка. Тут нет никаких музыкальных инструментов! Что же – будет лекция? Нет. Будут песни без сопровождения? Тоже нет. Будет «#АКАПЕЛЛАМАНИЯ» группы Rain Drops – а это и песни, и музыка, и толика преподавательских наставлений.

 

Rain Drops – группа, в которой голоса заменяют все инструменты, необходимые для полноценного концерта. Акапельное исполнение позволяет музыкантам играть свою музыку где угодно – достаточно поставить микрофоны. Каждый отвечает за свой звук: ударные, бас, перкуссия, альт. В вокалиста же может превратиться любой в зависимости от композиции.

 

Начали бодро: из темноты сначала появились голоса, а вслед за ними уже сами исполнители – четверо молодых людей и трое девушек в монохромных одеждах.

 

Бразды правления привычно берет в свои руки бас – Филипп Мещеряков. Ловко разворачивая свет в зал, устраивает перекличку с «галеркой» и объясняет, что излишняя чопорность, присущая посетителям Кремля, сегодня ни к чему.

 

Песня Бременских музыкантов и «Hit the Road Jack» подхватили заданный темп вечера, разогревая зрителей. Однако, лирическое настроение сегодня тоже было в планах: композиции на грузинском и татарском языках окунули гостей в душевную атмосферу народной песни, а некоторых даже заставили всплакнуть.

 

Музыканты рассказали, что нередко слушатели не понимают, зачем Rain Drops поют на разных языках, ведь они русскоязычная группа. Ответом на подобные выпады служит простой постулат коллектива: «Нам хотелось бы говорить на языке музыки». В подтверждение собственной многогранности последовала песня Элвиса Пресли «на фруктовом языке» в исполнении Алексея Потапова.

 

Не обошлось и без премьеры голосами Rain Drops: специально для тех, кто смотрел «Оскар» – «Shallow» от Ивана Нужина и Альмиры Гафиатуллиной.

 


Сегодня в зале присутствовали и те, кто никогда не слышал группу, и те, кто уже не первый раз на их концерте. Последним хорошо знакомы попурри на природную тему, а также на тему зажигательных 2000-х. Но даже они не ожидали, что давний друг коллектива – танцор и хореограф Данила Ситников запоет! Ничто не предвещало подобного поворота: Данила вышел на сцену и под битбокс Дмитрия Седова показал то, что можно назвать «охота», а когда появились остальные, подключился к ним вокально. Такие смелые решения, как и все аранжировки, исполняемые в режиме a’capella & beatbox – дело рук Анны Ляпиной, художественного руководителя Rain Drops. С особым трепетом всегда исполняется песня «Звучи» Дианы Арбениной. Вокал Марины Приваловой незаметно погружает нас в состояние, когда хочется прикрыть глаза и полностью обратиться в слух.

 

Так, по волнам от народных песен до классики рока и обратно прошел вечер в компании группы, создающей концерт одними голосами.

 

Rain Drops созвучны в своем творчестве собственному имени – весенней капелью зазвучали сегодня «капли дождя». А значит – теплые солнечные деньки уже на пороге!

 

 

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.