Ледниковый период: гала-шоу в честь юбилея

Вечером пятницы, 15 апреля, на ледовой арене Дворца спорта «Лужники» почти нет свободных мест. На трибунах – зрители самых разных возрастов, с трепетом и нетерпением ждут начала уникального представления. И это гала-концерт проекта Первого канала «Ледниковый период», посвященный юбилею человека-легенды в мире фигурного катания – Татьяне Анатольевне Тарасовой. Режиссер-постановщик шоу – Илья Авербух. Первый сезон проекта стартовал в  уже далеком 2006 г., и за это время стал очень популярным  и любимым у зрителей. Ведь это кажется почти чудом: за считанные недели не просто встать на коньки, а показывать изящные пируэты и сложные спортивные элементы.

И все эти годы команду судей проекта возглавляла Татьяна Анатольевна. И сегодняшнее шоу посвящено 75-летию этого выдающегося тренера и наставника. Она воспитала не один десяток чемпионов, и смело можно сказать, что без нее копилка медалей нашей страны в фигурном катании была бы значительно скромнее. Бесчисленное множество раз при объявлении имен участников, которые выходили на лед в этот вечер, звучали титулы: чемпион Европы, чемпион Мира, Олимпийский чемпион. А все потому, что сегодня своим мастерством поздравляют Татьяну Анатольевну с юбилеем и радуют зрителей только лучшие из лучших!

Гала-шоу начинается с приветственного выхода на лед всех участников. На всех одинаковые костюмы – белые футболки и джинсы, что напоминает поклонникам ледовых спектаклей Ильи Авербуха финал его «Ромео и Джульетты». В этом юбилейном вечере приняли участие и юные фигуристы, только недавно начинающие свой путь, и чемпионы, прошедшей зимой Олимпиады в Пекине, и мастера, уже завершившие свою карьеру в любительском спорте, но без участия которых не обходился все эти годы проект «Ледниковый период».

Очень сложно, точнее – практически невозможно сказать, что какие-то номера особенно выделялись или запомнились зрителям. Да, безусловно, у кого-то есть свои симпатии, например, во время выходов на лед Евгении Медведевой ее болельщики держали светящийся транспарант с ее именем. Евгения Медведева вместе с Александром Энбертом показали свой танец из «Анны Карениной», премьера которой состоялась в конце 2021г. Очень трогательным и проникновенным было выступление Дмитрия Алиева  под композицию «Помолимся за родителей».

Кто сказал, что лед и пламя несовместимы? Только не в «Ледниковом периоде»! Здесь возможно все, и совмещается даже самое, казалось бы, противоположное. Эффектности выступлениям фигуристов добавляли огненные всполохи, жар от которых доходил даже до зрителей!

Красоту некоторых номеров участников Гала-шоу подчеркивала и дополняла живая музыка. В исполнении певицы Марии Зайцевой прозвучали 2 композиции: «Посвящение женщине» для выступления Оксаны Домниной и Максима Шабалина и «То чувство» — для Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Участница прошлого сезона «Ледникового периода» Регина Тодоренко также в этот вечер заняла место у микрофона и своей песней «Он за мной» сопровождала выступление Александры Степановой и Ивана Букина. Невероятная Мариам Мерабова также не смогла остаться в стороне и не поздравить с юбилеем Татьяну Анатольевну, она исполнила очень известную композицию «Любовь, похожая на сон», во время звучания которой, свое мастерство на льду показывали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Во всех смыслах ярким было выступление Оксаны Домниной и Кирилла Зайцева, они показали номер по шекспировским мотивам «Укрощение строптивой» с «самым продолжительным поцелуем на всю историю «Ледникового периода».

Неожиданным, но, бесспорно, приятным сюрпризом для зрителей стал выход на лед постановщика всех шоу и номеров участников «Ледникового периода» — Ильи Авербуха. Известную композицию Б. Окуджавы «Виноградная косточка» для его выступления исполняла Елена Камбурова.

Музыка самых разных стилей и направлений звучала в этот вечер на ледовой арене, но под финал шоу на сцену вышла оперная певица Хибла Герзмава, и под ее неповторимый голос показывала свой невероятно красивый сольный номер Евгения Медведева.

Между выступлениями участников гала-шоу ведущий вечера, Алексей Ягудин, задавал вопросы Татьяне Анатольевне Тарасовой. Из ее ответов зрители смогли лучше узнать ее не только как тренера, но и как человека: ведь, помимо работы, речь шла и о ее родителях, о невероятной истории знакомства с мужем, о ее вкусах и предпочтениях. Татьяна Анатольевна не покидала сцену ни на минуту, принимала поздравления участников гала-вечера и наблюдала за их мастерством на льду.

Завершал гала-концерт сам ведущий вечера – Алексей Ягудин. Под песню «Как молоды мы были» и видеоряд с Олимпиады 2002г. (где, напомним, Алексей завоевал «золото»), чемпион и ученик Татьяны Анатольевны вышел на лед и своим номером практически довел до слез многих зрительниц, которые помнят, как болели за него и как он победил.

Несмотря на то, что шоу продолжалось почти 4 часа и закончилось довольно поздно, расходиться зрители не спешили. Долгими овациями провожали участников вечера, дарили цветы, подарки. Все зрители «Лужников» стояли, благодарили бурными аплодисментами любимых фигуристов и создателей проекта, кричали «Спасибо!» и «Еще!». В лучших традициях фигурного катания на лед летели мягкие игрушки. И хотя дальнейшая судьба проекта еще точно не определена, в сердцах поклонников «Ледникового периода» живет надежда, что это шоу было не последним!

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.