«Король умер! Да здравствует король!» Прощание с группой «Король и Шут»

В сентябре группа «Король и Шут» отправилась в свой последний прощальный тур. Как всегда – множество городов, тысячи людей, главные хиты, красота безумного рок-н-ролла, неудержимые панки в зале, герои страшных сказок и жизненных эпопей в песнях. Все ровно так, как 20 лет подряд. Только без короля и предводителя этой истории, мрачной и яркой, страшной и откровенной, красивой и печальной, как все самые лучшие истории мира.

24 и 25 ноября прощание состоялось в Москве на самой большой клубной площадке города – Stadium Live. Sold out на первый концерт был объявлен еще месяц назад, билеты на дополнительный концерт 25 ноября разлетелись также в миг, вслед отправились дополнительные билеты загадочного номинала «Vip-light». Оба дня зал был забит до предела, и завсегдатаи Стадиума говорили, что такого клуб еще не видел. На лицах собравшихся проявлялись эмоции разного характера: кто-то скорбно стоял с красными розами, другие – кричали и танцевали, как подобает на похоронах панка, некоторые, казалось, так и не понимали, что пришли на последний концерт любимой группы, и просто уходили в отрыв. Среди гостей были совсем юные поклонники, старые и борзые рокеры, случайные люди и те, кто давно не бывал на «Короле и Шуте», успел вынянчить несколько детей и стать офисным планктоном, забыв панковские идеалы. Но каждый из присутствующих точно знал, что эта музыка и эта волна уходят в историю, и стать частью ее последней страницы оказалось делом чести для десятка тысяч человек.

Попрощаться с артистом стало делом чести и для его коллег. Песни Михаила Горшенева на концерте вместе с группой «Король и Шут» исполнили Илья Черт («Пилот»), Дмитрий Сид Спирин («Тараканы!»), Антон Пух (F.P.G.), Саша Чача Иванов («Наив»), Лусинэ Геворкян (Louna), Даша Nookie (Слот). Отдельной главой стал сет с Андреем Князевым и Casper’ом из группы «КняZz». Выступление Князя вернуло воображение собравшихся во времена их совместной работы с Горшком и навеяло разные ощущения: радостные воспоминания о былом и в то же время еще большую тоску о том, что все никогда не будет как прежде.

Светлой и грустной нотой концертов стало появление скрипачки Марии Нефедовой, игравшей в «Короле и Шуте» шесть лет, с 1998 по 2004 год. Специально для участия в нескольких прощальных концертах в России Маша прилетела из США, где живет уже почти десять лет. За годы спокойной семейной жизни и отчуждения от сцены Мария изменилась: на маме цепи и кожаные брюки смотрелись уже не так гармонично, как на воспетой Дмитрием Спириным рок-скрипачке. Однако именно ее участие сыграло в прощальном концерте «Короля и Шута» ключевую роль: появление на сцене человека из далекого прошлого группы как будто напомнило о цикличности жизни и о том, что все возвращается, все повторяется, и где-то в самом неожиданном месте и в самой нелогичной ситуации можно встретить тех, кого увидеть совсем не надеялся.

Особенную роль в концерте памяти Михаилу сыграло и выступление его брата Алексея Горшенева, лидера группы «Кукрыниксы». Наверное, именно ему удалось максимально обратить мысли и воспоминания собравшихся к образу Горшка. И дело даже не в сходствах внешности или голоса, а в родственности и единой крови, которые как ни что другое связывают людей.

«Мне нужно было выбрать композиции Миши, которые я буду исполнять, – рассказывает Алексей. – Мы встретились на точке у ребят из «Короля и Шута», попробовали одно, второе, третье и остановились на пяти композициях, которые, с моей точки зрения, характеризуют Мишино творчество. Они все разные, все имеют свой цвет. «Отражение» – это такая темная романтика, которая в Мише точно была, может быть, просто не в том количестве, как во мне. Я очень хотел ее исполнить, это важная его сторона, которую обходить стороной ни в коем случае нельзя. «Проклятый старый дом» – это ужастик, такое Миша тоже очень любил. «Дагон» – этакий живак. «Фокусник» – это тоже такая игривая вещь, это боевик. А «Счастье» – это мечты, надежды, то, что он хотел. Это совокупность всего, сумма всех песен, и это последнее, над чем он работал».

Александр Ренегат Леонтьев, гитарист «Короля и Шута», принял на себя особый груз ответственности. Именно ему досталась основная часть вокальных партий на прощальных концертах. Несмотря на индивидуальную манеру исполнения, Ренегат будто очень старался максимально приблизиться в исполнении к оригинальным версиям песен с вокалом Миши. В отличие от трибьютов и бесконечных каверов, прощальный концерт стал таким событием, где поклонникам хотелось по максимуму прочувствовать дух той музыки и того исполнения, которое было для них любимо много лет. Многие поклонники в зале делились, что, когда они закрывали глаза, иногда казалось, что поет Михаил Горшенев.

В финальной части концерта музыканты исполнили любимую песню Миши «Северный флот» и композицию «Стрелы», посвященную памяти Горшка и первую в официальном релизе новой группы. Объявление музыкантов «Короля и Шута» о продолжении работы в этом составе под именем «Северный флот» вызвало противоречивые и самые разные реакции. Но на концерте стало очевидно, что самой главной поддержкой группа уже заручилась: фанаты вознесли вверх тысячи табличек «Мы с вами», а в центре зала подняли растяжку «На абордаж!».

Песни и память живут всегда где-то рядом, и место для них отведено в самых потаенных, самых уютных, скрытых от злых глаз и самых лучших уголках сознания. Там, где «видят смерть, видят свет, как видят след, как свет звезды, как свет любви, которой нет». Именно в таком месте в сердце каждого поклонника и друга группы «Король и Шут» навсегда отведено место Горшку.

Самой трогательной и разрывающей нотой концерта стало исполнение последней арии Тодда из зонг-оперы ужасов «TODD». Под живой аккомпанемент группы «Король и Шут» звучал голос Миши. Доносясь из колонок, он шел как будто вовсе не оттуда, а из сердец присутствующих.

Последняя ария Тодда стала последней арией Михаила Горшенева. И каждый гость концерта в этот момент прощался с легендой русского рока, Королем Шутов и главным героем самых главных сказок.

Даша Мишина, специально для Musecube

Фотоотчет Китаны Фрайхайт смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.