Kiesza: «Мне всегда хотелось приехать в Россию»

29 января в клубе Yotaspace прошло очередное замечательное музыкальное событие от HP Connected Music, организованное компаниями HP и Universal Music Russia – первое московское выступление Kiesza. Кроме канадской певицы в Россию привезли и лондонский хаус-дуэт Gorgon City. По уже сложившейся традиции, концерт был закрытым, и попасть на него можно было, купив технику HP или выиграв в одном из многочисленных конкурсов в социальных сетях. Несмотря на такие условия, зал клуба был забит под завязку.

Незадолго до самих выступлений прошли сразу две пресс-конференции. Сначала ответить на пару вопросов вышли участники Gorgon City – Кай Гиббон и Мэтт Робсон Скотт.

Первым слово взял Илья Буц из Universal Music Russia (UMR), который выступил в качестве разрушителя языкового барьера, то есть переводчика: «Рады Вас всех приветствовать всего через 3 месяца после прошлой вечеринки HP Connected Music». pr

Мэтт и Кай рассказали, что в UK огромное количество талантливых вокалистов. В записи их дебютного альбома «Sirens» в основном приняла участие британская тусовка. Gorgon City безусловно интересно было бы поработать и с российскими музыкантами, да и вообще расширить георгафию: «Мы любим работать с уникальными артистами. И с теми, кто обычно не записывает танцевальные треки».

Лондонский дуэт успел поработать и с Кайзой. При этом вокальную партию в их совместной работе «Go all night» исполнила Дженифер Хадсон. Парни считают, что все вокалистки, участвовавшие в записи альбома, очаровательны.

«Нас всегда можно найти на танцполе – до и после диджей-сета. Мы любим клубы, любим фестивали – занимаемся любимым делом. И любим быть частью танцевальной культуры.»

Музыканты обычно скрывают свои лица во время выступлений, так как музыка для них важнее. Они знают, что нужно для того, чтобы занять свою нишу в музыкальной индустрии: «Нужно отличаться оригинальным звуком и делать неожиданные ходы». Примером для них являются Massive attack, Basement Jaxx, The Prodigy: «Если ты живешь в Британии, тебе некуда деться от такой музыки».

После слово предоставили Дмитрию Коннову из UMR: «Мы потратили полгода, чтобы организовать этот концерт». Юлия Робакидзе из HP напомнила, что ранее они привозили LMFAO, Far East Movement, Rita Ora.

«Hi!Я – Кайза, — начала приветственную речь та, кого так ждали журналисты. — Я очень взволнована приездом в Россию. Мне всегда хотелось приехать в вашу страну. По правде говоря, она похожа на Канаду. Особенно погодой — уже чувствую себя как дома. Надеюсь, мне удастся вернуться и провести здесь больше времени».

Певица не осталась без подарков: ее дебютный альбом «Sound of a woman» получил в России статус дважды платинового. Кайза долго и с большой радостью расписывалась на подтверждающем этот приятный факт сертификате.

Помните то пародийное видео Бони и Кузьмича на «Hideaway», которое быстро распространилось по России? Так вот, оказывается, не только по России: Кайза тоже его видела. Клип ей очень понравился. Она призналась, что пародия может конкурировать с официальным видеоклипом.

Кайзе не раз предлагали сыграть роль в кино: «Я хотела бы сняться вместе с Джонни Деппом». Пока же девушка ограничилась написанием саундтреков. Например, недавно она записала песню, которая стала титровой для мультипликационного фильма, название которого пока не утверждено: «что-то связанное с домом».

Певица призналась, что впереди нас ждет много ее совместных работ с другими музыкантами. Она с удовольствием записала бы что-нибудь с российскими артистами. Тем более, она любит российский хип-хоп так же, как r’n’b, deep house и Майкла Джексона.

Кайза не исполняет на концертах песни с альбома 2008 года, потому что это просто 5 тысяч дисков с несколькими фолк-песнями с аккомпанементом гитары, которые она послала солдатам в Афганистан. С тех пор, она перепробовала все жанры и стили музыки, пока не нашла свой звук во время работы над «Hideaway» Возможно, когда-нибудь свет увидит EP с фолк-песнями для того, чтобы люди знали, с чего начинала певица.pr

Журналисты задавали вопросы и об альбоме «Sound of a woman».Например, как певица реагирует на то, что его называют феминистским. Ответ прост – она не считает его таковым: «Когда я пишу музыку, я пишу о правдивых вещах. Альбом – отражение того, что происходило в моей жизни. Влюбленность, любовь, отношения, расставания. Поэтому он близок и понятен всем. Это очень странное чувство, как будто все читают твой дневник».

На вопрос, кто будет работать, если все фанаты по примеру Кайзы начнут петь и выступать, девушка ответила, что будет только рада: «Значит, они, как и я, будут заниматься любимым делом. Будут выкладываться на все 100 процентов, от начала до конца, и наслаждаться результатом. А это здорово. А если запоют все фанаты до единого, то, по крайней мере, будет очень весело».

После пресс-конференции Gorgon City сыграли получасовой диджей-сет. Зал действительно успел разогреться перед главным выступлением. На огромных экранах по бокам сцены крутились селфи пришедших на закрытый концерт.

Это еще один бонус от организаторов. Дело в том, что, выложив фото с тегом #hpconnectedmusic в социальные сети, можно было получить подарки от HP. Поэтому в конце мероприятия из клуба вышли два счастливчика с честно выигранными девайсами. Победителей, кстати, выбирали Gorgon City. Приятным бонусом стала личная встреча с Кайзой.

Выступление Кайзы состояло из 11 песен. Это и всеми любимый «Hideaway», и вышедший после него «Giant in my heart» , и запланированный сингл «Sound of a woman», у которого есть все шансы стать следующим хитом, и даже трек «Take u there» электронщиков «Jack U». Прошлое балерины и танцевально-музыкальное настоящее сделало свое дело: энергичные танцы никак не помешали исполнению вокальных партий. Мало того, она успевала во время песен еще и раздавать поклонникам автографы. В какой-то момент ей даже захотелось прыгнуть в толпу, но, почему-то, так и не сделала этого.

Выступление Кайзы и реакция публики (а плясал не только танцпартер, но и журналисты, и гости вип-мест, и пришедшие звезды шоу-бизнеса) показали, что ее будет ждать аншлаг и на следующих выступлениях в России.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Фоторепортажи Анастасии Чекановой:

— пресс-конференция с участием Gorgon City
— пресс-конференция с участием Kiesza
— выступление Gorgon City
— выступление Kiesza

Сетлист:

1) The love

2) No enemiesz

3) Vietnam

4) Loosin’ my mind

5) Cut me loose

6) Sound of a woman

7) So deep

8) Over myself

9) Giant in my heart

10) Take you there

11) Hideaway


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.