Когда восходит Луна

«Это жизнь моя, и это круче чем всё» ©

Всего каких-то четыре месяца назад, один из самых больших клубов столицы трещал по швам от наплыва желающих свидеться с группой, с которой не виделись полгода. Свой шестой день рождения было решено отметить день в день и там же. Но… В конце марта празднование сдвинули на неделю в клуб в два раза меньше… Итог –

30 мая в клубе Известия Hall прошло празднование 6-го дня рождения группы Louna. При ожидаемом полном аншлаге, но, забегая вперёд, при отличной организации.

Очень незаметно зал заполнял постоянно прибывающий люд. За пару минут до начала, буква L сменилась афишей сольного акустического выступления Лу (Лусинэ Геворкян — вокал), которое состоится 1 августа в обновлённом клубе «Москва».

Но вот на сцене появились музыканты и заиграла, наверное, самая сближающая всех поклонников песня – «Мы – это Louna», со всегда уместными словами «Спасибо за понимание. Ждали, когда все войдут» и концерт вступил в свои полноценные права.

Первые четыре композиции в точности повторили подборку выпущенного, аккурат перед шестилетием, сборника «The Best of». Таким образом была сыграна и «Время Х», которую очень давно не играли, и на которой зажглись первые фаера.

На «Словно Форрест Гамп», не смотря на некоторую пафосность площадки (центр Москвы, напротив памятника Пушкину), не изменяя традициям, под призыв «RUN» на экранах, случился и круговой бег, и даже присед всего зала с последующим прыжком. На «Жесты», всё на тех же экранах всем продемонстрировали и «любовь», и «средний палец вверх», но моторика рук большинства упорно выдавала козу.

«Люди смотрят вверх» украсилась грозовым звездопадом, в сочетании с бьющими лучами дополнивший смысловую нагрузку песни. «Моя оборона» вышла как никогда сильной. Почему? Да потому что со всех мониторов (а их в зале о-го-го сколько!) пришедшим улыбался сам Егор Летов. «Штурмуя небеса» пробило всех на слезу… Ведь всё с тех же экранов смотрели и ушедшие в 27, и любимые многими Михаил Горшенев, Игорь Тальков, Джон Леннон, Летов и многие другие.

Небольшим лирическим отступлением стал выход рыжей красавицы Rish(ы) (Ирина Львова), украсившей своим инструментом (виолончель оригинальной формы) очень красивую песню «С тобой». Ну, а после вспомнили и о «наступающем на пятки» лете с его фестивалями. Хоровое исполнение «Ночь, дорога и рок», на котором зал заполнился флагами, заставило многих основательно задуматься о планах на летние выходные…

«Сожжённая заживо» красиво отметилась прекрасным лиловым светом, огнём на экранах и исполнением на коленях. «Ящик Пандоры» — отлично организованным слэмом и довольно авангардными зарисовками. А «1.9.8.4.» портретом Гитлера и фразой «Big brother is watching you».

Маленьким акустическим сетом стало возвращение на сцену Rish(ы) для внесения нужной «изюминки» на «Путь к себе» и «Во мне».

Ну и конечно, пиком джампинга на сцене и в зале стало исполнение «Мама». Голоса толпы порой перекрывали микрофон вокалистки… Песня с момента своего рождения стала гимном поколения. И из концерта в концерт подтверждает это. «Дорога бойца» с вновь зажженными фаерами, повальным приседом с прыжком и строчкой «Нужно просто быть самим собой» стала отличным закреплением темы. Впрочем, «Свобода» с «путь у каждого свой» также добавила уверенности в собравшихся.

И напоследок – бис… Ух! Жарко было нереально! Очередные фаера, которых в этот вечер было великое множество! Вконец разгоряченные тела! Уже подуставший слем… Летающие со сцены музыканты! Кавер на грандов с изменённым составом: Лёня (Леонид «Пилот» Кинзбурский – ударные) взял в руки микрофон, Андрей (тур-менеджер группы — Андрей «Доктор Бока» Меликов) — бас- гитару, лупить по тарелочкам принялся технический директор (Сергей «Красный» Алексеев). И только гитары остались неизменны — Рубен «Ру» Казарьян и Сергей «Серж» Понкратьев. Как после всего этого остались силы на «Сделай громче!» сделать ещё громче остаётся только догадываться…

«Я люблю тебя не за то, кто ты,

Я люблю тебя за то, кто я с тобой.» ©

Возможно, в чём-то Бегбедер (кстати, рекламу его новой книги могли наблюдать все те, чей путь пролегал через эскалатор на ст.м.Пушкинская) и прав, но данной любви уже 6 лет. И это то пламя, что не погаснет никогда.

С днём рождения!

P.S.: Единственным минусом вечера стала провокация, о которой побывавшие на выступлении узнали уже по возвращению домой. Новостные ленты пестрели строчкой «В столичном клубе «Известия Hall» после концерта оказались госпитализированы несколько человек». Парочка очевидцев действительно наблюдала одного посетителя, которому стало плохо и к нему приезжала Скорая помощь. Остальные же (особенно постоянные посетители концертов Louna) чувствовали себя прекрасно, воодушевлённо, да ещё и не могли нарадоваться на быстрый выход из клуба. Потому,

«…подумай всерьез и ответь на вопрос,

Прежде чем ляжешь спать:

Кому веришь ты?» ©

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Валерии Волковой тут
Фото Евгения Кальяна тут

Сетлист

Мы – это Louna

Бойцовский клуб

Время Х

Бизнес

Словно Форрест Гамп

Жесты

Люди смотрят вверх

Моя оборона (cover Гражданская оборона)

Вендетта

Штурмуя небеса

Солнце

С тобой feat Ирина Львова

Ночь, дорога и рок

Сожжённая заживо

Ящик Пандоры

1.9.8.4.

Кому веришь ты?

Путь к себе feat Ирина Львов

Во мне feat Ирина Львова

Всё и ничто

Мои друзья

Мама

Дорога бойца

Свобода

БИС

Мой рок-н-ролл

Ace of spades (cover Motorhead)

Сделай громче!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.