Латиноамериканское регги, драйв и благотворительность — в Петербурге выступил главный музыкальный антиглобалист планеты

31 мая главный музыкальный антиглобалист планеты Manu Chao вместе со своей группировкой La Ventura дал концерт в Санкт-Петербурге. Его предыдущий визит в Северную столицу случился аж семь лет назад.

Manu Chao — анархист, антиглобалист, гражданин мира, конфидент мексиканского бунтовщика Маркоса и мировая рок-звезда. В 1985 году со своей группой Mano Negra он объезжал на специально зафрахтованном поезде Южную Америку и выступал перед крестьянами с музыкальными проповедями, близкими по содержанию к речам Фиделя Кастро. В этом поезде он и записал на портативной студии свой сольный альбом «Clandestino». В 1998 году именно эта пластинка сделала его любимцем публики и заставила пять миллионов человек купить этот диск.

Ману дал начало новому стилю — регги-латино, органичному сплетению испанской традиции с карибскими ритмическими вибрациями. Музыкант известен своим нетерпением к спонсорам, требует удалить vip-зону под страхом отмены концерта и не допускает к себе журналистов центральных изданий, предпочитая корреспондентов студенческих малотиражек. До сих пор время от времени Ману выступает с уличными концертами, а передвигаться предпочитает на метро. При этом три первых альбома музыкант выпустил на мейджор-лейбле Virgin, который поспособствовал доставке его музыки во все уголки планеты.

Просторный пятитысячный клуб А2 оказался забитым под завязку — петербуржцы действительно успели соскучиться, ведь предыдущий визит Manu Chao в Петербург случился семь лет назад. Ману не был бы собой, не поучаствовав в благотворительных акциях — в фойе клуба можно было сделать добровольные пожертвования благотворительным организациям, на мероприятие смогли бесплатно попасть люди с ограниченными возможностями, а начался концерт с вступительного слова представителей благотворительных фондов, которые рассказали о своей деятельности и поблагодарили организаторов и группу за оказанную поддержку.

После этого на сцене появился Ману со своей группировкой La Ventura. По составу La Ventura чем-то напоминает группу Ленинград — помимо стандартного рок-набора (гитары и барабаны) в состав входят трубач и тромбонист. Музыка коллектива представляет собой взрывоопасную смесь из регги, ска и латиноамериканских ритмов, а сам Ману именует свой стиль как patchanka. Логично, что основным языком песен является испанский, так как у Ману Чао испанские корни. Однако в дискографии коллектива есть песни и на французском, португальском и английском языках. Как истинному гражданину мира Ману просто необходимо быть полиглотом, чтобы он мог донести свою мысль до большего числа людей.

В своих песнях Ману часто поднимает социальные проблемы, характерные для развивающихся стран — бедность, нарушение свобод, неравенство и притеснения. Достается «на орехи» и политикам, которые являются ответственными за этот беспредел. Вместе с тем в его песнях есть место и юмору, хватает и жизнеутверждающих тем. При этом в настроении песен нет ни единой нотки агрессии — музыка Manu Chao несет такой позитивный заряд, что все проблемы моментально отходят на второй план. Именно так было и во время концерта — публика, почувствовав позитивный грув, моментально настроилась на эту волну, а затем начались пляски и хоровые распевы. И пусть многие не понимали испанский язык, но они не могли не чувствовать, о чем поет Ману!

Отыграв свои главные хиты «Me gustas tu» и «King of the Bongo» в первые полчаса концерта, тем самым дав повод публике заполнить память своих смартфонов фотографиями и видео, музыканты не спеша принялись перебирать обширную дискографию своего лидера. И в этом был свой смысл — постепенно люди убирали свои телефоны и принимали участие в происходящем — пели и танцевали. Ману остался доволен теплым приемом — он бил себя микрофоном в грудь и произносил похвальные речи столь отзывчивой публике. Волна позитива и веселья заполнила все помещение клуба, казалось, будто Ману привез с собой частичку жаркого Барселонского солнца, запустив лето в Петербурге на один день раньше календарного.

Настроившись на одну волну с музыкантами, публика не желала их отпускать, вызывая на бис снова и снова, и каждый раз Ману и его La Ventura возвращались, доведя концертный хронометраж почти до трех часов. Кажется, что за время своего визита музыканты зарядили позитивом своих поклонников на семь лет вперед! Завершив свое триумфальное выступление, Ману и его соратники отправились дальше в путешествие — в мире еще много мест, где с нетерпением ждут их солнечную музыку.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Лисы Здаровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.