La Coka Nostra: Хип-хоп тяжеловесы

nostr3 ноября концертом в петербургском «Космонавте» хип-хоп группировка La Coka Nostra открыла свое европейское турне. Звездный проект был сформирован в 2006-м году, в него вошли Slaine, Danny Boy (House Of Pain), Ill Bill (Non Phixion) и DJ Lethal (ex. Limp Bizkit, House Of Pain). В первоначальный состав входил и Everlast, позже покинувший группу. С таким набором участников внимание к новоявленному проекту было обеспечено с самого начала, а благодаря хорошо налаженным связям, музыканты привлекали к сотрудничеству Snoop Dogg, Sick Jacken, B-Real и Sen Dog из Cypress Hill, Vinnie Paz, Big Left и многих других. La Coka Nostra выпустили два успешных альбома: «A Brand You Can Trust» в 2009-м и «Masters Of The Dark Arts» в 2012-м. Третий лонгплей команда обещала выпустить до конца этого года.

Народа собралось в два раза меньше, чем на недавнем выступлении Kid Ink. Неужели олдскул хип-хоп сдает позиции? Разогрев провел DJ Lethal, устроив настоящий ретроспективный трип. В ход шли треки DMX «Party Up», Cypress Hill «Insane In The Brain», Beastie Boys. Но больше всего публика оценила композиции Limp Bizkit — «N 2 Gether Now» и «My Generation», оживленно подхватывая припевы. DJ Lethal делал скретчи как на живых концертах Лимпов, подарив людям кусочек того безумия. Да и вообще казался «своим в доску» парнем, общаясь с публикой практически на чистом русском (тут все просто — музыкант родился в Латвии, когда та входила в состав СССР).

153227Немного встряхнув народ, Lethal включил вступительную композицию La Coka Nostra, тем самым приглашая выйти других участников. На сцене появились три колоритные личности — Slaine, Danny Boy и Ill Bill, эдакие хип-хоп тяжеловесы. Парни сходу принялись прокачивать зал забористыми речитативами, а DJ Lethal нагружал звук мощными битами и скретчем. Эх, соберись полный зал, «Космонавт» точно прошел бы проверку на прочность стен…

Лирика проекта под стать их логотипу — черепу и двум пистолетам. В текстах песен затронуты темы политики, смерти, наркомании, воспитания детей и терроризма. Но это в том случае, если хорошо знаешь английский и вникаешь в каждый трек, если нет – не страшно — можно было просто оторваться в свое удовольствие, покачав с толпой руками в такт ритму и показав f**k музыкантам (да-да, они сами об этом попросили). Доля самоиронии никому не повредит и парни из La Coka Nostra полностью разделяют этот подход.

Музыканты исполнили все лучшее из двух своих альбомов и несколько кавер-версий, одну из которых приберегли на финал. Речь идет о знаменитом треке, рвущим любой танцпол — «Jump Around» от House Of Pain. Во время его исполнения DJ Lethal взял микрофон и стал четвертым МС, добавив дикости и драйва происходящему на сцене, тогда как в зале традиционно творился бардак и слэм.

За всей этой кутерьмой отведенный час пролетел как-то уж очень быстро. Почему так мало? Действительно, из последних рэп-выступлений редко кто задерживался на сцене дольше шестидесяти минут (здесь возьмем в расчет лишь зарубежных гостей). Читать хип-хоп и носиться по сцене, видимо, в разы затратнее, чем играть на гитаре или синтезаторе. Что же, примем как факт. Что касается олдскула, он жив и, несмотря на некий временный кризис, еще не раз напомнит о себе.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.