«Лифты, этажи, а я хочу на крыши»

В Петербурге есть одна славная традиции – проводить в летний сезон концерты на крышах. Вдохновленно занимается этим уже пятый год подряд команда Roof Music Fest, и благодаря ее стараниям на романтические высоты города регулярно поднимаются прекрасные разножанровые исполнители. Блюз, джаз, соул, электро, фанк, акустика и многое другое – стили могут меняться, но настроение лета и предчувствие счастья остаются неизменными всегда. А еще к этим интонациям иногда примешивается ощущение чуда: например, когда в гости приходит талантливая и проникновенная украинская певица Мария Чайковская. В такие моменты лиричные баллады распространяются далеко за пределы крыши Hi-Hat, они начинают жить своей жизнью, гулять по тропинкам Ботанического сада, плыть вдоль реки Карповки по направлению к Неве и летать дворами и проспектами Петроградской стороны.

Мария Чайковская – явление для современной музыки закономерное и отрадное. Уставший от синтеза электронных мелодий, приевшихся заимствований из западного многоголосья и слащавых популярных песен, слушатель тянется к настоящему, душевному, искреннему, сложному в своей простоте искусству, которое создает Маша. У нее легко и непринужденно получается быть открытой, близкой и понятной самому широкому кругу людей, вот почему на ее концертах при любой погоде царит доверительная и теплая атмосфера. И если к этому прибавить еще магию петербургских белых ночей и крыш, то любовь певицы к Северной столице, в которой она неоднократно признавалась, становится поистине волшебной и исцеляющей.

С длинными распущенными по плечам волосами, в цветастом платье, босая Маша Чайковская в тот вечер, кажется, одарила каждого своим светом и заразила искренним смехом. Но, если спросить зрителей, в чем секрет такого обаяния исполнительницы, то вряд ли кто-нибудь логично и связно сможет его объяснить. Наверное, это и не стоит делать, поскольку чудо Марии сокрыто в ее песнях: легких, журчащих, мурлычущих и очень личных. Ее композиции надо чувствовать, и тогда перед слушателем открывается безграничный мир эмоций рефлексий автора, схожих с его собственными рефлексиями.

Концерт на крыше Маша Чайковская при поддержке музыкантов из своего live band условно разделила на три блока: украинский, русскоязычный и по заявкам зрителей. В первой части прозвучали лиричные композиции на українська мова, и этот тягучий, певучий, близкий на интуитивном уровне язык в исполнении Чайковской мгновенно дал понять, что музыка и любовь – способ примирить все конфликты и войны. Во второй части Маша сделала своим поклонникам сюрприз: рассказала о новом альбоме, который записывает на стихи Веры Полозковой. Действительно, сложно представить более уместный выбор композитора, готового переложить трогательные и интимные рифмы Веры на музыкальный ряд. Затем одна за другой в небе разносились песни, сделавшие Чайковскую популярной – «Интонации», «Поговори», «Целуй меня».

В перерывах Маша отвечала на вопросы зрителей, зачитывала инструкцию к удачному концерту, написанную одной поклонницей, много шутила и шаманила восхитительный закат. Чайковская вообще очень открытый человек: ей легко можно написать в социальных сетях или что-то подарить, и она с радостью примет и ответит. Вместо запланированных полутора часов выступление продлилось почти три: гости не хотели отпускать со сцены исполнительницу, и поэтому под конец Мария перешла к импровизированному концерту по заявкам. Среди авторских композиций прозвучали, в том числе, и вариации на сочинения любимых исполнителей певицы (Виктор Цой, Земфира, Океан Ельзи).

Вместе с Машей за эти несколько часов все присутствующие как будто поднялись высоко-высоко, поймали в небе улыбку Чеширского кота и подарили друг другу частицу тепла и толику любви, так необходимую в большом мегаполисе:

«Улетают, исчезают –
Не достать рукою…
Я стараюсь, я пытаюсь,
Ну, видишь – я с тобою…

Удержи, скажи мне все без лжи,
Как можно тише…
Эти лифты в этажи,
А я хочу на крыши…»

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.