Лампушка собирает друзей

22 февраля в питерском клубе DA:DA прошел лесной фестиваль Зимняя Лампушка.

Zkfi6sYlSIAДля начала немного истории. Лампушка – это фестиваль авторской песни памяти В.С.Высоцкого, организованный Михаилом Новицким, Татьяной Голубчик и группой СП Бабай в 2001 году. Проводится он традиционно в июле на озере Лампушка (Беленькое), где в далеком 1972-м Владимир Семенович дал свой знаменитый лесной концерт. На фестивале приветствуются любые песенные жанры, главное условие – автор сам исполняет свое произведение. К сожалению, два долгих года про фестиваль практически ничего не было слышно, последний, состоявшийся в 2011 году, получил массу негативных отзывов, после чего организаторы, по всей видимости, взяли тайм-аут. И вот, наконец, долгожданное известие – Лампушка вновь собирает своих преданных слушателей.

На сцене искусная драпировка создает иллюзию травяного покрова, а стоящие тут же живые ели своим ароматом как будто переносят в одно мгновение на живописную лесную поляну. В зрительном зале рядами стоят стулья и собранные из подручных материалов скамейки, но сидячих мест всем желающим, конечно, не хватает. Но туристы народ не гордый, и вот уже небольшая компания уютно расположилась прямо на полу. Приятно удивляет объявление в зале “У нас сегодня не курят”, что немаловажно для сравнительно небольшого зала. На большом экране транслируются фотографии и видеозаписи с летних фестивалей, а со сцены звучат стихи.

Михаил Рунов, Александр Заславский, Аарне Лейнонен – для каждого у Михаила Новицкого, организатора и ведущего данного вечера, находятся теплые слова. Красивый голос Елены Вологодской завораживает зал; а Игорь Кормановский вызывает у слушателей невольные улыбки, то сравнивая себя с баклажаном, то неожиданно превращаясь в лихого мартовского кота. Группа Чужие Сны исполняет несколько новых песен с великолепным, как всегда, музыкальным сопровождением. А легендарная группа Лепрозориум, впервые собравшаяся за два года, в буквальном смысле поднимает зал на ноги. Мало кто смог спокойно усидеть на месте под их зажигательные ритмы.

Формат данного мероприятия подразумевает короткое выступление, всего три песни, пара фраз, и вот уже на сцену поднимается следующий участник. Но к любому артисту можно и даже нужно подойти в зале, сфотографироваться, взять автограф или расспросить о ближайших творческих планах. Так, например, можно узнать, что Александр Заславский уже в этот четверг – 27 февраля – в этом же клубе презентует альбом “Диктант без правил”, а группа Чужие Сны выступит с сольным концертом 14 марта в ресторане “Старая Деревня”.

А концерт тем временем только набирает обороты, и вот – на сцене Михаил Новицкий с Оркестром Зеленой Волны. Верный своей гражданской позиции, Новицкий не может обойти стороной события, происходящие сейчас на Украине, а также День Защитника Отечества, и исполняет песню “Не ходи гулять”.

Со сцены звучит гимн Лампушки, и весь зал хором подхватывает припев:

Сядем рядом, сядем рядом,
Пусть горит свеча, горит…
Мне слова искать не надо,
Это сердце говорит

Сердца всех присутствующих в этот момент, думаю, бьются в унисон.
И на этом фестиваль только продолжается, на сцене Игорь Борисевич. По просьбе “девочки Ани из зала” исполняется песня-хит “Че с компом”, прозвучавшая когда-то на летней Лампушке.

Выступающих много, и каждый по-своему уникален. Да простят меня те, кого я не упомянула, рассказать о каждом очень сложно, да и практически невозможно.

В конце вечера Михаил Новицкий рассказал, с какими трудностями сталкиваются организаторы фестиваля, а также выразил надежду, что летом Лампушка все-таки состоится. Что ж, хочется пожелать организаторам найти в себе силы и возможности обойти все препятствия и возобновить столь любимый всеми фестиваль. А пока ждем 7 марта в ОКЦ “На Пушкинской” концерт Михаила Новицкого, посвященный международному женскому дню.

Настя Цветкова, специально для MUSECUBE

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.