Лак-н-лайкра

Steel pantherГлавные сатирики современного рока, жаркие как калифорнийское солнце и скабрезные как ранние стенд-апы Эдди Мёрфи, глэм-металлисты Steel Panther вновь порадовали российскую публику своими песнями про стриптизерш, азитских проституток и все мыслимые виды плотских утех, возможных между мужчиной и женщиной.

История группы уходит корнями в начало 2000-х, когда четверо парней каждую неделю выступали в легендарном Viper Room, исполненяя hair-метал классику. Со временем, взяв на вооружение главные приемы своих кумиров, Steel Panther сумели стать настоящим феноменом современной тяжелой сцены и доказать, что их жанр и сегодня может звучать свежо и интересно, если подавать его с должной оригинальностью. Шоу этой группы сочетают в себе как виртуозное владение инструментами и различными глэм-клише, так и искрометный артистизм, замешанный на крайне аморальном юморе. Это даёт зрителям возможность не только посмеяться от души, но и прочувствовать на себе всю калифорнийскую безбашенность образца 80-х.

steel panther1Первый визит Steel Panther в Россию состоялся в 2014 году, и с тех пор группа последовательно завоевывала всё более и более крупные площадки, дойдя, наконец, до ГлавClub Green Concert. В этот раз концерт открывала отечественная группа Amalgama. Сами Steel Panther — вокалист Michael Starr (Ralph Saenz), ударник Stix Zadinia (Darren Leader), гитарист и бэк-вокалист Satchel (Russ Parrish), и, конечно же, несравненный басист Lexi Foxx (Travis Haley) появились на сцене в районе девяти вечера, открыв шоу традиционной “Eyes of the Panther”. Классические вещи, такие как “Going in the Backdoor”, “Asian Hooker” и “Just like Tiger Woods”, перемежались с новым материалом и долгими «реверансами» музыкантами в адрес друг друга.

В рамках американской части тура “Sunset Strip Live!”, Steel Panther играли специальный сет кавер-версий Motley Crue, Def Leppard, Van Halen и т.д., однако на европейских концертах о легендарном бульваре напоминает лишь стилизованный задник с изображением клуба Whiskey A Go Go и названием группы в виде букв на голливудских холмах. Один кавер, правда, всё же прозвучал. Майкл Старр так точно воспроизвёл образ Оззи Осборна и вокально, и внешне, что многие в зале наверняка были в недоумении, решив, что сам “Великий и ужасный” явился в клуб исполнить “Crazy Train”. Сет-лист концерта включил в себя песни со всех четырех оригинальных альбомов, однако упор был сделан на дебютную пластинку “Feel the Steel”.

Steel panther2Ничего принципиально нового Steel Panther в Москве, конечно, не показали. Тем, кто следит за их концертами на YouTube, все шутки и приёмы  музыкантов были не в новинку. Но это  именно тот случай, когда нужно идти и смотреть. Потому что шоу Steel Panther со всеми его непременными атрибутами – полуголыми девушками на сцене и в зале, басистом Лекси Фоксом, поправляющим мейк-ап после каждой песни, рассказами про сексуальные подвиги Сэчела – каждый раз воспринимается свежо. А, судя по официальному солд-ауту в ГлавClub Green Concert, в следующий раз калифорнийские хулиганы могут замахнуться и на более крупные столичные площадки. Названия озвучивать не будем, и так все знают.

Сет-лист Steel Panther

  1.  Eyes of a Panther
  2.  Goin’ in the Backdoor
  3.  Fat Girl
  4.  Asian Hooker
  5.  Just Like Tiger Woods
  6.  Poontang Boomerang
  7. Crazy Train (кавер-версия Ozzy Osbourne)
  8.  Гитарное соло
  9. Girl From Oklahoma
  10. Gloryhole
  11. Community Property
  12. Death to All but Metal

Бис:

* Party All Day (Fuck All Night)

Михаил Степанов специально для Musecube

Фоторепортаж Кирилла Видеева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.