Максим Леонидов раскрыл свои секреты

19 мая певец, композитор и просто талантливый человек Максим Леонидов встретился со своими поклонниками и друзьями в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости». Именно в этом году исполняется 30 лет группе «Секрет», и творческий вечер прошел под девизом «От Питера до Москвы». Об этом и не только Максим спел и рассказал всем, кто пришел на встречу с ним.

Большой зал мультимедийного пресс-центра одной из крупнейших медиакомпаний нашей страны был практически заполнен. Даже сам певец удивился такому количеству желающих пообщаться с ним: «Странно, что в воскресенье, да еще в такую погоду, вы не на грядках, не на озерах, а зачем-то здесь… Ну, раз вы все-таки пришли сюда, то что же делать? Придется петь».

А спеть Леонидову всегда есть о чем. За его творческую карьеру написано порядка 200 песен, многие из которых расходились, как горячие пирожки, сразу после выхода в свет. И хотя «Девочка-видение», «Не дай ему уйти» и «Привет» явно набили оскомину самому автору, он все-таки исполнил их на вечере в качестве обязательной программы. Зато в «произвольной» певец особенно оторвался на регги про гиппопотама, заставив зал подпевать ему. А также исполнил новую песню «Ты знаешь, это и есть любовь», недавно записанную им совместно с Николаем Фоменко к юбилею «Секрета» в лучших традициях легендарной группы.

Узнали зрители также и о том, как появился на свет «Патрульный Петров»: «Песня посвящена работнику ГИБДД, который остановил меня, когда я как-то превысил скорость. Очень торопился. А он сказал: «Не волнуйтесь, я вас долго не задержу. Только стихи прочту». И, став в позу, начал декламировать Маяковского «Я разом смазал карту будня..». Все полностью прочел и закончил «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?». И смотрит на меня. Я говорю: «Нет, не смог бы». Он: «Спасибо, счастливого пути!». Козырнул, и я поехал дальше. Так что и работникам ГИБДД ничто божественное не чуждо».

В середине вечера концерт едва не превратился в передачу по заявкам, когда из зала посыпались сначала благодарности, а потом просьбы исполнить ту или иную песню. Но Максим тактично пояснил, что сегодня придется придерживаться намеченной программы. Впрочем, зрители тоже остались не в обиде, так как все равно услышали долгожданные песни «Мир для Марии» (посвящено дочери певца) и «Письмо».

Раскрыл Леонидов и некоторые факты из своей биографии, малоизвестные до этого момента. К примеру, о том, как в 90-е он пытался стать европейской звездой и даже получил прозвище «рок-царя» в Швейцарии:
— Когда ушел из состава «Секрета», я еще никуда не уехал и не собирался этого делать. Многие считали, что я собирался ехать в Израиль. Это неверно. Я просто не знал, чем дальше заниматься. А переезд был обдуманным решением. Вот в промежутке между этими двумя событиями я с Кириллом Широковым из группы «Собрание Сочинений», которая аккомпанировала мне в спектакле «Король рок-н-рола» о жизни Элвиса, записал несколько своих песен на английском языке.

Это были 90-е, казалось, границы все рухнули. И у меня, как и у многих, были шальные мысли, что сейчас я стану европейской звездой. И поэтому надо срочно писать альбом на английском языке. И это единственное, что и надо сделать. Потому что, как только я запишу его, все сразу поймут, что я – европейская звезда. И спросят, где же я был раньше, собственно говоря, пока они слушали всю эту фигню у себя в Европе.
И вот, наполненный такими честолюбивыми замыслами, я и записал вместе с Кириллом несколько песен и торжественно поехал в Швейцарию, где был представлен как русский «рок-царь». Так по радио и говорили: «Рок-царь приехал!».

Потом увез свою пластинку в Израиль. Ее очень похвалили, но сказали: «Знаете, у нас тут на иврите поют». А переводить сил уже не было. Поэтому пришлось написать другую пластинку целиком на иврите».

На вопрос о его рецепте вдохновения Максим поведал, что это в целом, большой секрет для него самого, как же рождаются песни. И что, как все божественное, вдохновение приходит само и ниоткуда.

Под конец выступления певец представил своих музыкантов из группы Hippoband, с которой он сотрудничает уже более 17 лет. Особенно долгие отношения, как признался Леонидов, связывают его с клавишником Евгением Олешевым: «Я с ним вместе дольше, чем с каждой из моих жен. А у меня их три. И пусть нам не разрешают однополые браки, но мужские отношения все-таки крепче».

Хотя самые крепкие узы, как видно было по охапкам цветов и долгим аплодисментам стоявшего зала, связывают Максима с его публикой. И эта любовь выше даже той, что на пятом этаже.

Полина Жорова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчет Евгении Пайковой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.