Капитаны собственной судьбы

Капитаны собственной судьбы!В клубе Glastonberry благодаря проекту АРТмосфера состоялось уникальное событие. Московским зрителям выпал счастливый шанс увидеть и услышать концертную версию мюзикла Алексея Иващенко и Георгия Васильева «Норд-Ост». Поклонники с нетерпением ждали этот день. Концертная версия мюзикла отличается от оригинальной отсутствием декораций и костюмов, но самое главное – суть сюжета, музыка, тексты – осталось без изменений. Все ключевые арии были исполнены, характеры героев ярки и узнаваемы, и даже если зритель, никогда прежде не видел спектакль, определенно, он  смог составить полное представление о его основной идее и сюжете. Концертная версия позволила соприкоснуться с настоящей легендой мюзиклового мира и даже стать соучастником действия.

Капитаны собственной судьбы

На концерте арии прозвучали в исполнении актеров премьерного состава легендарной постановки. Сегодня это уже состоявшиеся звезды музыкального театра: Ирина Линдт, Юрий Мазихин, Петр Маркин, Антон Арцев, Алексей Бобров, Виктория Соловьева, Алексей Россошанский, Лидия Чебоксарова.  

Алексей Иващенко и Георгий Васильевым создали свой мюзикл по мотивам любимого многими романа Вениамина Каверина «Два капитана». Премьера состоялась 19 октября 2001 года в Москве. Изначально мюзикл «Норд-Ост» задумывался как  долгосрочный проект. Спектакль планировалось в течение нескольких лет непрерывно показывать в стационарных условиях. Его сюжет идеально отвечал всем требованиям жанра мюзикл и подходил для постановки. В нем было все необходимое для того, чтобы стать успешным и востребованным публикой проектом. Да почему только было? Все еще есть абсолютно все: чистая любовь, и ненависть, дружба и предательство, нежность с романтикой и вера в справедливость и героизм. «Норд-Ост» – это драматическая и возвышенная сага о любви двух героев: Кати Татариновой и Сани Григорьева, в которой нашли отражение еще и истории сплетенных в тесный клубок взаимоотношений окружающих людей, и даже история страны со всеми своими важными и великими событиями и открытиями.

Капитаны собственной судьбы

Основной миссией спектакля в те времена, когда он только создавался, было возвращение национальной идеи, гордости за страну и веры в собственное будущее, будущее России. Именно поэтому и был выбран сюжет Каверина – он давал возможность сделать спектакль ненавязчиво патриотичным. И нельзя не отметить, что у создателей все получилось. «Норд-Ост» был первым стопроцентно российским мюзиклом, но и вместе с тем – проектом мирового уровня. Этот мюзикл на собственном примере доказал, что не только на Бродвее, но и в Москве возможно годами ежедневно играть спектакль, раз за разом собирая полные залы. В Москве в течение 15 месяцев он был показан 411 раз. В 2003 году «Норд-Ост» получил национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучший мюзикл».

К сожалению, в судьбе «Норд-Оста» был не только триумф, но и большая трагедия: события октября 2002 года сделали невозможными дальнейшие показы проекта. Наверное, никакой другой проект не пострадал бы так от теракта, но в тот день бандиты нанесли удар по спектаклю, в котором  патриотизмом и любовью к России была  пропитана каждая мелодия,  каждая строчка.

Капитаны собственной судьбыИ тем и важна была наша недавняя встреча с артистами и легендарным проектом. Ценности, которые были важны десятилетия назад, очень актуальны и сейчас. Такие вещи не должны забываться. Знакомые мелодии были как воздух необходимы  и зрителям, и героям. Удивительная теплота, идущая со сцены, блеск глаз, слезы,   проникновенные и мощные голоса, превосходная актерская работа каждого героя (каждого!!!) сделали вечер жизнеутверждающим и светлым. И пусть это лишь концертная версия, «Норд-Ост» все равно занимает свое заслуженное место в ряду самых трогательных, живых и настоящих спектаклей, показанных проектом «АРТмосфера».

«Бороться и искать. Найти и не сдаваться» — следуя этому девизу, наши герои преодолевали все препятствия. Значение этого мюзикла, будем верить, еще предстоит  оценить новым зрителям. Нам нужны такие герои и такие примеры. И  слова, сказанные Викторией Соловьёвой в конце вечера, очень точно передают всеобщий настрой, делая акцент на важности этого проекта для нас:

««Норд-Ост» сегодня – это уже часть культурного «кода» нашей страны, содержащая в себе память о том единстве, которое мы почти утратили. И мы видим свою миссию в том, чтобы  по мере сил расширять ту общность людей, для которых МУЖЕСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО есть высшие  смыслы. Это нужно нам, нужно нашим детям».

 

Виктория Стребкова, специально для Musecube

Смотрите также фоторепортажи Ирины МишинойМарины Бакариновой и Марины Тарасовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.