Константин Скрипалёв: я — человек лирический, философ-дебошир

19 августа в OFF-театре на Сухаревской состоялся квартирник Константина Скрипалёва под названием «Другая сторона».

Без долгих предисловий была исполнена «Ветер» — первая из написанных, а потому всегда и исполняемая первой песня — уже после Константин поздоровался с присутствующими, включая ведущего, своего друга актера Андрея Пляскина, а также пианистку Юлию Бардину.

Вечер был построен в формате интервью (вопросов и ответов) и полон откровений: так, например, рассказывая о начале творческого пути, Константин Скрипалёв поведал о том, что учился играть на четырехструнной гитаре — такой она была найдена им на улице, такой и оставалась до тех пор, пока друзья не подсказали, как натянуть две недостающие струны.

Песне «Смерти нет» предшествовала трогательная история о тяжелобольной однокурснице, которая сумела побороть недуг.

Говоря о своём образе, артист пошутил, что из-за любви быть на сцене босиком и с распущенными волосами его часто путают с Леонидом Агутиным; а на вопрос о том, как он сам себя может охарактеризовать, ответил лаконично: «Философ-дебошир», — и исполнил «Подними глаза».

Далее диалог перешёл от авторского материала к мюзиклам, а потому прозвучали ария Тарзана из мюзикла «Тарзан. Love story», ария Ихтиандра из мюзикла «Человек-амфибия» и ариозо Марина Мирою из «Астрономии любви». Между этими номерами Андрей Пляскин и Константин Скрипалёв вели диалоги о работе в театре и сложностях вхождения в ту или иную роль — например, только за первые полгода службы в театре артист был занят в семнадцати спектаклях, какое это море текста и круговорот характеров!

Затем герой вечера снова представил публике свой авторский материал: «Сны» и «То не видно, то темно».

После антракта прозвучал номер из мюзикла «Паганини», ария Намо из «Легенды о Берене и Лютиень: Лэ о Лэйтиан». Перед знаменитой «Я тебя никогда не забуду» Константин Скрипалёв сказал, что хотел бы сыграть в спектакле «Юнона и Авось». Далее разговор зашёл о спектакле «Иисус Христос — суперзвезда», были исполнены арии Иуды и Иисуса Христа, последняя — столь проникновенно, что вызвала слезы.

Закончился вечер «Аллилуей любви».

Квартирник своей атмосферой и поднятыми темами походил, скорее, на интереснейшую лекцию о профессии артиста с музыкальными вставками: за два с половиной часа посетители познакомились с творческой биографией Константина Скрипалёва. Это было интересно, познавательно, необычно.

Мария Денисова специально для Musecube
Фото Геннадия Камина можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.