Лучшие «Настоящие дни» группы «Пикник»

пикник

Эта весна богата на концерты группы «Пикник» — и это не удивительно, ведь в этом году группа отмечает 45 лет со дня своего образования! Этому событию группа посвящает большой концертный тур по городам России и одной из его остановок стал концертный клуб «1930 Moscow», где 24 и 25 марта 2023 «Пикник» представил юбилейную программу: «ПИКНИК. Настоящие дни. Лучшие песни».

И хотя группой было запланировано целых два концертных дня, зал был забит битком поклонниками, жаждущими общения со своими кумирами. Бросилось в глаза насколько разнообразен возрастной и гендерный состав фанатов группы – от юных девушек до убеленных сединами мужчин.

Цифровые часы на экране отсчитывали время, оставшееся до начала выступления и зрители изнывали от нетерпения в ожидании выхода музыкантов. Наконец, зазвучала мелодия Интро, над фан-зоной взвились флаги фан-клуба и под громкие приветственные крики музыканты вышли на сцену. Группа с почти полувековым существованием и в «настоящие дни» не теряет своей актуальности. Несмотря на свой почтенный возраст «Пикник» бодро шагает в ногу со временем, активно использует современные технологии, как для создания музыки, так и для оформления своих концертных выступлений, и не устает удивлять своих поклонников необычными шоу.

На протяжении всего выступления на фоновом экране транслировалось видео, которое поддерживалось происходящим на сцене театрализованным действием. Эдмунд Шклярский известен как мультиинструменталист, который использует разнообразные и подчас совершенно экзотические инструменты, поражающие как своим внешним видом, так и звучанием. Даже внешний вид электрогитары Эдмунда Шклярского выглядит необычно – ее корпус стилизован под белый иероглиф, а при исполнении хита «Египтянин» Эдмунд Шклярский использует закрепленный на корпусе гитары терменвокс – внешний вид этого инструментального «тандема» и необычный звук терменвокса навевают ассоциации о внеземном происхождении инструмента, настолько непривычно он выглядит! Еще один необычный инструмент зрители могли наблюдать во время исполнения песни «Глаза очерчены углём»: в роли живой и выглядящей весьма эротично виолончели выступила девушка в облегающем костюме, к телу которой спереди был закреплен гриф. Игра Эдмунда Шклярского на подобном инструменте выглядела очень эффектно.

пикник

Персонажи видеообразов также нашли свое живое воплощение на сцене – во время песни «Говорит и показывает» к зрителям вышли две эффектные светящиеся фигуры с гитарами, под песню «У шамана три руки» на сцене началось шаманское камлание, а поддержать композицию «Сияние» на сцену вышли две яркие блондинки, бьющие по барабанам.

Концерты группы поражают своей зрелищностью и великолепно продуманными видеоинсталляциями, симбиозом «живых» сценических персонажей и их видеообразов в сочетании с потрясающими световыми эффектами. И, кстати, этот тот случай, когда «картинка» общего плана позволяла получить больше впечатлений, чем так желанная для многих близость к сцене. Но, думается, массу впечатлений получили все присутствующие!

Музыканты сыграли множество своих хитов – «Фиолетово-черный», «Из мышеловки», «Немного огня» «Королевство кривых», «Инкогнито» и, конечно, вышли «на бис»! И хотя творчество группы не отличается особой динамичностью и способствует скорее вдумчивому и медитативному прослушиванию – под конец концертов зал в полном экстазе дружно пел вместе со своими любимцами!

Группа «Пикник» всегда стояла особняком среди других советских и российских рок-групп. Во многом благодаря Эдмунду Шклярскому группа нашла свой собственный стиль, стала узнаваема и любима многими поколениями. У группы великолепное прошлое, успешное настоящее и, хочется надеяться, долгое и счастливое концертное будущее!

Ирина Прико специально для Musecube
Фотографии Екатерины Щербаковой можно посмотреть здесь
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.