«Лирическая нижегородская», или суровые северные рокеры в Б2

от автора

в

На воскресенье 16 октября была запланирована встреча со всеми силами ада в лице группы 7000$ из Нижнего Новгорода. Встреча состоялась и превзошла все ожидания. Но обо всем по порядку.

Корреспонденты Musecube послушно прибыли в клуб Б2 очень рано – в 7 часов вечера, немного удивившись тому, что ребята выступают в такое детское время. Зал постепенно наполнялся, публика была разношерстная, но в основном молодежь лет 25, весьма дружелюбно настроенная. С порога привлекла внимание надпись «7000 $» над сценой, выполненная в стиле всем известной группы AC/DC. Со светом, звуком и эффектами все было в полном порядке – не зря Б2 считается одним из ведущих московских рок-клубов.

7000$

Примерно через час на сцену вышли (или вернее сказать, выбежали) музыканты, и нас ударило звуковой волной огромной мощности. С места в карьер группа отыграла несколько песен, энергетика от них исходила бешеная, зал сразу вошел в резонанс с происходящим. Как заведенные, музыканты носились по сцене, прыгали, кричали, махали слушателям и в перерывах между песнями попивали водичку «Святой источник». Внимательно оглядев этикетку, вокалист Рома выдал: «Святой источник» – для святости и непогрешимости! Тут на сцене где-то должен быть адов ручей». И видимо, он там действительно был. Абсолютный драйв и бешеную экспрессию ребята буквально «забрасывали» в зал, где творилось что-то невообразимое – люди танцевали, кричали, слэмили, некоторые просто слушали, оставаясь в стороне от «боевых» действий.

«А теперь черный принц Нижнего Новгорода с дивными локонами – Юра Баланов! Спой нам, очень просим» — Рома протянул басисту микрофон. «Только стойку микрофонную убери, а то сгрызу нафиг» — улыбаясь, ответил тот. По часовой стрелке музыканты обменялись инструментами, зал продолжал бесноваться, ребята пели дуэтом.

7000$

Лучший отдых – смена деятельности. С новыми силами музыканты вернулись на свои места, и под первые аккорды композиции «28», Рома тихо сказал: «А на этой песне можно сэкономить свет». Оператор погасил софиты и раздался крик в зале: «Все садимся!». Через минуту весь клуб сидел на полу, кто-то включил зажигалки и водил ими по воздуху, пока звучали нежные электронные фортепианные мелодии.

Звучали треки как с нового альбома «Вперед», так и давно знакомые слушателям — «True или труп», «Тускнею», «Не увидишь», «Кость в горле», «Дай мне», «Катаф», «Я вернусь», «Еноты» и многие другие. Их музыку очень сложно охарактеризовать одним словом – альтернативный металл с элементами рэпа, клавиши (которые когда-то заменили саксофон) добавляют мелодичности группе. Хотелось бы отдельно выделить мастерство самих музыкантов – особенно ритм-секцию и вокал. Коллектив существует с 1999 года, и по качеству звучания это очень чувствуется – слаженная, ровная и уверенная работа каждого по отдельности и всех вместе на выходе дает потрясающий результат.

«А теперь позвольте объявить окончание концерта и под приятную фортепианную музыку удалиться со сцены. Всем спасибо». И вам спасибо, ребята, за отличный концерт. Приезжайте еще, будем ждать!

Фотоотчет Татьяны Cтаренькой с концерта группы 7000$ в клубе Б2 16 октября 2011 года смотрите здесь.


Один комментарий на «««Лирическая нижегородская», или суровые северные рокеры в Б2»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.