Линда и ее живая вода

12 ноября на студии телеканала О2 прошла пресс-конференция Линды по поводу выхода нового альбома «Лай, @». Задать вопросы посчастливилось не только журналистам, но и поклонникам певицы. Кроме того все присутствующие на съемке, а также зрители, наблюдавшие за ходом программы на экранах телевизоров, ноутбуков и других гаджетов, получили великолепную возможность первыми услышать живое исполнение новых песен «Они так», «Повесь меня», «Мозговые помехи», «Прямо в рай», «Мышеловка», «Отказ», «Паранойя», «Лай, собака».

После первой песни Линда призналась, что «новая программа – это всегда очень волнительно. Но, на мой взгляд, она прекрасна, так что нам просто нужна ваша поддержка».

Звонки поступали не только из России, но и из Казахстана, Белоруссии и даже Бразилии. Каждый вопрос певица внимательно выслушивала и старалась честно ответить. Она рассказала о концепции альбома: «Новый альбом жизнеутверждающий, с живыми эмоциями. Некая живая вода, необходимая постоянно, чтобы чувствовать себя в этом мире защищенным. В нем на 90% отражены мысли и задачи, волнующие нас в данный момент. Он о любви, жизни, скитаниях, победах, о преодолениях всех пределов и преград на пути. Это выброс в атмосферу всего, что накопилось в нас». По ее мнению любое объяснение является оправданием. Зачем разъяснять название альбома, если у каждого есть свои ассоциации и догадки?

«Лай, @» получился целостным: это одна книга, одна история. Линде трудно выделить из них самую эмоциональную, ей нужно время, чтобы осознать и прочувствовать. Музыкантам до сих пор не верится, что альбом уже вышел. И хотя он был записан всего за 3 недели, Линда наслаждалась происходившим в студии : «Когда приходишь с готовым материалом в голове и принимаешься работать, то заготовки начинают видоизменяться, ломаться, отклоняться в другую стороны. И ты либо посылаешь все к чертовой матери, либо продолжаешь создавать что-то новое».

На вопрос, почему «Мышеловка» является бонус-треком, последовал ясный ответ: «Мышеловка» — завершающая тема всего альбома. Юмористичная песня с интересной подачей включает в себя все оттенки нашего разноцветного мира. Это некий Post Scriptum».

Естественно, не обошлось и без вопросов о вдохновении и процессе написания песен. Интересующимся объяснили, что песни рождаются в голове, трудно писать их специально. Либо сначала пишется текст, который и предопределяет определенный ритм, мелодичность, либо Линда дополняет мелодию Стефаноса своими идеями. Сам Стефанос добавил, что важно работать в команде слаженно, потому что каждый из музыкант — индивидуальность. Одни материалы были придуманы дома, другие – на борту самолета. Но все эти части в конце соединились в одно целое. Вдохновением же служит жизнь во всех проявлениях, а трудные ситуации и несчастья только увеличивают желание творить.

Корреспонденты Musecube.org присутствовали на сентябрьском концерте, где поклонников попросили назвать наугад ноты, на основе которых Стефанос сыграл прекрасную импровизацию, которую записали, дабы использовать ее в дальнейшем. Нам стало интересно, включили ли ту мелодию или какие-нибудь отрывки из нее в альбом, о чем мы и спросили. Стефанос подтвердил, что запись действительно была и что он хранит ее. Ему хотелось бы сделать такие записи с каждого концерта, чтобы составить из них сборник не только для России, но и всего мира.

Именно во время пресс-конференции стало известно, что текст песни «Прямо в рай» частично основывается на стихотворении одного из поклонников – Артура. Линде понравилась тема песни, но она не знала, насколько правильно ее поняла. Поэтому она взяла мысль, заключенную в названии «Куда уходят все», и сделала свою интерпретацию – «Прямо в рай». У нее эта мысль отражает абсурд мира: дикие мысли, желания эмоции Все изменения произошли, конечно, с согласия автора оригинала текста: «Делай все, что угодно: эта песня так долго тебя ждала».

