Левон Оганезов. Рядовые 50 лет на сцене

Зимний вечер 15 февраля. Клуб «Союз композиторов». Зал полон настолько, что яблоку негде упасть. Выкуплено всё, даже боковые приставные места. Мы сидим на стульях за огромной колонной, откуда ничегошеньки не видно, но какая это, право, ерунда! Быть на таком событии – огромная удача. «50 лет на сцене» (а именно с таким подзаголовком заявлен концерт) отмечает Левон Оганезов, — наверное, самый известный эстрадный пианист, импровизатор, участник многих популярных телепередач, аккомпаниатор, не игравший разве что со Стасом Михайловым и Еленой Ваенгой (очень надеюсь, не игравший, ибо, единожды карму испачкав, впоследствии не отмоешься). Когда слушаешь Оганезова, видишь, как он это делает, кажется, что он знает о музыке всё, с лёгкостью подхватывая любое произведение. Возможно, и так, но ничто не даётся легко: цена успеха – годы, проведённые за клавиатурой, а подобное достигается не только лёгкостью рук, но и усидчивостью. Одновременно с этим без бешеного удовольствия от своей работы никакой усидчивости не хватит ни у кого. Так что в основе всего не долготерпение, а прежде всего талант и радость от постоянного самосовершенствования.

Музыканты выходят на сцену, и сразу с места в карьер – гремит New York, New York с яркими соло на саксофоне (Олег Агеев) и ударных (Аркадий Баклагин). Бравурно, с правильными затактами и стоп-брейками, с отрывом рук от клавиатуры и подскакиванием, то есть всем фирменным привычным оганезовским сценическим поведением, где не всегда очевидно, чего же больше: истинно его, Левона Саркисовича, или уже культурных наслоений, образовавшихся в результате специфики работы и бурной многолетней творческой деятельности.

На сцене ансамбль Левона Оганезова. Этот ансамбль — оркестр солистов, каждый из которых глыба, каждый из которых достоин отдельного рассказа, а представляет их заслуженный артист театра и кино Андрей Анкудинов. Отчего-то я ожидал, что мероприятие будет вести сам Оганезов, а по факту это делает другой человек. Так будет всё время – сольные зарисовки главного действующего лица будет сменять парный конферанс.

И каждая пьеса предваряется рассказом. Иногда двумя. Иногда не рассказом, а байками, порой почти совсем не относящимися к музыке. Оганезов смешно перепрыгивает с темы на тему, глотает слова, тщательно подбирает их, компонуя предложение, от чего на выходе получатся невообразимый информационный микс, насыщенный позитивом.

Исполняется My Funny Valentine. Композиция джазовая до последней ноты, вне всякого сомнения, относящаяся к золотому джазовому наследию. Но звучит «Валентин» скуповато, с лоском, но без блеска. Левон Саркисович — всё же не джазмен, а, прежде всего, эстрадник, и именно этим и ни чем иным заслужил признание.

«Мы не ожидали, что будет такой энтузиазм населения, — отстранившись от рояля говорит Оганезов. – Несмотря на то, что вы хорошо воспитаны, ешьте, пейте, иначе мы будем чувствовать себя неловко. А чтобы Вам не мешать, мы исполним пьесу под названием «Шёпотом».

Композиция из саундтрека к польскому кинофильму «Ва-Банк», A Night In Tunisia авторства Dizzie Gillespie, наконец, All Of Me. Последнюю с комментарием: «свобода – это возможность делать то, что разрешено» исполняет Алла Михайлова. «Воспоминание о прошлом – Джон Грей» — следующий номер Андрея Анкудинова, и уже дуэтом вместе с Михайловой — Cheek To Cheek.

Какая милая, приятная и незатейливая музыка! Инструменталисты – профи своего дела, но сегодня они играют без изысков. Это просто вечер лёгкой музыки, сегодня в джаз-клубе «Союз композиторов» царствует эстрада, а потому и требования к исполнению другие, слегка.. упрощённые. Вон, даже бас-гитариста нет, его функции выполняет клавишник Олег Михайлов.

Впрочем, в артистической тусовке Оганезов славится не только как виртуозный пианист, но и как классный хохмач и неизменный тамада. Байки и нескончаемые рассказки – отдельная история. Кажется, Левон Саркисович весь состоит из них. Он бесконечно сыплет и сыплет анекдотичными случаями из жизни, обросшими комичными подробностями и превратившимися с годами в самостоятельные анекдоты: певцы и аккомпаниаторы как орёл и решка, как инь и янь любой сцены; теноры и басы; наконец, баритоны — «нормальные ребята, с которыми можно и выпить, и покурить». «Всё-таки великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский ненавидел пианистов. Вы посмотрите на ноты его произведений, это сплошная чёрная икра, и его ужасно неудобно играть. Возьмите Рахманинова, у него тоже много нот, но он удобен для исполнения. Впрочем, Чайковскому можно, в отличие от Сергея Васильевича он был скрипачом», — одним махом выдаёт Оганезов.

Так приятно нести чушь, когда тебе верят, не правда ли?! Я не поленился и проверил: Чайковский, если и играл на скрипке, то сугубо факультативно, отдавая безусловную пальму первенства фортепиано.

C’est Si Bon в исполнении Андрея Анкудинова предваряет блок французских песен, среди которых и джодассеновская Les Champs-Elysées.

В инструментальный Caravan Оганезов непроизвольно вплетает пародии и самые разные миксы. Его эстрадная ипостась занимает всё больше и больше места: он практически не свингует, оставляя возможность порезвиться своим музыкантам.

Анкудинов объявляет: «Левон Оганезов и ансамбль «Жизнь прекрасна». Звучат «Московские окна». «Такую публику, как вы, надо возить с собой на все концерты», — шутит напоследок Левон Саркисович. Музыканты покидают сцену. На бис выходит один Оганезов. Неожиданно звучит классика – Ноктюрн №2 Фредерика Шопена. Вечер закончен. И, вроде, всё было интересно и здорово, настроение на подъёме, эмоций масса, за исключением одного НО: не почувствовалось особенности подбора номеров и торжественности момента тех самых пресловутых «50 лет, проведенных на сцене». Я ожидал чего-то необычного, а получил фактически рядовой концерт.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Юлии Пчелинцевой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.