Клезмер, фолк и рок-н-ролл

В московском клубе Билингва, 17 ноября прошел концерт группы «Наеховичи». Большое событие на маленькой, но уютной сцене культового клуба. Невероятный звуковой союз струнно-щипковых, духовых, смычковых и ударных инструментов заполнил музыкальную площадку плотным, качественным саундом и заставил гостей мероприятия весело отплясывать.

На концерте группа «Наеховичи» исполнила традиционную, не литургическую еврейскую музыку дополняя ее русским народным фольклором с частушками и хохмами, местами звук становился электронным, местами явно слышался рок-н-ролл. Накал музыкальных страстей был столь велик, что гитарист Ваня Жук не раз менял струны на своем верном Гибсоне.

Клезмер-группа «Наеховичи» действительно уникальна но, к сожалению, дает концерты крайне редко. Тем приятнее было видеть на сцене полный состав фолк-квартета, а также Грига Спиридоныча из группы «ОПА! Новый Год!» виртуозно играющего на тромбоне. Во время выступления в умелых руках музыкантов ярко сверкали и мелодично звучали тромбон, саксофон и кларнет на неизменном фоне баса и барабанов.

Были сыграны такие композиции, как: «Таганрог», «Джанкой», «Водка», «Борщ» и многие другие.  В начале концерта харизматичный лидер группы Иван Жук сказал: « Друзья, мы собираемся петь все те же самые песни», так оно и было и пусть оно так и остается еще долго, вот только почаще бы! Сам Иван Жук, после концерта признался, что остался очень доволен и игрой своей группы и московской публикой.

 

Лена Лям, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Мельниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.