Куда тащили пианино Шендерович и Брили

8 ноября в Театральном зале Московского международного Дома музыки прошел музыкальный спектакль «Как таскали пианино».

shenderГлавными действующими лицами в этот вечер стали писатель-сатирик и телезвезда 90-х Виктор Шендерович и джаз-квинтет «Brill-Jazz» под руководством звезды мирового класса – джазового пианиста Игоря Бриля.

Необычный формат мероприятия позволил всем собравшимся, а надо отметить, что зал был полным, не только насладиться музыкой, но и от души посмеяться над тонкими, словно лезвие, юмористическими историями В. Шендеровича.

Как только погас свет, зазвучали ритмичные джазовые аккорды, зрители перенеслись в середину XX века, а точнее в 1957 год. Именно этот год ознаменовался проведением VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Ветер свободы ворвался в СССР, и жители услышали едва уловимые, но с каждым годом усиливающиеся звуки джаза, как предвестника новой жизни.

Зал наполнился мелодией «Sing, sing, sing». Джаз-квинтет в составе Игоря Бриля (рояль), Александра Бриля (тенор-саксофон), Дмитрия Бриля (сопрано-саксофоно), Сергея Хутаса (контрабас) и Якова Окуня (ударные) задорно и живо исполнял популярные и получившие признание зрителей джазовые композиции. Музыка окутывала все пространство и манила совершить путешествие сквозь десятилетия.

Пара композиций и атмосфера расслабленности, с нотками сосредоточенности и желанием слушать охватила, пожалуй, самый уютный камерный и теплый зал Дома музыки — Театральный зал.

Виктор Шендерович появился на сцене во время исполнения последних аккордов и с воодушевлением, взяв барабанные палочки у Якова Окуня, завершил мелодичную композицию.

После появления на сцене писателя-сатирика музыкальные произведения, являвшиеся до этого ядром программы, стали красивым, лиричным фоном, конвой для острых сатирических рассказов и историй.

Шендерович говорил много. Интересно, колко и емко. Про построение коммунизма, про смешное и грустное время для советского человека, про звуки жизни, доносившиеся из-за «железного занавеса», про стройотряды и пятилетки, про взгляд на жизнь в СССР изнутри и джазовую свободу, стремившуюся просочиться снаружи.

Шло время и «глушилка» уже не помогала. Она не имела такой силы, и зеленая трава в лице Бродского, Утесова, Аксенова, Дунаевского, Ростроповича прорастала и коренилась на просторах союза. Дух свободы постепенно овладевал мыслями людей и от нее, такой сладкой и пьянящей, начинала кружиться голова. От звуков джаза она кружилась, бесспорно, не меньше.

Рассказы Виктора Шендеровича сопровождались и перемежались мастерской и артистичной игрой джаз-квинтета «Brill-Jazz». Композиция «Когда святые идут в рай» вызвала бурную одобрительную реакцию зала. Публика долго аплодировала, не желая прерывать выступление и расходиться на антракт.

Ко второму отделению участники музыкального путешествия плавно достигли рубежа девяностых годов, погрузивших в свободу и расслабленность.

Пианист Игорь Бриль подарил зрителям пятиминутку блюза, исполнив на рояле лиричные композиции.

Виктор Анатольевич продолжил вечер прочтением рассказов – фантазий, основной темой которых стало путешествие нашего соотечественника в Париж. Автору ярко и наглядно удалось показать, что границ больше не существуют. Границы открылись, возникло острое желание увидеть нашего человека на свободе. Человека, неограниченного ничем: ни рамками, ни запретами, ни режимом. Правда, образ этого гражданина получился довольно неотесанным и грубым. Пожалуй, сама жизнь и политическая обстановка сделала его таким: незнающим, резким, но добрым по своей природе и умеющим выживать несмотря ни на что.

В этот вечер прозвучали мелодии Дюка Эллингтона, Курта Вайля, Джорджа Гершвина, Пола Дезмонда и других классиков джаза.

Композиция «I Got Rhythm» ознаменовала окончание вечера и задала ритм и настроение финалу, обещая динамичность и стремительность. Заключительный монолог автора напрямую отразился в названии программы. «Как таскали пианино», пожалуй, оказался самый запоминающийся и живой рассказ, повествующий о разрыве в культурном развитии различных пластов общества.

Различий, безусловно, всегда больше, чем сходных черт. Особенно заметным это было и есть на просторах России. Но вряд ли кто поспорит, что сила нашей страны и нашего народа в том, что, несмотря ни на что, мы — единое целое, которое способно на многое, даже тащить пианино с последнего этажа многоэтажного дома.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.