Mana-мания в «Бирже»

Стремительно набирающие популярность инди-новички — московская группа Mana Island, 26 сентября, с сольным концертом выступили в баре «Биржа». До этого ребята посещали Северную столицу лишь однажды, в рамках российского турне британских рокеров Foals, на разогреве которых и работали музыканты.

manaКонцерт в Петербурге был ожидаем местными поклонниками. Дело в том, что после того, как про Mana Island в гипер-положительных эпитетах написали такие авторитетные печатные и интернет-издания, как «Time Out», «Афиша» и Fat Necks (лучшая новая российская группа), на коллектив возлагают большие надежды. А синглы «Mana» (When You’re Around), «Border Line» и «Beauty Spot» присутствуют в плейлистах практически любого современного меломана.

Mana Island — московский коллектив. Собрались ребята совсем недавно — в 2012 году, но уже можно с уверенностью резюмировать, что это всерьез и надолго. Трое друзей-музыкантов: Никита Сташевский (гитара), Дмитрий Лукьяненко (бас) и Максим Базилевич (гитара, клавишные) решили собрать бенд. Молодые люди не являлись новичками в музыкальной сфере, а уже имели опыт работы. Причем совместной. После того, как друзья выбрали подходящее направление и определились с концепцией будущей группы, оставалось только найти центр композиции – нетривиальный качественный вокал. Судьба подарила им этот краеугольный камень в лице юного харизматичного исполнителя Алексея Доронина. Ну а немного позже к их совместному творчеству присоединился Иван Амельченко (барабаны) – сессионный перкуссионист таких мастодонтов, как Pompeya и Teslaboy. Сегодня эта суперсвежая команда успешно развивается, работая под эгидой лейбла Xuman Records (с коими когда-то сотрудничала группа On-The-Go).

С первых нот волшебники из Mana пленили всех присутствующих в «Биржа-баре» гостей. И те, несмотря на пол и возраст, занырнули в волну молодости, безмятежности и любви. Тонкие гитарные нотки и нежные клавишные переливы, в совокупности с мощной энергетикой басов от Амельченко, привнесли в атмосферу увядающей питерской осени, невероятную лёгкость и магию калифорнийского сансета. Ну а проникновенный, практически Usher-овский вокал новой инди-реинкарнации Йена Кёртиса – Алексея Доронина заставил медленно и томительно плавиться женские сердца.

После выхода первых синглов группы, о Mana Island заговорили как о последователях вышеупомянутых Pompeya, Teslaboy и On-The-Go. Но, после мартовского релиза EP «Lono», стало ясно, что чувственные mana2островитяне — прародители нового, совершенно не свойственного отечественной музыкальной сцене романтичного R&B. Это мотивы юности, любови и внутренней свободы. Музыка Mana Island совершенно не похожа на творчество ни одной из актуальных отечественных инди-групп. Их скорее можно отнести к представителям новомодного западного лэптоп-R&B.

И если, по словам Fat Necks, «смотреть глубже, то Mana Island играют и поют об одном — об освобождении своего внутреннего негра (простите за абсурдную фразу), который засел с незапамятных времен внутри и теперь рвется наружу соуловыми напевами и фанковой гитарой». А это значит, что присущее большинству современных молодых людей желание перешагнуть через рамки, в которые загоняет нас общество, и обрести себя настоящего вполне реально. Вот и всем, кто присутствовал на этом историческом концерте в «Бирже» пришлось вживую убедиться, что группа стопроцентно удалась! Сегодня, у великолепной пятерки есть все, что необходимо для успешного плавания среди акул современного инди-рока.

Глубокое звучание, небанальный вокал и искренняя, совершенно человеческая, манера общения с залом – это атрибуты успешного проекта. Как творческого, так и коммерческого. И если даже камерная атмосфера бара на Биржевом переулке,4 не располагала к истеричным проявлением фанатского экстаза, то через пару лет волна Mana-мании захлестнет страну, а первые свидетели сольного дебюта музыкантов в Петербурге будут вспоминать эту октябрьскую субботу, как удивительный шанс увидеть кумиров на расстоянии вытянутой руки!

Надежда Федяй, Специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.