MAXIDROM. Возвращение легенды

Слово MAXIDROM придумал знаменитый программный директор радио Maximum Михаил Козырев. Его другу и по совместительству продюсеру компании «Rise Music» Владимиру Месхи оно так понравилось, что он решил под таким названием русский Вудсток замутить. Сначала прошла серия тематических вечеринок, а  13 мая 1995 года, состоялось первое грандиозное действие. В концерте приняли участие все русские максимальные хэдлайнеры. Событие воодушевило публику и вдохновило организаторов на вторую серию — с теми же лицами все повторилось в 1996. То ли надвигающийся кризис, то ли плохая погода помешали фестивалю в 1997, но через год он снова крепко стоял на ногах. Несколько лет его лайнап был однообразным и довольно предсказуемым, состоящим из звёзд русского рока, забронзовевших от внимания публики, но в 2003, обернувшись вокруг, организаторы заметили маленькую скандинавскую Финляндию и пригласили HIM и Апокалиптику.
Дальнейшая судьба Максидрома известна всем: в разные годы выступали The Cardigans, Fool’s Garden, Placebo, Esthetic Education, Korn, The Prodigy, Brainstorm, Адам Ламберт, Linkin Park, The Cure, Everlast, Noel Gallagher’s, Rasmus, Therapy?, Clawfinger, 30 Seconds to Mars и другие представители западного шоу-бизнеса. Наши тоже не оставались в долгу – по прежнему были желанными гостями. Однако праздник неожиданно закончился. Рзного рода необъяснимые препятствия помешали фестивалю случиться в 2014 и 2015 годах. Музыканты и меломаны смахивали горючую слезу, скучая по любимцу, продолжая верить в возрождение. Вдруг неожиданно для всех, в феврале 2016, стало известно, что Rammstein, которые до этого не подвали признаков концертной жизни, приезжают в Москву. Да не просто приезжают, а чтобы стать хэдлайнерами крупного фестиваля. По началу подробности держались в строжайшем секрете, но шила в мешке не утаишь и через какое – то время стало известно, что радио Maximum и концертное агентство T.C.I реанимировали MAXIDROM. С каждым днём лайнап становится всё интереснее. Интриговала сама задумка организаторов: превратить фестиваль в грандиозное событие, своеобразный музыкальный корт с открытыми сценами и громадным стадионом для выступления деятелей экстра-класса. Кроме чумазых немцев нам обещали Editors, IAMX и целую корзинку отечественных музыкантов и исполнителей всех мастей, а также, на отдельной сцене, для ценителей не живой музыки, сеты живых диджеев. Открывать MAXIDROM должны были Crazy Town, но они оправдали название и распались буквально за сутки до события. В спешном порядке им на замену был найден Лерой Тронхилл, который и получил право первым выйти на сцену.
19 мая на севере Москвы, рядом с только что отстроенным стадионом Арена Открытие, раскинулся гудящий музыкальный город. Со всех сторон доносилась музыка, туда-сюда сновали люди майках Rammstein. Настроение с самого начала задавалось весьма праздничное. Множество уличных кафе, уютные зоны зелёного чилаута прямо на газонах, множество лавочек – организация на европейском уровне.
Выступление Rammstein в любом городе – событие из ряда вон. Всем известны истории с моментальными солдаутами. Во время прошлых визитов билеты скупили с такой молниеносной быстротой, что в 2010 Тиль сжалился и остался в столице ещё на день. В 2016, подкошенные апатией и кризисом люди не так стремительно опустошали кассы, но тем не менее, народа пришло немало. С самого начала было понятно, что большая часть аудитории заинтересована только брутальным немецким коллективом. Их выдавали майки с плюсиками и общее безразличие к выступлениям остальных коллективов. Публика безусловно живо и позитивно реагировала на все команды главной сцены, но после того, как вышли лейпцигские ангелы апокалипсиса, разница стала моментально заметна. Партер, фан-зона и трибуны превратились в гигантскую всепоглощающую актинию, которая шевелила руками-щупальцами в такт музыке. С первых секунд, как только на экранах по краям сцены засветились логотипы Rammstein, народ проснулся, принялся кричать, свистеть и скандировать. Это ни на миг не ускорило выход Тиля и компании. Как и положено пунктуальным немцам, вышли они ровно в 21:30, как и было обещано.
Всё началось с премьеры – Ramm 4, далее по накатанной Reise, Reise, Hallelujah, Zerstören. Громадный, мощный Тилль семимильными шагами мерил сцену, расхаживая от одного гитариста к другому, забавно приседал и раскачивался, строил милые гримасы, высовывал язык, в общем вёл себя весьма развязно, как и полагается каждому уважающему себя вокалисту. Остальные не отставали от руководителя: мощно зарубали во все усилители, вынося барабанные перепонки всем пришедшим. Однако недовольных не было.
Легенды и сказания об умопомрачительных шоу Rammstein ходят по миру. Из уст в уста передают былину о всепоглощающей огненной стреле, о испепеляющих ракетницах, котле и громадных крыльях. Все, кому довелось столкнуться с мессиями, в один голос подтверждают чудотворность и глобальность этих видений, но лишь личный опыт может помочь уверовать в величие жгущего немецкого водевиля. Имеющий глаза да увидит, что салют на день города – хлопушки и бенгальские огни, по сравнению с фейерверками, которые запускают Тилль и его команда. Не верите? Проверьте. Но очень спешите, потому что концертов у них осталось уже совсем мало и все не в России.
Завершилось грандиозное выступление хэдлайнеров тематической песней про Москву. Неистовая минусовка детского хора голосила про Ленина, зал вторил. Уже после завершения концерта, то тут то там, группы товарищей вспоминали русские слова и торжественно запевали, продвигаясь к выходу из стадиона и по пути к метро.
Итак, торжественное пробуждение фестиваля с более чем двадцатилетней историей состоялось. Оставило приятное горьковато-дымное послевкусие и непреодолимое желание повторить в следующем году.

За аккредитацию портал MUSECUBE благодарит концертное агентство T.C.I и лично Анну Якину

Елена Чурикова, специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Петрова 

Арена Открытие
https://musecube.org/?p=240905
RAMMSTEIN
IAMX
Editors
Rece to Space
https://musecube.org/?p=240896
Самойлов
Рекорд Оркестр
Leeroy Thornhill (ex-Prodigy).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.