Малиновка — детям

Территория творческой свободы. Каковы размеры этой территории? Есть ли у нее ограничения? На наш взгляд – никаких границ у нее нет, будь то парк или вся планета.
И, конечно, эти территории необходимы детям – нашему подрастающему поколению. Они не только способствуют творческому развитию и свободе, но и здоровью.

29 июня, поймав теплый летний день, дети попытались с помощью творчества рассказать взрослым, да и всем вокруг, как они любят свободу, чистый воздух и особенно свой город, самостоятельно организовав флешмоб вдоль парка Малиновка. А вы думали, дети не умеют быть самостоятельными? Еще как умеют!
Инициатором, вдохновителем и лидером этого художественного перформанса выступила Лиза Есина, ученица 134-ой школы.
В флешмобе приняли участие больше 20 детей. Взрослые не отлынивали, помогая самым маленьким участникам быть художниками, да и сами пытались вспомнить – как легко (или сложно?) быть детьми.

Сказать честно – это мероприятие, в большей степени, было не столько творчеством и призывом к нему, сколько призывом обратить внимание людей на нехватку зеленых зон в мегаполисе. Дети решили заявить, что у них тоже есть мнение на этот счет. И это, безусловно, касалось парка Малиновка (как известно, уже три года жители Красногвардейского района ведут борьбу за сохранение парка), рядом с которым все и развернулось.

Мы задали Лизе несколько вопросов, на что получили вполне взрослые ответы.

— Лиза, какая цель у проведенного флешмоба?

Цель простая — чтобы на парк больше никто не покушался со строительством и его не отбирали у жителей Красногвардейского района. Хотелось бы, чтобы в этом было много заинтересованных людей, и не только проходящих мимо.

— Чего не хватает городским паркам в целом?

В основном в парках не хватает чистоты, скамеек или беседок, ну и не помешают культурные программы для посетителей.

— В чем основная проблема Малиновки, что хотелось бы в парке изменить/развить?

Проблема в том, что именно в нашем парке не хватает скамеек для людей, и ещё было бы не плохо увеличить количество урн — люди засоряют наш парк лишь потому, что им некуда выбросить мусор. А в остальном наш парк просто великолепен, за ним хорошо ухаживают, устраивают субботники, сажают много зелени. Парк Великолепен, и жители района не хотят терять такое место.

Как видите, сохранить парк крайне важно, но и важно не забывать простую истину: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Евгения Прокофьева, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.