Меланхоличный кардиовэйв с группой Flёur

Самая искренняя и настоящая музыка, не зависимо от её направленности, рождается лишь у тех музыкантов, которые создают её сердцем, абстрагируясь в процессе своего творчества от всего, что происходит за его пределами. В мире, где количество музыкальных жанров исчисляется десятками, если не сотнями, а музыкантом может считаться каждый, кто взял в руки гитару или любой другой инструмент, хорошее владение этим инструментом – далеко не единственный важный показатель высокого уровня мастерства.

pr24 октября питерский клуб Aurora Concert Hall отворил свои двери для всех истинных ценителей необычной, глубокой по содержанию и качественной по звучанию музыки. В Петербург с новым альбомом приехала одесская группа Flёur во главе с очаровательными Ольгой Пулатовой и Еленой Войнаровской. Новая программа «Штормовое предупреждение» вобрала в себя весь накопившийся у девушек за последний год багаж эмоций, чувств и переживаний. Их песни с самого начала творческого пути группы не умещались ни в одни музыкальные рамки, вследствие чего на Flёur долгое время навешивалось огромное количество жанровых ярлыков, среди которых «дарквэйв», «дрим-поп», «этериал» и многие другие. Чтобы как-то прояснить ситуацию, девушки решили придумать свой уникальный термин, который, по их мнению, наиболее созвучен с их песнями. «Кардиовэйв (cardiowave)» — именно в таком жанре более десяти лет звучит группа Flёur, оставляя глубокие музыкальные шрамы на сердцах своих преданных поклонников. Уникальность этого коллектива, помимо нестандартного звучания и поразительной глубины песен, заключается в том, что почти все участники группы представительницы женского пола, а непосредственных авторов у песен два — Ольга Пулатова (клавиши, вокал) и Елена Войнаровская (гитара, вокал).

Каждый концерт проходит всегда с последовательным чередованием вокала как одной, так и другой солистки. Над своими песнями каждая девушка работает самостоятельно. Внутренний мир персонажей этих песен всегда необычный и весьма мрачный. Однако этот мир понятен большинству людей, склонных так же, как и все музыканты группы Flёur к меланхолии. В одном из своих интервью Ольга говорит: «Я на самом деле очень люблю жизнь, но для того, чтобы любить жизнь часто приходится быть мазохистом».

Если бы у кого-то возник вопрос, как одной строчкой охарактеризовать всё творчество группы, наиболее подходящей, пожалуй, была бы строчка из стихотворения Анны Ахматовой: «Ржавеет золото и истлевает сталь, крошится мрамор – к смерти всё готово. Всего прочнее на земле печаль и долговечней – царственное слово».

fleurЗа почти 15 лет своей жизни лирические герои Елены и Ольги прошли долгий и трудный путь – от себя к себе. Удивительным образом переплетаются их судьбы и характеры – с одной стороны, нежные и хрупкие, с другой – сильные и всегда готовые к принятию боя любого уровня сложности. Последний альбом «Штормовое предупреждение» получился особенно экспрессивным и, вместе с тем, депрессивным, очевидно, в связи с последними событиями в мире: «Наши мысли стерилизованы, дезинфицированы – проследил санитар. Постепенно мы забываем, кто мы, и ходим по кругу под звуки гитар».

«Кислород», пожалуй, одна из самых сильных и щемящих песен в исполнении Ольги Пулатовой, которые публика услышала 24 октября в клубе Aurora Concert Hall. Также в тот вечер прозвучали «Железо поёт», «После кораблекрушения», «Рамки», «Утешитель», «Магия» и другие песни с альбома «Штормовое предупреждение». Каждая из них сопровождалась ярким видеорядом с уходящими вдаль туннелями, изображениями энергетических потоков, радиоволн и других видео эффектов, гармонично дополняющих картину некоторой безысходности в одних песнях и мольбу за положительный исход в других: «Пожалуйста, выживи после кораблекрушения ради тонкой и призрачной полоски Земли вдалеке»…Публика бурно реагировала после каждого выступления Ольги и Елены и задумчиво подпевала любимой группе. Помимо песен из нового альбома девушки порадовали своих поклонников «Тёплыми мурчащими котами», а также песнями «На обратной стороне луны», «Расскажи мне о своей катастрофе» и другими.
Известно, что творчество каждого музыканта всегда рано или поздно находит своего слушателя. Аудитория девушек из группы Flёur, можно сказать, относится к довольно узкому кругу людей, но все они чувствующие, широко мыслящие люди с тонкой душевной организацией и богатым внутренним миром, и все они искренне нуждаются в песнях Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской, а это едва ли не наивысшая плата за труды для любого музыканта.

Галина Пышнограй, специально для MuseCube
Фотоотчёт Инны Дмитриевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.