Лето.Оперетта от Алексея Франдетти

В мире российского музыкального театра есть имена, которые не нуждаются в представлении. Не будет преувеличением сказать, что Алексея Франдетти знают многие: его спектакли идут в Большом и в Мариинке, в Московском театре оперетты и в Театре Наций, Театре на Таганке и Театре имени Пушкина, Свердловском театре музыкальной комедии и в новосибирском «Глобусе», в Московском областном государственном театре юного зрителя и в петербургских «Карамболе» и «Приюте комедиантов», и даже — было дело — в одной из популярных соцсетей.

Человек удивительного азарта, неподдельного интереса к театру и потрясающей работоспособности — Алексей Борисович успевает не только ставить совершенно разноплановые спектакли и придумывать то, что ранее не делал никто и никогда, но и неустанно переводить на русский язык зарубежные мюзиклы, быть в том числе и художественным руководителем телепроекта «Большой мюзикл», и — это необходимо выделить отдельно — исследовать и популяризировать театральные музыкальные жанры.

Кроме того, он отлично воспитывает зрителя: с появлением этого человека в соцсетях возросла частотность использования профессиональной терминологии по эту сторону сцены и — низкий поклон! — практически исчезло написание «мьюзикл».

О себе Алексей Франдетти нескромно (нет!) заявляет, что «знает о мюзиклах всё», а потому он в последнее время планомерно и последовательно продвигает свою точку зрения: мюзикл появился благодаря оперетте; музыка Кальмана и Оффенбаха богата музыкальной драматургией — и терять ее нельзя; «особой разницы между опереттой и мюзиклом нет».

В приведённой выше цитате есть определённая доля лукавства, ибо некие законы жанра все же существуют, но если принять за отправную точку желание Алексея Франдетти привлечь внимание именно к этому направлению музыкального театра и привести на оперетту неопереточного зрителя, то это, несомненно, достойно уважения и похвалы!

За последние месяцы Алексей Борисович не единожды затрагивал тему оперетты: в «Большом мюзикле» ей был посвящён отдельный выпуск, в «Нелегком лёгком жанре» были интервью с Генеральным директором Московского театра оперетты Владимиром Исидоровичем Тартаковским и с Генеральным директором Санкт-Петербургcкого государственного театра музыкальной комедии Юрием Алексеевичем Шварцкопфом, кроме того, уже какое-то время идут съемки цикла документальных фильмов, посвященных оперетте.

И, наконец, в Белом зале на Тверской, 13 в рамках программы Москонцерта стартовал проект музыкального ревю «Лето.Оперетта» — Алексей Франдетти на правах художественного руководителя М-Холла (одного из подразделений Москонцерта) выступил режиссёром вечера.

Он, как никто, наверное, умеет хулиганить и ломать стереотипы: здание мэрии — это объект исторического наследия и центр московской власти, вход простым смертным туда дозволен пару раз в год в рамках специальных программ; а Белый зал хоть и использовался когда-то для балов и приемов, давно стал местом встреч политической и культурной элиты и ныне используется, как правило, для различных церемоний и награждений.

Шалость удалась: зал, устланный коврами и манящий тёплым белым светом, был наполнен ожиданием радости от встречи с прекрасным — концепция камерного вечера не предполагала театрального грима и костюмов из спектаклей и вечерних туалетов, но без лишней драмы приблизила оперетту так близко, как это было возможно — все номера исполнялись, согласно законам жанра, без микрофонов, и (в силу размеров зала) на расстоянии вытянутой руки. Это, кстати, позволило дарить цветы артистам сразу после их номеров!

В уютном зале вдоль трёх стен располагались места для зрителей, напротив высоких окон —для камерного оркестра «Московская камерата» под управлением заслуженного артиста России Николая Соколова: и на полтора часа этот зал захватила чарующая музыка Иоганна Штрауса-сына, Робера Планкета, Исаака Дунаевского, Имре Кальмана, Евгения Птичкина и Жака Оффенбаха; визуальный эффект усиливали артисты театра балета классической хореографии «La classique».

Вокалисты 2 июля были представлены солисткой Москонцерта Екатериной Смолиной, а также ведущими солистами Московского театра оперетты: Ольгой Белохвостовой, Александром Бабиком, Иваном Викуловым и Павлом Ивановым.

Артисты взяли на себя и функции конферансье: каждый номер предварялся интересными даже для искушённого зрителя фактами об опереттах и композиторах, а также шутками в адрес друг друга. Так, например, перед арией Раджами из оперетты «Баядера» Павел Иванов как бы скользь заметил, что в этом спектакле на сцене Московского театра оперетты он играет главную мужскую роль, а позже его, готового приступить к исполнению арии мистера Икс из одноимённой оперетты, перебил Иван Викулов, обратившись к зрителям со словами, что и эту роль — все на той же сцене — тоже исполняет Павел Иванов. В зале были поклонницы обоих солистов, а потому эта ремарка была поддержана улыбками. Исполняя куплеты Баринкая из «Цыганского барона», Иван Викулов также пригласил на этот спектакль в родной театр, однако оговорил, что он сам в этой постановке не работает.

