«Красавица и чудовище» на сцене Оперы

jFZ4bPzqFxs11 декабря в петербургском клубе «Opera» состоялся эксклюзивный концерт Liv Kristine & Raymond Rohonyi. Еще несколько лет назад о подобном сложно было мечтать, ведь коллектив Theatre of Tragedy прекратил деятельность в 2010-м году, а вокалистка Liv Kristine покинула группу еще раньше — в 2003-м. В составе своей новой группы Leaves’ Eyes Лив записала шесть альбомов и несколько EP, а также выпустила пять сольных пластинок. Однако, несмотря на успехи в сольном творчестве, поклонники Theatre of Tragedy надеялись увидеть музыкантов снова в деле, так что нынешнее воссоединение, пусть и неполным составом — это своеобразный подарок почитателям творчества данного коллектива.

Клуб «Opera» открылся совсем недавно, большая часть посетителей концерта побывала здесь впервые. Расположенный в здании Дома Культуры, клуб располагает залом с высокими потолками и узорной лепниной, красивыми люстрами и интересным декором. Достаточно атмосферное место, подходящее для готик/метал концертов.

Концерт начался с сольной песни Лив «Vervain». Сразу можно было отметить серьезный подход к формированию концертного состава — помимо барабанщика, компанию Лив составили три гитариста, как у любой уважающей себя метал-группы. Вокал Лив Кристин, кажется, совершенно неподвластен времени — поет она так же чудесно, как и на записях группы, а ее эффектная внешность по прежнему притягивает взгляды восторженной публики.

QffJwHYjx48 _mУже ко второй песне Раймонд появился на сцене и вместе музыканты исполнили композиции «Venus» и «A Hamletfor a Slothful Vassal» из наследия Theatre of Tragedy. В тот самый момент и произошло долгожданное воссоединение классического состава вокалистов — Лив и Раймонда. Они не только отлично дополняют друг друга, но и являются по сути первопроходцами жанра, иронично прозванного «Красавица и чудовище». Эту концепцию впоследствии использовали многие метал/готик-группы, но именно Theatre of Tragedy первыми опробовали данную модель, которая и принесла им в итоге успех.

Выступление получилось достаточно контрастным — музыканты попеременно исполняли как сольный материал Лив, так и композиции Theatre of Tragedy. Сольное творчество Кристин более легкое, это так называемый поп-рок с легким уклоном в готику. Тем не менее, слушались они приятно — артистизм и великолепный голос Лив сделали свое дело. Ну а когда звучала классика от Theatre of Tragedy, публика в партере явно оживлялась. Все же львиную долю программы (11 песен) составили именно композиции TOT, в числе которых были «Black as the Devil Painteth», «Der Tanzder Schatten», «Cassandra», «On Whom the Moon Doth Shine», «Venus», «Siren» и другие.

Можно с уверенностью сказать, что в этот вечер довольными остались все — и музыканты, которым устроили теплый прием, и давние поклонники группы, услышавшие классику Theatre of Tragedy. В самом финале, прощаясь, музыканты обещали вернуться снова. Теперь главная интрига — в каком составе они это сделают, ведь опыт прошедших лет подсказывает, что нет ничего невозможного.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE.

В тексте использованы фотографии Андрея Луковникова.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.