Металкор-машина

Спустя год валлийцы Bullet For My Valentine, яркие представители жанра металкор, вновь посетили Россию, где отыграли программу из лучших песен за 20-летнюю историю коллектива. Концерт в Санкт-Петербурге прошел 23 августа в клубе «Космонавт».

Первоначально музыканты выступали под вывеской Jeff Killed John и лишь в 2003 году сменили название на Bullet For My Valentine, попутно сменив стиль с ню-метал на мелодичный металкор. Перспективную группу заметили в «Sony BMG», в результате чего был подписан контракт на выпуск пяти студийных альбомов. Дебютный альбом «The Poison» увидел свет в 2005 году и сходу закрепил за Bullet For My Valentine звание перспективных новичков в жанре металкор. К настоящему времени валлийцы выпустили пять студийных альбомов, последний из которых — «Venom», увидел свет два года назад. На этой пластинке музыканты попытались поймать настроение своего дебютного альбома «The Poison». Не обошлось и без кадровых перемен — на смену басисту Джейсону Джеймсу пришел Джейми Матиас из группы Revoker.

Прошлогодний концерт Bullet For My Valentine в Петербурге проходил во вместительном клубе «А2», а в этом году организаторы сделали выбор в пользу более компактного «Космонавта», который, как и ожидалось, был забит под завязку. С другой стороны, часто именно в таких условиях концерты рок групп получаются более энергичными и эмоциональными, музыканты кажутся ближе, а круг для слэма всегда под рукой.

На разогреве у «Буллетов» выступил местный коллектив The Last Four, которые по стилистике оказались весьма близки к своим знаменитым английским коллегам, разве что большинство песен у них на русском языке. В этот раз с разогревом организаторы, что называется, угадали — музыканты действительно разогрели публику, настроив людей на нужную волну.

После необходимой паузы для настройки оборудования в колонках заиграли Motorhead с песней «Ace Of Spades», после чего Bullet For My Valentine появились на сцене. Музыканты открыли свой сет новой песней «Don’t Need You», и публика в зале моментально откликнулась и отреагировала соответствующим образом, устроив массовый слэм и рок-н-рольный отрыв. Задав высокий темп, парни не сбавляли обороты на протяжении всего выступления, бомбардируя танцпол своими боевиками. Из крайнего альбома «Venom» прозвучали четыре песни: «No Way Out», «Venom», «Worthless» и «You Want a Battle? (Here’s a War)», а из более раннего творчества музыканты исполнили «4 Words (To Choke Upon)», «Tears Don’t Fall», «The Poison», «Scream Aim Fire», «Your Betrayal», «Alone», «The Last Fight» и другие композиции.

Во время питерского концерта можно было только подивиться отдаче публики — в центре зала слэм не стихал ни на минуту, самые активные фанаты периодически устраивали серкл пит, а те, кто не хотел лезть в мясорубку слэма, неплохо отрывались на своих местах, поддерживая общую атмосферу настоящего рок-угара. Выступление «Буллетов» получилось мощным и динамичным, единственное, что несколько расстроило, так это хронометраж в час с небольшим. Но даже за этот час валлийцы выжали из публики все силы!

За долгие годы музыкальной карьеры Bullet For My Valentine отточили свое мастерство игры до совершенства, превратившись в настоящую металкор-машину, способную сокрушить любой танцпол. И они это делают вновь и вновь, в любой точке земного шара. После обширных гастролей в планах у музыкантов запись нового альбома, так что готовимся увидеть их с новым материалом уже в следующем году.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.