Картина мира от Les Discrets

21 января в петербургском клубе «The Place» выступили французы Les Discrets, которые впервые посетили Россию в рамках своего европейского тура в поддержку нового альбома «Predateurs».

Когда музыкант и художник Фёрзи Тессье задумал основать музыкальный проект, он хотел, чтобы музыка и арт органично дополняли друг друга. С самого начала он стремился передать в музыке и иллюстрациях одно и то же: задумчивую и таинственную атмосферу, чувства, страхи и ощущения, связанные с нашей жизнью и миром. Музыка помогает ему рисовать картины, а картины помогают сочинять музыку. Соединяя эти два направления в единое целое, Фёрзи получает законченные произведения. Именно по такому принципу и существуют Les Discrets.

Музыканты очень вдумчиво и без спешки работают над своими произведениями, доводя их до совершенства. Дебютный альбом «Septembre et Ses Dernieres Pensees», который увидел свет в 2010 году, был основан на записях, сделанных в период с 2003 по 2009 год, а его последователь «Ariettes oubliees» (2012) состоял уже из полностью новых песен. Чтобы накопить достаточно материала для выпуска нового лонгплея, группе понадобилось пять лет, однако за этот промежуток музыканты успели выпустить EP, концертный альбом, а также порадовать своих поклонников живыми выступлениями. По сути, они и не думали брать паузу, работая в комфортном для себя графике.

В состав группы, помимо Фёрзи Тессье (вокал, гитара), входят соло-гитарист, басист, барабанщик и клавишница. Выждав стандартные полчаса от начала заявленного времени выступления, дабы все желающие успели разместиться в зале, музыканты появились на сцене. С первых риффов по залу начал «растекаться» фирменный меланхоличный звук французов. В композициях группы удивительным образом переплетаются элементы пост-рока, шугейза и пост-блэка, а французский язык придает им утонченность и шарм. И, несмотря на тот факт, что практически всем песням группы присущ некий драматизм, они не оказывают депрессивное воздействие на слушателя. Скорее наоборот, дарят какое-то ощущение легкости и воздушности. Легкая дымка и приглушенный свет дополняли картину, создавая особую атмосферу, которая только подчеркивала красоту композиций.

Перед этим туром музыканты поинтересовались у своих поклонников на Facebook, какие песни они желают услышать, пообещав устроить сюрприз. В итоге в сетлист вошли практически все значимые композиции группы: «L’Echappee», «Song for Mountains», «Les feuilles de l’olivier», «Le Mouvement perpetuel», «Viree Nocturne» и многие другие. Примечательно, что новый лонгплей «Predateurs» увидит свет лишь в апреле, но несколько песен из него группа исполнила на концерте, подогревая интерес публики к новому релизу.

На протяжении всего концерта не покидало ощущение, будто Les Discrets играют «квартирник» для друзей, только квартирка оказалась побольше стандартной, размером с клуб. Музыкантам удалось создать удивительную атмосферу — они будто вели задушевные разговоры со всеми присутствующими в зале, из-за чего их музыка казалась еще более интимной и проникновенной. За те полтора часа, что длился концерт, гипнотических чар Les Discrets не смог избежать ни один человек в зале. Будем надеяться, что эти «разговоры по душам» вдохновят французов на новый визит в нашу страну, а если возникнет желание получить еще одну порцию французской откровенности непременно в этом году, стоит обратить свое внимание на концерт Alcest, который состоится в апреле.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.