Королева электро-свинга на Петроджазе

Осенний Петроджаз, стартовавший в октябре, подошел к логическому завершению. Одно из финальных выступлений состоялось в клубе «Аврора» 7 ноября. Обширная программа мероприятия предполагала концертные сеты групп Just For You, Smooth Kats, Ольга Пономарева и Black & White, Irven Lewis и Alice Francis, а также церемонию награждения лауреатов фестиваля.

В самом начале коллектив Just For You исполнил воздушные композиции в стиле лаунж и босанова. «Cool light music» — так определяют свой стиль сами музыканты, и с ними сложно не согласиться. Их музыка наполнена светом и как нельзя лучше заряжает оптимизмом в холодные дождливые дни.

Следующий коллектив Smooth Kats полностью состоит из девушек — шесть длинноногих красавиц, вооружившись гитарами, саксофоном, барабанами и клавишами, играли бойкую смесь из фанка и эйсид-джаза. Они уже успели выступить на летнем отделении Петроджаза, а также на фестивале Lady in Jazz в клубе Космонавт, где делили сцену с Andreya Triana и Club Des Belugas. Англоязычные тексты песен, качественные аранжировки и яркие костюмы — что еще нужно для хорошего выступления? Неудивительно, что число их персональных поклонников растет с каждым новым концертом.

Возможно ли на джазовом фестивале услышать хард рок? Конечно да, если речь о Петроджазе. Достаточно необычным сюрпризом стало выступление Ольги Пономаревой и коллектива Black & White, выдержанное в традиционном рок-ключе. Музыканты играли каверы на знаменитые рок и блюзовые композиции, весьма неплохо передавая их посыл. Протяжные соло-проигрыши оттенялись мощным вокалом Ольги и прекрасно дополняли друг друга. Судя по продолжительным аплодисментам, публике шоу понравилось.

После рок-н-ролльной встряски наступил момент для награждения лауреатов фестиваля, которые по очереди поднялись на сцену за кубками. Именно они на протяжении месяца участвовали в различных танцевальных конкурсах и демонстрировали свое мастерство.

После церемонии награждения мастер-класс для собравшейся публики продемонстрировал легендарный английский танцор Irven Lewis, который выступил совместно с группой молодых танцоров. И хотя само выступление было достаточно коротким, Ирвину и компании удалось впечатлить зрителей своей постановкой.

Заключительным аккордом, словно вишенкой на торте, стало выступление восходящей звезды электро-свинга — Alice Francis. Облаченная в весьма смелый экстравагантный наряд, она с легкостью исполняла соул, джаз и даже хип-хоп, умудряясь при этом постоянно быть в ритме танца. Обостренное чувство звука и ритма наверняка передалось ей по наследству — несмотря на немецкое гражданство, Элис имеет румынские и танзанийские корни.

Однако даже прирожденный талант нуждается в поддержке. Группа музыкантов, с которыми она отправилась в турне, сделали немалую часть ее шоу. Диджей-мультиинструменталист отвечал за электронные примочки и эффекты, клавишник за атмосферу и бэк-вокал, а барабанщик вносил необходимый драйв. Вместе они и были тем живым механизмом, повергающим танцпол в движение. Электро-свинг, нью-чарльстон, мануш-свинг, приправленные ритмами хип-хопа — все смешалось в этом термоядерном коктейле. Устоять было просто невозможно! Кажется, у популярных в России Parov Stelar появился серьезный конкурент!

Фестиваль завершился на позитивной ноте. До весенней сессии Петроджаза остались считанные месяцы, а там уже и лето недалеко. По заверению организаторов, летний Петроджаз вновь будет бесплатным, а значит, охватит большую аудиторию слушателей. Осталось запастись терпением перед новыми путешествиями в мир джаза.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Татьяны Ворошиловой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.