Кожаная куртка и бас-гитара – Сюзи Кватро снова в Москве

19 ноября в концертном зале Crocus City Hall” выступила Suzi Quatro — королева глэм-рока, одна из первых басисток на рок-сцене. Этот визит Сюзи в   Россию не первый. И это не  удивительно: в нашей стране у смелой девушки с бас-гитарой, одетой в черную кожу, было множество поклонников еще в далекие 70-е. Их любви не помешал ни “железный занавес”, ни отсутствие концертов западных звезд в CCCP. И сейчас, так же как и 30 лет назад, верные почитатели таланта Сюзи подпевают ее песням, приносят старые винилы, чтобы получить автограф, дарят букеты и с ностальгией вспоминают юность, которая прошла под ее музыку.

Во время нынешнего тура по городам  России Сюзи Кватро дала 4 концерта: в Уфе, Самаре, Екатеринбурге и Москве. В свои 60 она не только продолжает выступать, но и записывает новые альбомы, ведет популярную передачу Rocking With Suzi Q” на лондонском радио BBC 2.  Так же выходит на сцену в кожаных штанах и жилетке с металлическими заклепками, что само по себе для дамы ее возрастa – весьма неординарный поступок. Не каждая звезда на него решится, даже будучи в отличной форме. А Сюзи – может! Без своего фирменного смелого «прикида» певица не была бы сама собой.

Когда-то Suzi Quatro изменила рок-музыку: до нее мало кто из женщин-музыкантов мог взять на себя смелость создать свою группу и стать ее лидером, но ей это удалось. Кроме того, Сюзи хотелось привлекать внимание публики не только внешностью и эпатажем, но и своим профессионализмом. Тогда ее музыка была взрывной, эпатажной, дерзко сексуальной, даже агрессивной. Такой же она была и в жизни – искренней и открытой. А названия песен говорили сами за себя: Devil Gate Drive, 48 Crash, Wild One, Your Mama Won’t Like Me. Ее любили и обожали, она была кумиром и примером для подражания, поклонники сходили по ней с ума. А теперь? В Crocus City Hall собралось не так много народу, как всегда – она не собрала полный зал. Но зато публика состояла большей частью из поклонников певицы. Вечер прошел в теплой и камерной атмосфере. Программа выступления Suzi почти не отличалась от ее предыдущих шоу в России:  она исполнила свои хиты Can the Can, Rock Hard, Too Big, 48 Crash, The Wild One, Glycerine Queen. Сыграла на клавишах в красивой балладе Can I Be Your Girl – эту песню Сюзи посвятила своим родителям. И конечно, Stumblin’ In – в это время вместе с ней пел весь зал.

Каждый раз Сюзи удивляет публику чем-то новым. Не обошлось без сюрпризов и на этот раз. Она порадовала публику исполнением соло на бас-гитаре и даже спела дуэтом с барабанщиком группы! И если в начале концерта ей еще приходилось зажигать публику, то ближе к середине зал начал вставать со своих мест. Выступление Сюзи Кватро слушали стоя: мужчины дарили ей цветы, девушки были в восторге и танцевали. Одному из счастливых поклонников даже выпала честь удостоиться поцелуя!  Королева не стала ограничиваться хитами 70-х  и сыграла несколько песен с недавно выпущенных альбомов –  например, Back To The Drive (2006) и In The Spotlight (2011).   “Do it once again for Suzi, don’t forget!” – призывала она. И публика тепло поддерживала ее.

Она играет жесткий рок с очаровательной улыбкой, кокетливо поворачивается спиной к залу и не выглядит при этом смешно или нелепо. И все-таки концерт оставил довольно неоднозначное впечатление. Что это было? Реальность ли?  Может быть потому, что такое возможно только в другом измерении – в фильмах о машине времени или музыкальном автомате? Сейчас Suzi находится будто вне эпох: по-прежнему звучат ее песни 70-х, при этом голос остался звонким, с дерзкими и пронзительными высокими нотками. Поэтому сердца поклонников все так же принадлежат ей. Бывает ли так? Да, видимо бывает. И главный секрет тут совсем прост: надо только делать то, что очень любишь; то, что давно уже стало частью твоей жизнью и то, что лучше тебя не сделает никто другой в целом мире.

Олеся БОБРОВНИЦКАЯ, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Алексея Коробова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.