Lamb «21»

2 декабря на сцене Aurora Concert Hall отпраздновала совершеннолетие манчестерская группа Lamb, все эти годы успешно сочетающая мелодичный британский трип-хоп с экспериментальной электроникой.

Основные участники электронного дуэта — Энди Барлоу и Луиза Роудс, начиная с основания группы в 1996 году, и на протяжении всего её существования, включали в свои композиции разные направления электронной музыки, неизменным оставался только чувственный вокал Луизы Роудс. В 2004 проект прекратил свое существование из-за конфликта интересов, но в 2009 году произошло его неожиданное воссоединение, после которого группа выпустила еще два альбома, а для их записи группа использовала краундфандинг. Благодаря этому группа может создавать независимую экспериментальную музыку, не оглядываясь на звукозаписывающие лэйблы.

На концерте, посвященном совершеннолетию, Луиза Роудс появилась на сцене в безумном головном уборе, за клавишами, как и всегда был Энди Барлоу, третий участник — контрабасист Джон Торн. Концерт открылся трэками с дебютного альбома Lamb. Музыканты решили вернуться к истокам и отыграли первый альбом целиком. Этот диск считается самым важным в творчестве группы, и теперь, спустя много лет, слышна огромная разница между испронениями (например, по-другому зазвучала известная песня Gorecki).

В перерывах между композициями Лиза Роудс напомнила зрителям о том, что когда они записывали первый альбом, у людей еще не было мобильных телефонов (ей приходилось пользоваться пейджером), и о том, как мобильные телефоны изменили мир. А еще Лиза посоветовала на концерте не снимать видео, а слушать музыку, танцевать и наслаждаться моментом.

Во второй части концерта играли песни с последних альбомов, в том числе Fall in Love, а на бис прозвучала самая эмоциональная и любимая фанатами песня Gabriel.

И, хотя прошло уже больше 20 лет, Луиза и Энди продолжают выкладываться на сцене. Энди все также полон энергии, а Луиза загадочна и романтична.  Правда, есть ощущение, что московский концерт прошел веселее, посетители Авроры пришли погрустить и «позалипать» в мелодичный сэт, который позволил оценить песни разных периодов творчества группы. Несмотря на то, что каждый раз на сцене трэки звучат по-новому, слышна огромная разница между песнями первого и последних альбомов.

Выступления Lamb — это постоянный творческий процесс. Они показали, что продолжают экспериментировать и искать новое звучание, сыграв свои лучшие песни, которые уже вошли в музыкальную историю. Теперь, после совершеннолетия, они могут продолжать делать по-настоящему взрослую музыку.

 

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.