Концерт №1 Оркестра Солистов

Концерт №1 Оркестра Солистов
Использовано фото из официальной встречи концерта

26 апреля на сцене концертного зала Яани Кирик (лютеранско-евангелическая церковь Святого Иоанна) выступил молодой Оркестр Солистов под управлением Дмитрия Андреева. Почему коллектив имеет такое название? Как пояснил ведущий концерта, в составе оркестра играют только студенты, и не просто студенты, а носители музыкальных идей, которые они хотят воплотить в жизнь. Оркестр Солистов задумывался так, чтобы каждый его музыкант мог солировать. Замысел коллектива состоит во взаимопомощи: один из участников играет соло, а потом садится в оркестр и помогает своим коллегам.

 

В программе оркестра было два крупных сочинения Антонина Дворжака и Сергея Прокофьева. Несмотря на то, что оба великих композитора провели по нескольку лет вне родины, их музыкальный язык всегда носил черты национального чешского (у Дворжака) и русского (у Прокофьева) характера. Проявляются они и в исполненных этим вечером произведениях.

 

Первым прозвучал Концерт №1 для виолончели с оркестром си-минор (ор.104) Антонина Дворжака, а солистом выступил лауреат международных конкурсов Лев Беспалов. Трёхчастный сонатно-симфонический цикл поражает своей масштабностью и широтой музыкального выражения. Оркестровое начало с первых звуков устанавливает героический характер произведения, а затем передаёт инициативу солирующей виолончели, звучащей ещё более пафосно и возбуждённо, что умело и с большим вдохновением передал солирующий виолончелист. После победного завершения первой части вступает вторая, лирическая. Казалось бы, это настоящий образец возвышенной и благородной лирики, но и здесь прорываются героико-драматические интонации, которые связывают среднюю часть с предыдущей. Главная тема финала, написанного в форме рондо, напоминает твёрдую поступь марша. Затем перед нами возникают разные образы – и танцевальный, и песенный, и лирический. А в заключительном разделе проносятся основные темы всего концерта – главная партия первой части, некоторые эпизоды из второй и, конечно же, утверждается главная тема финала, радостная и ликующая.

 

Во втором отделении программы прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром Ре-бемоль мажор (ор.10) Сергея Прокофьева. Это сочинение композитор написал для выпускного экзамена Петербургской консерватории и получил премию за достижения в области исполнения фортепианных работ в своём учебном заведении.
Не секрет, что фортепианные произведения Прокофьева требуют высокой профессиональной подготовки в плане техники. Огромная скорость, большое значение ритмической составляющей, токкатность, моторность, энергия и натиск является преобладающими чертами его творчества. Все эти качества отнюдь не отрицают лирическую сторону музыкальных композиций Прокофьева.

 

Первый фортепианный концерт не только необычен по форме, языку и пианистическим приёмам; своим появлением в 1912 году он вызвал резкий контраст по отношению ко всей звучавшей тогда музыке: концерт остро полемичен и легко выявляет обновлённый и самобытный фортепианный стиль. Сергей Прокофьев желал вырваться из застоявшихся в то время музыкальных канонов и дать своему искусству новую жизнь.

 

Весь концерт построен на трёхкратном проведении темы вступления, которая утверждается в самом начале и в течение всего сочинения. Интересно, что концерт написан не в форме классического трёхчастного цикла – он одночастен. Но внутри этой одной части есть намёк на цикличность: первая часть – экспозиция, вторая – медленная часть, начало разработки (эпизод Andante assai), третья часть – скерцо, окончание разработки и четвёртая – реприза, финал.

 

Волевое, утверждающее начало пронизывает весь концерт. И это мы почувствовали в трактовке Татьяны Жак и Оркестра Солистов. Безупречная техника и чувство стиля пианистки помогло нам окунуться в творческую атмосферу Сергея Прокофьева и ощутить одну из граней его восприятия мира.

 

Зрителям не хотелось отпускать музыкантов со сцены, и в присутствии оркестра Татьяна Жак сыграла на бис Этюд №1 финского композитора Эйноюхани Раутаваары.

 

Исполнение классической музыки молодыми музыкантами сохраняет традиции академического искусства и содействует его распространению среди наших современников. Надеемся, что Оркестр Солистов продолжит давать подобные концерты и станет постоянным участником городских мероприятий.

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.