Министр индустриальных связей

Однажды Ministry уже приезжали в Москву. Было это тоже в августе, но 4 года назад. Тогда звукачи Арены наладили такой мощный звук, что концерт можно было слушать прямо у метро Динамо. Мне кажется, что звон от этого концерта до сих пор стоит у некоторых в ушах. Тем, кому не хватило прошлого раза, чьи барабанные перепонки натренированы дрелями и перфораторами соседей, представилась отличная возможность услышать дяденьку Эла и сотоварищей ещё раз.

На месте организаторов на билетах Ministry я бы не только печатала возрастной ценз, но также предупреждение, что за повреждённые нервы и органы слуха никто ответственности не несёт. Хотя, в отличие от других концертов, на Ministry случайные люди не ходят.
Соц-сети пестрили сообщениями, что пожилой, ведущий бурный образ жизни, вокалист может больше не приехать, причём не только в Россию, а в принципе никуда. Этот факт значительно подогрел интерес к мероприятию. Хотя в прошлый раз многие говорили примерно то же самое.

Не могу сказать когда народа было больше, могу сказать лишь, что 2 августа YOTASPACE гостеприимно разместила всех, кто желал приобщиться к прекрасному.

Публика в основном собралась прожжённая и знающая. Удивить этих слушателей уже сложно, но можно.
Зрители не особенно спешили к началу концерта, ожидая скучный и невнятный разогрев, но они ошибались. Evestus, несмотря на эстонские корни, оказались довольно шустрыми и агрессивными индустриальщиками, грамотно сочетая в себе NIN, Менсона, Prodigy и Mortiis, они сумели раскрутить зал и завести волчок церкалпита ещё до выхода старика Йоргенсена.

После того, как буйная молодёжь освободила сцену, на неё ловко вскарабкался
маленький, субтильный, но неимоверно позитивный Эл и широко улыбнулся всему залу.
Лёд и пламя: жестокая, откровенно похабная, выходящая за грани приличия лирика, жёсткая, разрывающая черепную коробку музыка и такой милый дяденька, исполняющий весь этот испепеляющий аудиальный кошмар.
Вынос мозга начался с Peasants, которая логично превратилась в мощный хук в лицо Punch in the Face. Дальнейшее развитие шоу вполне очевидно. Неистово набирая обороты оно раскручивалось, разгоралось, приближаясь к своей кульминации. Испепеляющий жар седьмого круга ада, предназначенного специально для еретиков и лжеучителей — рассматривается как наказание, но никто из пришедших в этот вечер наказанным себя не чувствовал, явно радовался происходящему на сцене и в зале. Весёлый, озорной Эл деловито мерял шагами сцену, расхаживая из угла в угол, гитаристы тоже не стояли на месте. Басист внимательно следил за публикой, замечал особенно эмоциональных и награждал их медиаторами. Барабанщик, как и положено, неистово прыгал внутри своей барабанной клетки, издавая по истине зубодробительные ритмы. LiesLiesLies плавно , если это уместно в случае подобных выступлений, перетекала в Waiting, та в N.W.O. Всё это безумие грамотно поддерживалось нестройным, шизофреничным видеорядом на громадных экранах. Ненавистные Буши в товарном количестве, надоевший уже всему миру Трамп, символы различных религиозных конфессий, шприцы, всё это придавало концерту приятной абсурдности и усиливало пьянящий эффект от шоу.

Зал и деятели бились в унисон 13 песен, после которых музыканты решили перекурить, чтобы вернуться на бис и зарубить ещё оставшихся в живых тремя хитами. Psalm 69, So What, Khyber Pass прошли на одном дыхании и Министрество снова ушло в кабинет.
Помучив публику ещё несколько минут, они всё же вышли на второй поклон и забили окончательный и бесповоротный болт в крышку гроба – кавер на американских рокеров DEVO – Gates of Steel. В завершении вечера Йоргенсен прошёлся вдоль решётки фотопита и одарил рукопожатиями всех, кто сумел дотянуться.

Вспоминая события вечера, ностальгично сравнивая их с концертом 2012 года, оглушённая и ошарашенная я покинула зал, а люди всё продолжали двигаться, шуметь и барахтаться, превращая площадку перед клубом в базарную площадь.
Не многие концерты оставляют звон в ушах, ещё меньше тех, которые оставляют сильные эмоциональные впечатления. Концерты Министра и компании – это всегда шоу по максимуму. Хочется надеяться, что дядька не подведёт и ещё не раз покажет нам на что способен. Хотя его выступления я с удовольствием посмотрю и в аду.

Елена Чурикова, специально для MUSECUBE
Фото Алекс Аминокис Ministry и Evestus

Сет-лист

1 — Hail to His Majesty (Peasants)

2 — Punch in the Face

3 — PermaWar

4 — Rio Grande Blood

5 — Señor Peligro

6 — LiesLiesLies

7 — Waiting

8 — N.W.O.

9 — Just One Fix

10 — The Missing

11 — Deity

12 — Thieves

13 — Stigmata

Encore:

14 — Psalm 69

15 — So What

16 — Khyber Pass

Encore 2:

17 — Gates of Steel (DEVO cover)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.