Крутая магия от «Меджикул»

Эта питерская команда и ее фронтмен Олег Сапронов в Москве пока гости не такие частые, но уже горячо любимые. Концерт в «Известия Hall» – вторая большая встреча со столичной публикой, пришедшей 19 ноября послушать композиции из дебютного альбома коллектива «Все о Марфе».

Когда-то Олег Сапронов был известен в музыкальной тусовке под псевдонимом Малыш Praddd, увлекался хип-хопом и совсем не думал о том, что через несколько лет прославится благодаря фанку и диско вместе со своей группой «Меджикул». Сочиняя и подбирая новое для себя звучание, музыкант и остановился на эстетике соула с оттенками ретро из 80-х – получилась весьма приятная и слуху, и голосу почва для экспериментов. Поклонникам, количество которых легко заполнило бы «Олимпийский», такое пришлось по вкусу. Однако «брать» Москву команда не спешила, зато основательно подготовилась для «выстрела». Летом был первый фестиваль – и сразу главная сцена Bosco Fresh Fest, первый большой концерт на Винзаводе, а сейчас вот еще одна высота – «Известия Hall» – тоже масштабно и очень здорово для ребят.

В рамках мини-тура коллектив посетил сначала Минск и Киев, а потом уж на звездолете (так музыканты окрестили свой транспорт) прибыли в российскую столицу. Разделить сцену вместе с основным составом «Меджикул» в этот раз посчастливилось их давним друзьям и коллегам по цеху Synergy Orchestra, что, несомненно, обогатило каждую сыгранную в этот вечер композицию. Проще говоря, все здесь: клавиши, гитары, ударные, перкуссия, струнная и духовая секции. За визуальную составляющую отвечал (и идеально дополнял происходящее!) видеоряд в стиле психоделик поп-арт – картинки с коллажами, инсталляциями и забавными надписями.

«Группа “Меджикул” здесь, вы готовы намарфушиться и насалатиться?» – спрашивает фронтмен и, получая утвердительный ответ от собравшихся, берет в руки клавитару (проще говоря – синтезатор, похожий на расческу), добавляет трубку для аналогового звучания голоса (ее держат во рту, а принцип работы идентичен маленькой колонке) и запускает музыкальную фанк-машину. После интро Сапронов еще раз поприветствовал зрителей, извинился за опоздание (концерт начался с задержкой) и заботливо поинтересовался настроением публики.

Прозвучала «Только ты», а за ней – новые вопросы от Олега: «Ну, что, устроим «Бум! Чакалалакала? Ляли, вы готовы? Ребзи, вы готовы?». Возможно, те, кто впервые слышал меджиков, не сразу вникли в этот «язык», но преданные поклонники поняли: сейчас будет один из главных хитов команды – эксцентрическая композиция «Насалатило». Да, эти ребята не станут дожидаться окончания концерта, чтобы сыграть то, что больше всего на слуху, такой вот небольшой разрыв шаблона. И судя по тому, что от лидера коллектива можно было услышать «Спасибо, вы – лучшие!», дальше все пойдет так, как надо, и даже круче. Лирическая и романтическая «Без чувств» сменилась ностальгической «Поли Поли». Зрители были в таком восторге, что начали скандировать «Меджикул! Меджикул!», на что Сапронов ответил битбоксом, а музыканты – подходящим сопровождением.

Следующей настала очередь «Марфы» — громкого хита команды, давшего название всего первому альбому. К слову, Марфа – героиня, вдохновившая Олега на создание песни – работала в магазине и нарезала колбаски. И выглядела она точь-в-точь, как описал автор: «В сиреневом передничке, с голубыми тенями». Логично, что в этот вечер Сапронов посвятил композиию всем марфушкам (так музыкант ласково обратился к девушкам). Однако «Марфа» за свою жизнь уже успела обзавестись несколькими версиями. И к классической добавилась «Техномарфа», которую многие поклонники раньше имели возможность смотреть лишь на видеозаписи питерских концертов. Услышать этих «сестричек» действительно стоило – особенно тем, кто любит диско и манящие ритмы. Сюда же очень органично был вплетен кусочек из «Я шагаю по Москве» – кажется, после такого столица точно растаяла и всегда будет благосклонна к этим музыкантам.

«Амэйзинг», «Самая красивая» (ее посвятили всем девушкам и всем влюбленным), «1000 миль» – все эти прекрасные песни о любви погрузили зал в невероятно уютную атмосферу. Публика танцевала, хлопала, кричала и, конечно, подпевала с первых строк. Перед «Йоши» Олег устроил перекличку с залом, а после спросил: «Любите ли вы индийское кино так, как люблю его я?». Этим фронтмен предварил еще один музыкальный козырь – песню «Митхун Чакраборти», названную в честь известного актера из Болливуда. Да и сам Сапронов оказался под стать знаменитому диско-дэнсеру – тоже танцевал весь вечер и даже изобразил несколько типично индийский движений. А потом, вспомнив давнюю шутку, поблагодарил всех, выставив большой палец вперед: «Качество – во! Спасибо, друзья, вы – во!».

Завершили основную программу трогательная композиция «Стойкий оловянный солдатик» и Outro, во время которого музыканты поинтерактивили со зрителями. И, конечно, не забыл Олег представить тех, кто создавал неповторимую атмосферу этого музыкального праздника. 15 человек на сцене! И звукорежиссер Иван, чей день рождения, по счастливой случайности, выпал на этот концерт в Москве.

Ребята знали, что просто так их не отпустят, а потому решили не ждать и устроили бис сразу – к общей радости. «Хотите еще что-нибудь сыграем?». Разумеется! А потому – «Марфа» и «Насалатило», исполнение которых сопровождалось мощным хором, перкуссионным соло и всеобщим восторгом. А по-другому и быть не могло! Ведь все поспособствовало этому – и название, и талант, и искреннее желание дарить счастье музыкой. Так что магия случилась. Чудесная и крутая магия.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE
Фото Энтони Кристианса тут 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.