Вышеназванные солисты исполнили в том числе дуэтом песенку Бони из «Сильвы» («Королевы чардаша») — этот каскадный номер про вполне конкретные ножки балерин был поддержан танцовщицами коллектива «La classique». Удивительно, но аплодисменты раздались только лишь при акробатическом кувырке Павла Иванова в прыжке через партнера…

К счастью, все каскадные номера Ольги Белохвостовой и Александра Бабика были приняты, как должно, с аплодисментами в такт ускоряющегося темпа музыки — и великолепная «Шимми» (дуэт Мариэтты и Луи Филиппа из «Баядеры»), и дуэт Мари и Тони из «Мистера Икс» («Принцесса цирка»), и дуэт Марицы и Зупана из «Марицы» («Графини Марицы») отлично зажгли и нашли свой отклик в зале! В последнем дуэте Александр Бабик исполнил своё фирменное «колесо» и даже успел выполнить несколько па с партнершей на руках!

Исполняя куплеты Периколы из одноимённой оперетты, Ольга Белохвостова (в одной туфельке и с бокалом в руках — как и «положено» по тексту) сделала то, что невозможно было бы исполнить на театральной сцене: устроила интерактив с семейной парой на словах «Мои глаза огнем полны, но вы сердиться не должны!», что тоже вызвало добродушные улыбки среди зрителей.

В Московском театре оперетты эта солистка занята также в ролях Адели из «Летучей мыши» и Виолетты из «Фиалки Монмартра», но вечер не предполагал (за редким исключением) исполнение своего репертуара, а потому куплеты Адели и песенка Нинон были исполнены Екатериной Смолиной. Ещё только с первыми аккордами «На Монмартре поздней ночью не смолкает шум…» многие растерянно посмотрели на часы — звучавший в середине этого вечера номер, в МТО является завершающим: и в «Фиалке…», и в гала-концертах Оперетта-Land, и в юбилейных вечерах театра, но Алексей Франдетти даже завсегдатаев профильного театра умеет удивлять и приближать к классике жанра.

Аналогично было и с терцетом из «Летучей мыши» — в классической версии «За что? За что? О, Боже мой!» исполняется Розалиндой, Фальком и Генрихом Айзенштайном. И появившиеся в центре зала Екатерина Смолина, Александр Бабик и Павел Иванов на мгновение заставили многих в зале «зависнуть», ибо те привыкли к исполнению этого терцета не с Фальком, но с Аделью! Александр Бабик едва «не расколол» партнершу, взяв курс на хулиганство: игриво собирая ее воображаемые слёзы в свою ладошку, он фактически «заставил» Екатерину Смолину петь сквозь смех. Павлу Иванову при этом пришлось обращать своё «За что?!» к дирижеру, и Николай Соколов продолжил дирижировать (повернувшись в зал) — … поднимая и опуская плечи! В академическом театре такие шалости вряд ли бы были уместны, но в том и состоит прелесть этих тематических музыкальных ревю! Используя привычный ему язык музыки, Алексей Франдетти способен достучаться до многих, кто готов слышать и слушать.

Также в программе вечера прозвучали увертюра к оперетте «Летучая мышь», ария маркиза из «Корневильских колоколов» в исполнении Ивана Викулова, песенка Пепиты из «Вольного ветра» в исполнении Екатерины Смолиной, песенка Николки из «Бабьего бунта» в исполнении Ивана Викулова и артистов балета, дуэт Сильвы и Эдвина из «Сильвы» («Королевы чардаша») в исполнении Екатерины Смолиной и Павла Иванова.

Закончился вечер тостом князя Орловского из «Летучей мыши» в исполнении Ивана Викулова и всех остальных солистов.

Сам Алексей Франдетти (из скромности, вероятно) на поклоны не вышел, но, несомненно, видел настроение в зале и мог ощутить витавший в воздухе вайб благодарности за вечер, а также — фейерверк любви к оперетте и веры в задуманное им!

Миссия возрождения оперетты очень ответственна, но до сих пор абсолютно все начатые Алексеем Франдетти проекты были обречены на успех и обожание зрителей: он умеет влюблять людей в то, что любит сам, и делать сложное понятным.

Хоронить оперетту определенно рано, да здравствует оперетта!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фоторепортаж Анастасии Фолманис можно увидеть здесь
Фоторепортаж Анны Леонтьевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.