Металлическая симфония

Финская группа Apocalyptica — уникальное явление на мировой рок-сцене. Группа исполняет симфонический метал, используя лишь виолончели. Являясь большими поклонниками группы Metallica, музыканты записали альбом каверов «Plays Metallica By Four Cellos», который увидел свет в 1996 году. Позже Apocalyptica получили приглашение выступить на разогреве у своих кумиров. Второй альбом “Inquisition Symphony” (1998) включал в себя каверы на Sepultura, Pantera, Faith No More, и только к третьему альбому парни созрели для сольного творчества. Пластинка «Cult», выпущенная в 2000-м году, стала переломным моментом в их карьере. Почти весь материал альбома был написан Эйккой Топпиненом.

 

Почувствовав уверенность в своих силах, Apocalyptica принялись выпускать новый материал с периодичностью в 2-3 года (на данный момент выпущено восемь альбомов), а также привлекли для совместной записи вокалистов Slipknot, The Rasmus, HIM, Rammstein, Oomph!, Three Days Grace, Bush и других.

 

В этом году Apocalyptica решили дать серию ретроспективных концертов, программа которых была целиком основана на кавер-версиях песен Металлики. Таким образом финны решили отдать дань уважения группе, которая вдохновила их на собственное творчество. Европейская часть тура включала в себя концерт в Санкт-Петербурге, который прошел 22 апреля в БКЗ «Октябрьский».

 

Вначале Apocalyptica вышли на сцену в оригинальном составе без сопровождения барабанщика и оркестра. По сути, это было своеобразное возвращение к корням, недаром же их дебютный альбом назывался «Plays Metallica By Four Cellos». В таком составе музыканты отыграли первый блок концерта, куда вошли композиции «Enter Sandman», «Master of Puppets», «Harvester of Sorrow», «The Unforgiven», «Sad but True», «Creeping Death», «Wherever I May Roam» — золотая коллекция Металлики.

 

У каждого музыканта за спиной была установлена ширма, что вкупе со световым сопровождением давало большой простор для визуального разнообразия. Под каждую песню были подобрано оригинальное световое решение, которое подчеркивало настроение той или иной композиции. Что касается публики — первую часть концерта люди в основном слушали, затаив дыхание, а во второй части музыканты сами попросили принимать более активное участие в шоу, что возымело эффект — люди стали активнее выражать свои эмоции, а иногда даже петь припевы песен. Ведь, как ни крути, композиции Металлики хороши не только в плане музыки, но и в лирическом наполнении.

 

Вторая часть концерта получилась более динамичной благодаря барабанщику, который присоединился к группе. Музыканты исполнили композиции «Fade to Black», «For Whom the Bell Tolls», «Until It Sleeps», «Orion», «Escape», «Battery» и «Seek & Destroy». Особенно стоит отметить композицию Battery, которую финны исполнили на предельной мощности! Ничто так не радует, как возможность наблюдать за игрой этих виртуозов. Музыканты настолько овладели техникой игры на виолончели, что иногда кажется, что их инструменты словно оживают в процессе игры, становясь продолжением музыкантов.

 

На бис финны припасли один из коронных номеров — «Nothing Else Matters», во время исполнения которой зал БКЗ напоминал звездное небо. Это люди зажгли зажигалки и фонарики, проникнувшись лиричной композицией. А завершился концерт эпичным кавером на композицию «One», первую часть которой музыканты исполнили в лирично-меланхоличной манере, а затем в буквальном смысле принялись рвать струны, доведя накал эмоций до предела.

 

После выступления Apocalyptica всегда задаешься вопросом, что же это было — симфонический или рок-концерт? Очевидно, что истина где-то посередине. Удивительное дело, как группа, начавшая свой пусть с исполнения кавер-версий, добилась столь серьезного прогресса. Это, безусловно, талант, помноженный на новаторство и упорный труд.

 

Важно, что спустя двадцать лет музыканты не забывают своих корней, благодаря чему и стал возможен этот тур. А по его завершению будем ждать визита финнов уже с новым материалом — на это намекнул Эйкка Топпинен, прощаясь с публикой.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.