Линда вдохновляется и литературой: на пластинке присутствует 2 песни на стихи М.Цветаевой («Отказ») и А.Ахматовой («Черновики»). Нам стало интересно, знаком ли с русской литературой Стефанос. Оказалось, знаком. Он освоил базу русской литературы во время обучения игры на пианино. «Мне очень повезло: я прочитал отличный перевод сборника стихотворений М.Цветаевой на мой родной язык. То, что Линда сделала с этими стихами, особенно запало мне в душу. Вообще, нужно еще как минимум 2 часа, чтобы рассказать про всех русских писателей, которые мне нравятся. Я считаю, что древнегреческая и русская литературы самые великие в мире. Вы должны гордиться вашей страной».

Рассказано было и о том, как группа собралась вместе. С Костасом (гитара) начали работать 6 лет назад. В то время он работал звукорежиссером на студии, где обычно записывался Стефанос. Однажды Стефанос услышал, как Костас великолепно играет на гитаре. И с тех пор они работают вместе каждый день. С Доктором Беллом они работали задолго до проекта Bloody Faeries. Белл очень скромный, и сам не скажет, что он — музыкант высочайшего уровня. Он может сделать с музыкой все, поэтому все называют его доктором. Оля (барабаны) пришла в группу полтора года назад. Вначале она была очень испуганной, но потом влилась в коллектив. Стефанос просит Бога «хранить нашу музыкальную семью в мире и любви».
Спросили Линду о мечтах и музыкальных предпочтениях. Она заметила, что говорить о мечте глупо – та сразу испаряется: «У меня нет мечты, у меня есть нечто другое. Мне важно не терять связь с миром, с собой». Выяснилось, что Линда любит слушать болгарский хор, но название его она не смогла вспомнить. А вот Стефаносу нравятся музыканты без комплексов. Такие, как Muse. Ему кажется, что они продолжают дело Фредди Меркюри и Queen: не боятся смешивать стили.

Линда большую часть времени проживает в Греции. Всем стало интересно, слушают ли ее там. Там ее не только слушают, но и уважают. Певица не чувствовала фальши от своего греческого фан-клуба, впрочем как и от российского.

Поступали вопросы и из социальных сетей. Музыкантов попросили представить ситуацию: известна точная дата апокалипсиса, у артистов есть возможность как-то повлиять на него. Как бы поступил Стефанос? После некоторых раздумий он ответил, что единственный и правильный способ спасти мир от саморазрушения — любить, а не ненавидеть. Потому что у каждого человека есть собственный апокалипсис, и Стефанос уже пережил свой. Он не хотел распространяться об этом ужасном периоде своей жизни и просто настоятельно посоветовал бросить курить.

Линда и Стефанос много путешествуют по миру: они не были, пожалуй, только в Австралии. Единственное, что их огорчает отсутствие времени на изучение новых мест. Помимо передвижений по миру, они приезжают и в Тольятти – родной город Линды. «Тольятти оставил большой след в моем сердце. Одни из лучших лет в моей жизни прошли там. В родных местах даже воздух пахнет периодом первых открытий и начинаний. Стефанос объездил почти весь мир, но с Тольятти знаком только через вид из окна машин или квартиры». Стефанос же пошутил, что это самый безопасный и надежный метод.

На вопрос о продвижении песен на радио Линда добродушно улыбнулась: «Я такие вещи не планирую: у меня же другая профессия. Но я за эту идею. Хотелось бы, чтобы песни не оставались в кругу друзей». Но, как мы с вами знаем, ареал распространения песен Линды не ограничивается друзьями. Например, трек «Они так» с каждой неделей все поднимается вверх в чарте Наше Радио.

В конце пресс-конференции Линда пообещала, что на концерте в клубе Б2 16 ноября старый материал прозвучит, но в минимальном количестве: ей больше хочется познакомить поклонников с новым материалом. После чего гости студии получили возможность получить альбом «Лай, @» с автографами, сфотографироваться с любимыми музыкантами и лично их поблагодарить.

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Лейлы Матар смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.