Meat tea или путешествие во времени с «Троллями»

мумийтролль126 апреля 2018 года всем известная и многими любимая группа Мумий Тролль пригласила своих слушателей в Crocus City Hall на вечернее чаепитие.

В последние годы многие рок-группы выступали с акустической программой именно на этой площадке. И обязательно это выступление сопровождалось симфоническим оркестром, в соответствии с трендом последних лет. Что же такого уникального было в последнем апрельском концерте группы Мумий Тролль?
Во-первых, музыканты давно не давали такого рода концертов. По официальным данным, последний раз такое событие проходило в 2000 году. Сама программа «Вечерний чай» никак не вписывается в определение «акустической концерта», даже «камерной» ее назвать сложно. Путешествие во времени, дань уважения аналоговому звуку, переосмысление некоторых композиций и, конечно, возможность сыграть то, что не сильно воспринимается в фестивально-стадионном формате – вот что такое «Вечерний чай».

Во-вторых, группа нарушила обычай и отказалась от сопровождения симфонического оркестра. Илья Лагутенко аргументировал это тем, что каждый музыкант Мумий Тролля – уже целый оркестр. Во время концерта эти слова лишь подтвердились, потому как участники группы то и дело менялись инструментами и местами на сцене. Мечтающий о рояле барабанщик в лице Олега Пунгина наконец-то исполнил свою мечту на композиции «Девочка». А вот Александру Холенко, так же мечтающему о рояле, пришлось это делать за барабанной установкой. И он блестяще справился со своей задачей, в очередной раз показав безграничность своей фантазии.

мумийтролль2Особый колорит и вкус новой программе добавил музыкант латвийской группы Instrumenti – Янис Шипкевич (Шипси). Только зритель привык к его роли классического пианиста в белом костюме за белым роялем, как он тут же перемещался к сэмплерам и синтезаторам и обрамлял композиции каким-то хитрым электронным звучанием. А через несколько минут музыкант был на другом краю сцены с гитарой в руках и бодро подыгрывал Мумий Троллям. Самая вкусная метаморфоза с Шипси произошла, когда он принял на себя роль бэк-вокалиста. Конечно, не без помощи электроники, музыкант превратился в самую настоящую соул-группу, причем очень хорошего качества. В его голосе было все: и ирония, и аристократизм, и столь манящая красота. А симбиоз такого бэк-вокала с главным и единственным голосом «троллей» превращался в чашечку самого настоящего «Tea Forte».

Третьим моментом, добавляющим свою долю уникальности, стало сотрудничество с каналом MTV Россия. Те, кто не попал на живой концерт, могли насладиться им в рамках проекта MTV Live. И совершенно не удивительно, что первая прямая трансляция российского события, начиная с 2013 года, была проведена именно с концерта Мумий Тролль, ведь ровно 20 лет назад в эфире появился канал MTV Россия с клипом «Владивосток 2000». Так что в этот вечер Crocus City Hall стал не только местом, где сбываются мечты, но и прекрасным местом для празднования знаковых дат.

мумийтролль3К большой радости слушателей, в этот вечер были исполнены не только неизменные хиты (которые даже можно назвать визитными карточками) группы, но и редкие «Глубже», «Плюс 28», «Непокой». Проскакивающее сквозь слои аранжировок оригинальное звучание (такое же, как в альбоме) напоминало зрителю о том, что это все те же Мумий Тролли, только «немного» постарше. Очень приятно, когда группа такого возраста и уровня может не только привлекать новую аудиторию, но и удивлять старых поклонников. А то, что музыкальный материал «растет» вместе с авторами и исполнителями, поднимает авторитет группы до небес.

Kat Antonova специально для Musecube

Фоторепортаж Елизаветы Королевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.