«Каждый шрам возведет меня на трон» (с)

Иногда кажется, что британцы, как нация, не производят на свет бездарных музыкантов вообще. Диву даешься, сколько на этом небольшом, по сути, острове, родилось знаменитостей, которые ставили на уши музыкальную индустрию. Тут и панки, и металисты, и поп-исполнители, и блюзмены. Но есть и очень яркие представители металкор сцены. Bring Me The Horizon выступали 8 декабря на Сибур Арене.

Развитие – это, возможно, то слово, которое подойдет, чтобы описать эту группу. Нет, никаких сверхнеожиданных и кардинальных изменений вроде полного внешнего перевоплощения или смены музыкального стиля не было. Но то, как эти ребята качественно выросли в плане сведения звука, подачи песен публике и производства клипов, достойно внимания.

Bring Me The Horizon по возрасту достаточно молоды, всем участникам еще нет и тридцати пяти, но они уже имеют за плечами 11 лет творческой деятельности, 5 альбомов, собственный лейбл и множество музыкальных наград.

В качестве концертной площадки была выбрана Сибур Арена – одна из самых новых и оснащенных площадок Питера. Организаторы не прогадали с качеством, сразу можно оговориться, что звук был на высшем уровне, зал новый, чистый и достаточно вместительный. На последнем пункте вышла загвоздка. Видимо, декабрьский концерт группы – это как раз тот случай, когда в клубе зрителям было бы уже тесно, а вот до площадки такого масштаба толпа была не так многочисленна. Партер был заполнен до отказа, а вот трибуны были почти пустые.
На разогреве выступила израильская группа TheFading, которая уже выступала в России на разогреве у FiveFingerDeathPunch. Надо отдать им должное, ведь сами BringMeTheHorizonначинали свое карьеру с выступлений на разогреве. Но все же TheFading не самый сильный коллектив из тех, что могли бы быть на их месте. Хотя они смогли таки расшевелить уставших от ожидания фанатов, организовать слэм и «стену смерти» и поболтать на русском (вокалист Илья Бадров – наш соотечественник).

Британцы начали программу с трека Doomed — заглавной песни с нового альбома That’s the Spirit. Затем пошли Go to Hell, for Heaven’s Sake, Chelsea Smile, Happy Song и взорвавший все чарты Thron.

Все выступление сопровождалось видеорядом, на огромной экране, заменившем традиционный задник с логотипом группы. На нем транслировались абстрактные картины, слова из песен, фрагменты клипов. Это иногда несколько отвлекало от наблюдения за самими музыкантами, но все равно смотрелось эффектно, особенно издалека.
С новым альбомом стало заметно, что группа все больше уходит в электрозвучание, более легкое, чем их ранние работы, когда Вокалист Оливер Сайкс использовал только экстремальный вокал в своих песнях. Но, тем не менее, песни остались энергичными, живыми, с фирменными хлесткими текстами, сюжеты для которых музыканты часто берут из жизни.

Нельзя сказать, что Bring Me The Horizon устраивают какой-то невероятный перфоманс на сцене. Они достаточно спокойны, не смотря на жанр, в котором играют. Музыканты были максимально сосредоточены на игре, и только вокалист периодически подходил к зрителям поближе. Зато что творилось в зале! При первых звуках интро в партере началась такая давка, что позавидовал бы RockAmRing. К счастью, в силу того, что Арена была все же заполнена не до отказа, охране не пришлось пачками вытаскивать из зала потерявших сознание людей, и обошлось без жертв. Слэм, серкл-бит были практически на каждой песне, особые смельчаки радостно кидались друг на друга в «стене смерти», были и крауд-серферы, но их инициативу особо никто не поддержал.

Можно с уверенностью сказать, что концерт Bring Me The Horizon был если не главным событием года, до одним из главных событий зимы, ведь в России фанатов коллектива очень много и, возможно, в следующий раз они соберут площадку еще крупнее, чем Сибур Арена.

Екатерина Равальдини, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Юлии Левченковой с прошлого концерта Bring Me The Horizon в клубе А2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.